Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Износ основных фондов.




Сущность, состав основных фондов.

Материально-вещественной базой предприятия являются закрепленные за ним средства производства, из которых можно выделить средства труда и предметы труда. Их деление основано на различии функций. Средства труда еще называют основными фондами и учитывают в натуральном выражении или основными средствами и учитывают в денежном выражении. Для основных фондов характерны следующие свойства:

- неоднократное участие в процессе производства;

- перенос своей стоимости на стоимость готовой продукции по частям в течение длительного времени;

- сохранение своей вещественной формы на протяжении всего процесса производства;

Все основные фонды можно разделить на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды или участвуют в процессе производства или создают условия для его осуществления.

Непроизводственные основные фонды не имеют производственного назначения. К ним относятся здания, сооружения, оборудование учреждений просвещения, культуры, здравоохранения, спорта и др.

В состав ОФ входит большое количество различных средств труда, которые отличаются между собой характером выполняемых функций, сроком службы, особенностями ремонта и другими признаками.

Для правильной организации, учета и планирования ОФ, начисления амортизации, определения себестоимости выпускаемой продукции ОФ делят на группы:

1. Здания;

2. Сооружения;

3. Передаточные устройства;

4. Машины и оборудование:

4.1.Силовые машины и оборудование;

4.2.Рабочие машины и оборудование;

4.3.Измерительные и регулирующие приборы;

4.4.Прочие машины и оборудование;

5. Транспортные средства;

6. Инструменты и приспособления;

7. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

8. Рабочий и продуктовый скот;

9. Многолетние насаждения;

10. Прочие

В соответствии с действующим порядком учета не относятся к ОФ и не учитываются в составе ОС: предметы, служащие менее года, независимо от их стоимости за единицу; предметы стоимостью ниже определенного лимита, устанавливаемого соответствующими органами, независимо от срока их службы; специальный инструмент и приспособления, независимо от их стоимости; спецодежда и специальная обувь.

Износ основных фондов.

ИЗНОС ОСНОВНЫХ ФОНДОВ – постоянная утрата основными фондами своей потребительской стоимости в результате перенесения ее на вновь созданный продукт. Различают физический (материальный) и моральный износ основных фондов.

ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС – материальное изнашивание основных фондов как в процессе их эксплуатации (эксплуатационный износ), так и в период их бездействия (естественный износ). Первый связан с производственным потреблением фондов и зависит от их технического совершенства и качества, интенсивности и сроков эксплуатации, условий функционирования и содержания, технического обслуживания и ремонта, квалификации обслуживающего персонала и других факторов; второй непосредственно не связан с использованием фондов и происходит под действием различных атмосферных осадков и изменений температуры, внутренних и внешних процессов, происходящих в конструкции (ржавение, старение материалов и т. п.).

Коэффициент физического износа ОФ - относительный показатель, определяемый отношением суммы износа ОФ к их первоначальной стоимости.

МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС – постепенная утрата средствами труда своей первоначальной стоимости до наступления их полного физического износа (независимо от степени утраты ими потребительной стоимости). Проявляется в двух формах. Первая форма связана с тем, что в результате повышения эффективности производства данного вида средств труда происходит их удешевление – машины, приборы, установки и др., становятся дешевле. Вторая форма износа связана с появлением новых, качественно более совершенных эффективных основных фондов. Их использование удешевляет производимую продукцию или вытесняет ее с рынка. Технические свойства действующих фондов в результате этого не меняются, их физическое состояние может быть хорошим, но они утрачивают потребительную стоимость в сравнении с новыми фондами, а поэтому обесцениваются прежние (действующие). Влияние первой формы морального износа учитывается при переоценке основных фондов по восстановительной стоимости; отрицательные последствия второй устраняются установлением при проектировании и производстве машин и оборудования срока физического износа, близкого к амортизационному периоду, заменой морально устаревших средств труда новыми, более эффективными, либо их реконструкцией и модернизацией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты