Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система цен в народном хозяйстве




Цена – денежная характеристика блага, она является основой экономического механизма и основным регулятором развития экономики.

Народное хозяйство — исторически сложившийся комплекс (совокупность) отраслей производства данной страны, взаимосвязанных между собой разделением труда.

Система цен представляет собой их совокупность как взаимосвязанных и взаимодополняемых ценовых элементов.

 

К основным видам цен относятся:

1. розничные цены

2. оптовые цены

- закупочные

- оптово-отпускные

Розничные цены. Такие цены используются покупателем, чтобы сделать свой выбор, исходя из имеющихся у него представлений о полезности приобретаемого товара и о тенденциях рыночного ценообразования.

Оптовые цены. Цены при оптовых поставках определяются условиями контракта. Эти условия могут быть зафиксированы в контракте на момент его заключения, на весь срок его действия или к моменту его исполнения.

По степени регулируемости государством цены подразделяют:

1.свободные и договорные цены- они складываются под влиянием спроса и предложения. В настоящее время они преобладают в сфере закупок сырья и продовольствия, в реализации основной массы промышленной продукции, в сфере розничной торговли.

2.цены, регулируемые государством-цены на продукцию естественных монополий, гарантированные цены на продукцию сельского хозяйства. Индексируются с учетом темпов инфляции

3.фиксируемые цены-это цены, прямо устанавливаемые государством в лице каких- либо органов власти и управления (например, Министерства экономического развития и торговли РФ или отделом (управлением) цен региональных органов власти и управления). Формы фиксирования: прейскурантные цены, «замораживание» рыночных свободных цен, фиксирование монопольных цен.

4.предельные цены-цены, для которых установлен максимальный уровень (органами власти федеральными и местными). Товары повседневного спроса, лекарства, детские вещи. Установлен предельный уровень рентабельности цен.

5.монопольные цены

- монопольновысокие (АПК)

- монопольнонизкие (перерабатывающая промышленность для с/х)

6. декларированные цены -объявляют сами продавцы заранее и регистрируются в органах ценообразования.

7.демпинговые цены- искусственно заниженные цены (для завоевания рынка за счет увеличения продаж)

8.контрактные цены-используются при выполнении гос заказов.

69. Современные концепции маркетинга: содержание, основные принципы, функции. Маркетинговая среда предприятия

В настоящее время в теории маркетинга выделяют 5 концептуальных подходов к его организации.

1. Концепция совершенствования производства основана на утверждении о том, что потребитель отдаст предпочтение тем товарам, которые широко распространены и доступны по цене. Следовательно, управление должно быть направленно на совершенствование производства и повышение эффективности распределения. Эта концепция – одна из старейших, взятых на вооружение продавцами.

Концепция совершенствования производства актуальна в двух случаях. Первый – когда спрос на товар превышает предложение. Здесь руководство должно искать способы увеличения объемов производства. Второй случай – когда себестоимость товара слишком высока и повышение производительности помогает её снизить. Генри Форд, например, стремился довести производство модели “T” до совершенства – чтобы стоимость автомобиля понизилась и он стал доступен максимальному числу потребителей. Форд шутил, что он может предложить клиентам автомобиль любого цвета, при условии, что он будет черным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты