Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правило наименьших издержек




Издержки на производство любого объема продукции становятся минимальными, если предельный продукт на денежную единицу стоимости каждого применяемого ресурса является одинаковым:

Правило максимизации прибыли

При производстве продукции максимальная прибыль достигается тогда, когда предельный доход равен предельным издержкам (MR=MC).

Применительно к затратам ресурсов это условие трансформируется в правило: MRP=MRC.

В условиях совершенной конкуренции предельная стоимость ресурсов равна цене ресурса (MRC=P).

Каждый вводимый фактор производства должен использоваться до тех пор, пока его цена не станет равной его предельному продукту в денежном выражении, т.е. PL=MRPL и PС=MRPС.

Тогда оптимальное сочетание ресурсов будет определяться по формуле.

Максимизация прибыли обеспечивается использованием ресурсов в таких масштабах и пропорциях, при которых предельный денежный продукт от их применения равен цене соответствующего ресурса.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты