Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и предмет права социального обеспечения




Билет №3.

Понятие и предмет права социального обеспечения

Основания назначения пособия по временной нетрудоспособности

 

Понятие и предмет права социального обеспечения

Совокупность правовых норм, регулирующих отношения по материальному обеспечению из внебюджетных фондов социального страхования или за счет средств государственного бюджета лиц, достигших установленного возраста, нетрудоспособных, потерявших кормильца, безработных, семей с детьми, лиц с доходами ниже прожиточного минимума. по оказанию бесплатной медицинской помощи в соответствии с базовыми программами обязательного медицинского страхования, по бесплатному социальному обслуживанию на основании Федерального и территориальных перечней и некоторые другие отношения, а также тесно связанные с ними процедурные и процессуальные отношения, образует самостоятельную отрасль права - право социального обеспечения.

В настоящее время объективная необходимость выделения указанной совокупности правовых норм. обладающих рядом специфических признаков, в самостоятельную отрасль права уже не вызывает никаких сомнений у отечественных специалистов.

До 60-х годов считалось, что отношения по материальному обеспечению граждан в старости и в случае утраты трудоспособности регулируются нормами трудового, колхозного, административного права. В частности, отечественная наука относила: - отношения по обеспечению рабочих и служащих и членов их семей в старости, при наступлении нетрудоспособности, потере кормильца - предмету трудового права; - отношения но обеспечению членов колхозов в аналогичных случаях до принятия Закона 1964 "0 пенсиях и пособиях членам колхоза" к предмету колхозного права; - отношения но обеспечению в этих же случаях лиц, занятых несением государственной службы - к предмету административною права. Главным критерием для включения данных отношений в предмет той или иной отрасли служил характер общественно-полезной деятельности граждан в прошлом или настоящем: труд на основании трудового договора, труд в качестве члена колхоза, служба в армии, в органах государственной безопасности или внутренних дел и пр.

Нормы, регламентирующие отношения в области медицинского обслуживания, а также содержания и воспитания детей в детских учреждениях, ни в одной отрасли права детально не изучались. Отдельные проблемы рассматривались лишь в контексте административного или семейного права.

Впервые мысль о том, что право социального обеспечения является самостоятельной отраслью права высказал B.C. Андреев на симпозиуме по социальному обеспечению в Праге в 1966 г. Затем он сформулировал понятия предмета и метода отрасли права социального обеспечения, разработал принципы правового регулирования отношений по социальному обеспечению.

Предмет права соц. обеспечения составляют несколько групп общественных отношений:

1) отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме (пенсии, пособия, компенсационные выплаты)

2) отношения по предоставлению различных социальных услуг (социальное обслуживание престарелых, инвалидов, детей, семей с детьми, льготы для отдельных категорий граждан)

3) процедурные и процессуальные отношения, связанные с установлением юридических фактов, а также реализацией и защитой права на тот или иной вид социального обеспечения.

Первые две группы составляют как бы «ядро» предмета права соц. обеспечения. Процедурные и процессуальные отношения без них существовать не могут.

 

В систему отношений по соц. обеспечению граждан в денежной форме, в свою очередь, включаются, пенсионные отношения (содержит пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет, социальные пенсии). Отношения по обеспечению пособиями (пособия по временной нетрудоспособности, безработице, по случаю рождения ребенка, по беременности и родам и др.). Отношения по обеспечению компенсационными выплатами – включает компенсации лицам, осуществляющим уход за детьми в возрасте до трех лет, компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими 80 лет, женам (мужьям) военнослужащих, проживающим вместе с супругой в местностях, где они лишены возможности трудиться в связи с отсутствием трудоустройства.

В систему отношений, связанных с предоставлением гражданам различных социальных услуг входят: отношения по социальному обслуживанию престарелых и инвалидов (стационарное и полустационарное, обслуживание на дому, срочное), отношения по содержанию детей-сирот в специализированных учреждениях, отношения по предоставлению льгот для различных категорий граждан (Герои России, многодетные семьи).

Отношения по медицинской помощи и лечению - включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, отношения по санаторно-курортному обслуживанию, лекарственную помощь.

Процедурные отношения включают две самостоятельные категории:

1) отношения по установлению юридических фактов, наличие которых необходимо для возникновения материальных отношений ( в денежной форме либо по предоставлению услуг) – признание гражданина безвестно отсутствующим, инвалидом, и др;

2) отношения, связанные с предоставлением гражданина к какому-либо виду соц. обеспечения.

Процессуальные отношения возникают в связи с защитой гражданином своего права.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты