Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности инвестирования в облигации




Облигация- это приносящее процентный доход долговое обязательство, ценная бумага, свидетельствующая о предоставлении займа ее держателем Облигация имеет следующие ценовые характеристики: номинал (или номинальную цену), эмиссионную цену, цену погашения, курсовую цену.

В зависимости от способа выплаты процентного дохода можно выделить два типа облигаций:

- облигации с периодической выплатой процентного дохода (купонные облигации);

- бескупонные (или дисконтные) облигации, доход по которым образуется за счет разницы между ценой погашения облигации и эмиссионной ценой и выплачивается при погашении облигации.

Операции с облигациями относятся к финансовым инвестициям - инвесторы приобретают облигации с целью получения дохода. Этот доход - процентный (или купонный) - измеряется в денежных единицах. Для того, чтобы иметь возможность сравнивать выгодность вложений в облигации разных видов (и другие ценные бумаги), необходимо соотнести размер получаемого дохода с ценой приобретения ценной бумаги (с величиной инвестиций).

Доходность к погашению - это ставка дисконтирования, при которой приведенная (текущая) стоимость процентных платежей и суммы погашения облигации равна покупной цене облигации (затратам инвестора). На основе рассчитанной доходности к погашению можно сделать вывод о приемлемости тех или иных инвестиций. Если инвестор определил для себя требуемую доходность для вложений данного вида, и рассчитанная доходность (норма прибыли) по облигациям равна или выше требуемой, то приобретение инвестором данных облигаций является выгодным вложением финансовых ресурсов. Если же рассчитанная доходность к погашению облигации меньше требуемой доходности, то такое вложение средств (покупка облигаций) является нецелесообразной.

Величину доходности к погашению облигаций с переменной процентной ставкой (с плавающим купоном) более или менее достоверно определить практически невозможно. Можно лишь провести приближенную оценку на основе прогнозирования рыночной ситуации вообще и на финансовых рынках в частности. Величина купонной ставки на очередной купонный период устанавливается исходя как из сложившейся, так и ожидаемой конъюнктуры рынка на очередной период. По существу облигацию с плавающим купоном можно рассматривать как серию краткосрочных облигаций, так как доходность таких облигаций на очередной купонный период устанавливается на уровне доходности краткосрочных инструментов. Отсюда следует, что для таких облигаций целесообразно определять доходность к погашению очередного купона.

Доходность за период владения. Инвестор может не держать облигацию, а продать ее до срока погашения. Тогда необходимо определить доходность за период владения. Расчет доходности облигаций при этом фактически не отличается от расчета доходности к погашению. Разница заключается только в том, что инвестор получает не сумму погашения (номинал облигации), а продажную цену облигации, которая может отличаться от номинальной. Поэтому в приведенных выше формулах вместо номинала будет фигурировать цена облигации при ее продаже инвестором.

Особенности инвестирования:

-Значительным преимуществом облигаций перед остальными бумагами является фиксированный процент, который не меняется или может претерпевать незначительные изменения.

-Дивиденды, причитающиеся владельцу облигаций, должны быть выплачены в определенные сроки, вне зависимости от того, получило ли предприятие прибыль. При ликвидация предприятия-эмитента именно держатели таких ценных бумаг, как облигации имеют главенствующее право распоряжения прибылью и активами, остающимися после ликвидационного процесса.

-Еще одной особенностью владения облигациями является получение прибыли в строго оговоренные в договоре сроки. В этом плане облигации проигрывают акциям, поскольку последние позволяют получать доход в течение всего времени существования общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты