Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение цены и объема производства в условиях монополистической конкуренции.




Концентрациярынка – это степень преобладания на рынке одной или нескольких фирм.

Коэффициент концентрации показывает процентное соотношение всех продаж, которое высчитывается для определенного числа фирм (обычно 4 или 8 фирм) к общему отраслевому объему продаж.

Индекс Герфиндаля определяется как сумма квадратов долей рынка (выраженных в процентах) всех фирм, продающих продукцию на этом рынке.

Н = Р12 + Р22 + … Рn2, где Р – доля фирм в объеме продаж на рынке

1. При совершенной конкуренции рынок определяет цену на продукт. Кривая спроса (D) будет совершенно эластичной линией, с которой совпадает кривая предельного дохода (MR).

При монополистической конкуренции фирма определяет цену на продукт. Чтобы увеличить объем продаж фирма понижает цену. Кривая спроса будет нисходящей линией, а кривая предельного дохода будет снижаться больше, чем изменяется цена, тогда кривая MR не будет совпадать с кривой спроса, а пройдет ниже ее.

2. Как при совершенной конкуренции, так и при монополистической производство следует вести до объема, при котором предельный доход (MR) будет равен предельным издержкам (МС). Это равенство приходится на точку пересечения кривых MR и МС.

3. При монополистической конкуренции фирма устанавливает цену так, чтобы можно было реализовать объем производства продукции, соответствующий равенству MR = МС.

Эта цена соответствует точке пересечения кривых предложения продукции, произведенной при условии MR = МС, и спроса.

4. При совершенной конкуренции минимум средних издержек (min AC) приходится на точку пересечения кривых MR,MC и AC. Это означает, что в краткосрочном периоде фирма реализует продукт по цене равной минимуму средних издержек и получает нормальную прибыль, которая входит в издержки производства, так как Р = АС.

При монополистической конкуренции точка пересечения кривых предложения и средних издержек находится выше точки соответствующей минимуму АС. Однако фирма устанавливает цену выше средних издержек, которые приходятся на точку пересечения кривых АС и S, что обеспечивает получение экономической прибыли, так как Р > АС.

Общий спрос на продукт отрасли является определенным. Приток новых фирм в погоне за экономической прибылью приводит к тому, что общий спрос делится между большим количеством фирм. Спрос каждой уменьшается, что понижает уровень цены. Кривая спроса смещается до тех пор, пока она не станет касательной к кривой издержек.

В точке касания Р = АС, что означает исчезновение экономической прибыли и переход к получению нормальной прибыли.

При убыточности отток фирм увеличивает спрос на продукцию отдельной фирмы и позволяет ей повысить цену. Так продолжается до тех пор, пока не ликвидируется убыточность и фирмы начнут получать нормальную прибыль при достижении равенства Р = АС.

В долгосрочном периоде достигается безубыточность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты