Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос на экономические ресурсы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.




Спрос на ресурсы является производным, т.е. зависимым от спроса на готовые товары и услуги, которые изготавливаются из приобретаемых ресурсов.

Тогда спрос на ресурс будет зависеть от:

– Производительности ресурса, используемого для создания товара;

– Цены товара, созданного при посредстве данного ресурса.

Основными признаками совершенно конкурентного рынка ресурсов являются:

1. Значительная масса конкурирующих продавцов и покупателей ресурсов.

2. Каждый покупатель ресурсов приобретает небольшую часть от имеющегося объема предложения, поэтому никто из покупателей не оказывает решающего воздействия на рыночный спрос и цены.

3. Каждый из продавцов ресурсов продает малую часть общего объема предложения и поэтому отдельные продавцы не в состоянии существенно повлиять на условия или цены предложения.

4. Продавцам и покупателям ресурсов обеспечен свободный вход и выход на любой рынок ресурсов.

Предельный продукт (MP) – это прирост выпуска продукции в натуральном выражении, полученный в результате применения каждой дополнительной единицы переменного вводимого фактора производства.

Предельный продукт в денежном выражении (MRP) – это прирост общего дохода в результате применения дополнительной единицы ресурса.

В условиях несовершенной конкуренции на спрос на экономический ресурс оказывают влияние:

1. Уменьшения предельного продукта

2. Понижение цены на продукт

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты