Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребление и сбережения. Средняя склонность к потреблению и сбережению. Предельная склонность к потреблению и сбережению. Графики потребления и сбережения.




Под потреблением понимается совокупность денежных расходов домохозяйств на покупку различных товаров и услуг, предназначенных для личного потребления.

Сбережения –это доход после уплаты налогов, не израсходованный на приобретение потребительских товаров. Он равен располагаемому доходу минус расходы на личное потребление. Сбережения – это часть дохода, которая может быть вложена в инвестиции.

Средняясклонность к потреблению (APC) – это доля общего дохода, которая идет на потребление и рассчитывается как отношение суммы на потребление к сумме дохода:

Доля общего дохода, которая идет на сбережения, называется средней склонностью к сбережению (APS). Она определяется как отношение сберегательной части дохода (S) ко всему доходу (Y):

Отношение изменения в потреблении к приросту (сокращению) величины дохода называется предельной склонностью к потреблению (MPC). Эта величина рассчитывается по формуле:

Отношение изменений в сбережениях к изменениям в доходе называется предельной склонностью к сбережению (MPS):

Определенный уровень потребления имеет место и тогда, когда люди не имеют текущего дохода. В этом случае потребление обеспечивается за счет

- накопленного ранее богатства;

- за счет получения кредита.

Потребление, которое не зависит от уровня текущего дохода называется автономным.

График автономного потребления

График сбережения

Функция сбережения показывает сумму, сберегаемую при каждом из уровней доходов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты