Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте состав собственных средств банка, перечислите и опишите функции, выполняемые собственными средствами банка.




Собственные средства включают в себя уставный фонд, нераспределённую прибыль, специальные фонды и другие собственные средства банка свободные от обязательств клиентов и кредиторов.

Собственные средства банков составляют примерно 10% от общего объёма ресурсов. Они составляют основную деятельность банков и являются важным источником финансовых ресурсов. Они призваны поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его устойчивости. Капитал должен быть достаточно велик для обеспечения уверенности кредитополучателя в том, что банк способен удовлетворять потребности в кредитах и при неблагоприятно складывавшихся условиях экономного развития.

Важнейшая функция собственных средств служить обеспечением обязательств банка перед вкладчиками. Размер имеющихся у банка собственных средств определяет масштабы его деятельности.

Собственные средства служат для банка источником его материальной базы. За счёт них он приобретает здание, необходимые ему оборудование за счёт прибыли фонд развития банка.

Функции, выполняемые собственными средствами:

1)Защитная - реализуется путём поглощения возможных убытков и создаёт условия для охраны интересов вкладчиков, а также покрытие убытков, не покрытых текущими доходами банка.

2)Оперативная – эта функция поддержание финансовой основы деятельности банка, т.е .собственные средства должны поддерживать объём и характер банковских операций.

3) Регулирующая – связана с законами и правилами, позволяющими НБРБ осуществлять регулирование деятельности банков, установленные нормы безопасного функционирования.

 


9.Дайте определение понятию «уставный фонд банка», охарактеризуйте порядок его формирования и увеличения.

Основным элементом собственных средств банка считается Уставный фонд .Абсолютная величина Уставного фонда и его доля в общем итоге пассива баланса является важным показателем характеризующих финансовое состояние банка .Минимальный размер Уставного фонда для вновь создаваемых банков установлен НБРБ в сумме эквивалентной 5 млн.евро и должен соответствовать установленному значению на дату его регистрации.

Независимо от организации правовой формы банка его Уставный фонд формируется за счёт вкладов учредителей – юридических лиц и физических лиц , и служит обеспечением его обязательств .

Уставный фонд определяет минимальный размер имущества банка, гарантирующего интересы его кредиторов. Для формирования уставного фонда банка могут быть использованы только собственные средства учредителей банка, а для увеличения УФ – собственные средства участников в банке, иных лиц (или ) банка.

Под собственными средствами учредителя банка, иных лиц, а также собственными средствами банка следует понимать приобретённые законным путём денежных средств или иное имущество , принадлежащее им на правах собственности.

Размер имущественных вкладов вносимых в Уставный фонд не может превышать 20 % размера Уставного фонда этого Банка.

Для формирования и увеличения размера Уставного фонда не могут быть использованы привлечённые денежные средства или доходы полученные незаконным путём. Денежные вклады в Уставный фонд вносится в белорусских рублях так и в иностранной валюте. При этом весь Уставный фонд должен быть объявлен в белорусских рублях. Пересчёт иностранной валюты в официальную денежную единицу РБ осуществляется по официальному курсу установленном НБРБ на дату внесённого денежного вклада в Уставный фонд. Уставный фонд должен быть сформирован в полном объёме до государственной регистрации банка.

Денежные вклады вносимые в Уставный фонд банка подлежат перечислению на временный счёт открываемые учредителями банка либо банком в случаи увеличения его Уставный фонд в НБРБ или по согласованию с НБРБ на временный счёт в других банках.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты