Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика отбора инвестиционных проектов




Инвестиционные решения, рассматриваемые при анализе инвестиционных проектов, могут относиться к самым различным сферам, в которых имеется бесконечное число различных инвестиционных возможностей, которые должны финансироваться из ограниченного фонда средств. Поэтому на стадии отбора инвестиционного проекта должны быть учтены следующие факторы: финансовые преимущества, ожидаемые от реализации проекта; воздействие данного проекта на другие в рамках всего инвестиционного портфеля; влияние проекта на экономику фирмы в целом.

Большинство фирм осуществляют выбор на основании метода «затраты-эффективность», который, хотя и упрощает процесс принятия решения, но является удовлетворительным только в том случае, если оценка выгод и затрат достаточно точна и все соответствующие факторы могут быть выражены количественно. В этом случае проекты можно сравнить по ожидаемой величине соотношения эффект/затраты с учётом общего риска в виде индекса предпочтения.

Сравнение различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них рекомендуется проводить с использованием ряда показателей, к которым относятся:

- чистый дисконтированный доход (чистая приведённая стоимость) Инвестиционный проект принимается, если NPV>=0,он характеризует прибыльность проекта;

- индекс доходности (PI-индекс доходности- показывает соотношение затрат по проекту,исп-е этого показателя в фин. и эк. Аспекте);

- внутренняя норма доходности показывает рентабельность проекта

S<IRR<P (S-обществ ожидания, P-ожидания частного инвестора)

Инв-й проект принимается,если его IRR вписывается в данном интервале)

- срок окупаемости (период времени, в течении которого выгоды инвестиционного проекта покрывают затраты).

 

Основные факторы, рассматриваемые при отборе инвестиционных проектов, подразделяются условно на следующие группы:

1.Внешние и экологические факторы включают: правовую обеспеченность проекта, его непротиворечивость действующему законодательству; возможное влияние перспективного законодательства на проект; возможную реакцию общественного мнения на осуществление проекта; воздействие на наличие вредных продуктов и производственных процессов (положительное, отрицательное, нейтральное); воздействие проекта на уровень занятости.

2. Критерии реципиента, реализующего проект включают: навыки управления и опыт предпринимателей, качество руководящего персонала, компетентность и связи, характеристику управляющих третьей стороной; стратегию в области маркетинга, наличие опыта и данные об объеме операций на внешнем рынке.

3. Научно-технические факторы включают данные о: перспективности используемых научно-технических решений; перспективности применения полученных результатов в будущих разработках; положительном воздействии на другие проекты инвестора.

4. Экономические факторы включают данные о: размере инвестиций, стартовых затратах на осуществление проекта; потенциальном годовом размере прибыли; ожидаемой норме чистой дисконтированной прибыли; значении внутренней нормы дохода, удовлетворяющей инвестора; соответствии проекта критериям экономической эффективности капитальных вложений; сроке окупаемости и сальдо реальных денежных потоков; стабильности поступления доходов от проекта; возможности использования налоговых льгот.

5. Производственные факторы включают данные о: доступности сырья, материалов и необходимого дополнительного оборудования; необходимости технологических нововведений для осуществления проекта (обратная шкала); наличии производственного персонала (по численности и квалификации).

6. Рыночные факторы предусматривают: соответствие проекта потребностям рынка; оценку общей емкости рынка по отношению к предлагаемой и аналогичной продукции (услугам, технологии) к моменту выхода предполагаемой продукции на рынок (низкая, средняя, высокая); оценку вероятности коммерческого успеха; эластичность цены на продукцию; необходимость маркетинговых исследований и рекламы для продвижения предлагаемого продукта на рынок (обратная шкала); соответствие проекта уже существующим каналам сбыта


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты