Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Художественные традиции в строительстве русских городов.




1е города на Руси более 1000 лет назад. Накануне монг-татарского нашествия на Руси не мен 400. В Сев Европе Русь наз-ли «Гардарика» - страна городов.

«Город»- «городить» (средневек город был огорож деревян или камен укрепл).

Возникали вокр укреплен замка феодала; вокруг местного торга; из сельского поселения. Имели укрепления – стены с башнями, вал и ров; обширные торгово-ремесленные поселения – посад; рыночную площадь – торг.

Укрепленный центр города в Новгороде называли – детинцем, во Пскове – кром, В Москве – кремль (резиденция князя- главный городской собор и двор архиерея). Крепость - на крутом берегу реки или озера. - Реки снабжали город водой, служили транспортными путями.

Города возникшие на перекрестке торговых путей быстро росли (Новгород, Киев, Смоленск, Витебск, Ладога – «из варяг в греки»).

Русский средневековый город во многом отличался от западноевропейского. Не был тесен (строили просторно), Москва по размерам больше Лондона и Парижа - обширн дворы, сады и огороды, пустыри – характерно (делало похожим на большую деревню). Чаще 1этажные постройки (кроме боярских и купеческих палат). Строили из дерева (стены, башни крепостей, храмы, жилища, бани, амбары, мосты, изгороди, мостили улицы и площади). Каменными - немногие храмы и палаты. 1й каменный жил дом в Москве – палаты митрополита (сер. 15в.). Преимущ-ва деревянных построек: быстрота строит; дешевизна; гигиеничн. Недост: угроза пожаров (быстро отстраив).

Больш часть города составляли посады – поселения торгово-ремесленного люда. Посады сост. из слобод –жили люди, занимавшиеся определенным ремеслом (кузнецы, гончары, ткачи, хлебники пушкари, стрельцы), они на какое-то время освобождались властями от феодальной повинности, отсюда и название «слобода», т.е. «свобода». В 17 в. в Москве 150 слобод. Посад и слободы пересекали улицы, переулки, проходы и тупики. В Москве главные улицы шли от центра города к окраинам. В местах пересечения улиц строили башни с проездными воротами. Улицы - узкими и кривыми (не шире 6 м. –разъехаться 2м встречным повозк), весной, осенью, в дождь превращ в непролазное болото. Не было уличного освещения (появилось в 18в.), с наступлением сумерек передвижения по улицам прекращались, улицы запирали решетки. Караульные били в колотушки, отпугивая грабителей.

На своем дворе рядовой горожанин ставил деревянный дом в 3 окошка по фасаду (2х и 3х-этажные палаты). Городской дом в глубине двора, за ним постройки для скота – хлев, конюшня, –сад и огород. Горожане содержали хозяйство – скот, огород и сад (но не выращивали хлеб как крестьяне).

Центр среднев города – торговая площадь– торг, с многочисленными лавками.

В городе было множ храмов. В центре–собор (больш с пышным убранством).

Для украшений домов использовали резьбу. Каждый хозяин пытался украсить свой дом и двор, расписывая свои строения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты