Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группировка затрат по статьям калькуляции.




Определение издержек, связанных с производством и реализацией единицы продукции, называется калькулированием, а документ, в котором они отражаются – калькуляцией. Отличительной особенностью калькуляции является то, что она в отличие от группировки по экономическим элементам затрат дает возможность учесть расходы, связанные непосредственно с производством конкретного вида изделия. Перечень статей калькуляции, их состав и методы отнесения к себестоимости отдельных видов продукции определяется отраслевыми методическими рекомендациями, но основным требованием при этом является максимально возможное выделение прямых затрат, связанных с производством продукции. В калькуляции все издержки группируются по статьям расходов в зависимости от места возникновения и назначения.

Например, в качестве типовой группировки для предприятий промышленности применяется следующая классификация затрат по статьям калькуляций:

1) Сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов).

2) Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги кооперированных предприятий.

3) Топливо и энергия на технологические цели.

4) Основная заработная плата производственных рабочих.

5) Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

6) Отчисления на социальное страхование.

7) Расходы на освоение и подготовку производства.

8) Общепроизводственные расходы.

9) Общехозяйственные расходы.

10) Прочие производственные расходы.

11) Коммерческие расходы.

Сумма первых 7 статей образует технологическую себестоимость, сумма первых 10 статей – производственную, сумма всех 11статей – полную себестоимость продукции.

Затраты на основные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, энергию на технологические цели устанавливаются по нормам расхода и соответствующим ценам с учетом транспортных расходов.

Затраты на прямую заработную плату производственных рабочих рассчитываются на основе нормированной трудоемкости изделий и установленных сдельных расценок.

Заработная плата на повременные работы определяется исходя из общей численности производственных рабочих-повременщиков, фонда заработной платы и запланированного объема выпуска данной продукции.

Сумма дополнительной заработной платы устанавливается на основе коэффициента, характеризующего отношение общей дополнительной заработной платы к тарифному фонду.

Отчисления на страхование устанавливаются по нормативу.

Цеховые и общезаводские расходы устанавливаются по смете затрат и путем отнесения затрат на единицу продукции.

Прочие производственные расходы определяются на основе специальных расчетов и, как правило, включаются в себестоимость соответствующих изделий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты