Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные операции на рынке ценных бумаг




Це́нная бума́га — документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Гражданский Кодекс РФ также определяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Под операциями с ценными бумагами подразумеваются действия законченного характера, в том числе ряд действий с ценными бумагами, а также денежными средствами на фондовом рынке. Операции с ценными бумагами предполагают достижение определенных целей, в число которых входит вложение свободных активов в ценные бумаги, увеличение собственного и заемного каптала и его привлечение в оборот, а также обеспечение обязательств относительно ценных бумаг субъектом, выполняющим операции с ценными бумагами, перед клиентами.

К числу операций с ценными бумагами можно отнести покупку-продажу ценных бумаг, эмиссия ценных бумаг, их покупка и продажа по поручению, доверительное управление ценными бумагами, погашение ценных бумаг и их хранение и т.п. Операции с ценными бумагами осуществляются в торговой системе, на рынке ценных бумаг, который в свою очередь представлен фондовой биржей и внебиржевым рынком. Осуществляя операции на внебиржевом рынке, риски их проведения достаточно велики. Фондовая же биржа снижает эти риски, предъявляя соответствующие требования к ценным бумагам, участникам и документации, необходимой для совершения операций. На фондовом рынке, как правило, необходимо наличие представителей - профессиональных участников, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Совершать операции с ценными бумагами на внебиржевом рынке можно свободно без каких-либо представителей.

Операции с ценными бумагами, направленные на вложение свободных активов от своего имени, называются инвестиционными операциями и относятся к активным операциям. Они осуществляются приобретением активов на рынке ценных бумаг. Те операции, целью которых является увеличение капитала и его привлечение в оборот, называются эмиссионными, так как осуществляются путем эмиссии ценных бумаг, т.е. выпуска. Такие операции относятся к пассивным операциям с ценными бумагами.

Операции с ценными бумагами совершаются путем совершения сделок. Таким образом, сделка является фактическим подтверждением осуществления операции с ценными бумагами. Сделка может быть проведена как с участием посредника, так и без него. В качестве посредника могут выступать как частные лица, так и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Сделки могут быть осуществлены как в письменной, так и в устной форме. Сделка, совершенная в устной форме является неутвержденной, а сделка, заключенная в письменной форме – утвержденной. К неутвержденной сделке предъявляются дополнительные требования.

Различные участники фондового рынка вправе выполнять различные операции с ценными бумагами, в ряде случаев, для осуществления которых требуется получение специальной лицензии на это. Все профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры, доверительные управляющие, листинговые организации, регистраторы, банки, если они осуществляют хотя бы один из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг) должны получить лицензии на осуществление соответствующей деятельности, дающие право совершать определенные операции с ценными бумагами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты