Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предприятие как имущественный комплекс. Согласно 132 ст ГК РФ «предприятие как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской дея-ти




Согласно 132 ст ГК РФ «предприятие как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской дея-ти. Предприятие в целом как имущ.комплекс признается недвижимостью. След-но:

В имущ комплекс входит (нед-ти (з/у, зд., сооружения), движимость (оборуд-е, инвентарь, готовая продукция, сырье, обязательственные права требования и пользования, долги (обязанности), исключительные права на обозначение, ТЗ, знак обслуживания.

Для того, чтобы предприятие, как объект прав, признавалось имущественным комплексом, оно должно п.1ст132 использоваться для осуществления предпринимательской дея-ти

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Статья 132 ГК РФ: Предприятие в целом или его часть может быть объектом купли-продажи, залога, ипотеки, аренды, сдачи в доверительное управление, слияния, поглощения и ликвидации, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности: зем.участок, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, правя требования, долги, а также права на обозначения индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы, услуги (фирменное наименование, ТЗ, знаки обслуживания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Оценка стоимости предприятия осуществляется на основе полной инвентаризации. Источниками информации для определения стоимости служат следующие, документы: акт инвентаризации; бухгалтерский баланс; заключение независимого аудитора о составе и структуре имущества предприятия.

Предприятие как имущественный комплекс в настоящее время рассматривается как одно из перспективных направлений операций с недвижимостью. Предприятие как объект для совершения операций с недвижимостью имеет ряд особенностей:

заложенный кадровый, организационно-правовой потенциал;

на предприятии очень большое значение имеет сфера менеджмента или управления, здесь четко разделяются вопросы собственности и управления;

цены на предприятия устанавливаются достаточно специфическими приемами (учет человеческого фактора, научно-технического потенциала и др.).

1.Купля-продажа. по договору продажи предприятия продавец передает в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2.Аренда арендодатель обязуется за плату предоставить во временное владение и пользование арендатору предприятие как имущественный комплекс, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, уступить ему права требования и перевести на него долги предприятия.

3.по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

4. Слияние — это объединение двух или более хозяйственных субъектов, в результате которого образуется новая экономическая единица

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты