Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологическое действие инсулина




I. Влияние на обмен углеводов:

1) Ускоряет транспорт глюкозы в клетки, так как: а) об-разует «канальцы» с белками-рецепторами, по кото-рым глюкоза проникает в клетки; б) активирует че-рез аденилатциклазу работу натрий-калиевого насоса.

2) Активирует гликолиз-дихотомический распад глю-козы, так как возрастает активность глюкокиназы, гексокиназы, фосфофруктокиназы, пируваткиназы.

3) Активирует цикл трикарбоновых кислот, так как воз-растает активность пируватдегидрогеназного (ПДК) и а-кетоглутаратдегидрогеназного (а-КГДК) комплек-сов.

4) Активирует процесс биосинтеза гликогена, так как возрастает активность гексокиназы, глюкокиназы, гликогенсинтазы.

5) Активирует пентозофосфатный путь распада глюко-зы, так как возрастает активность глюкоза-6-фосфат-дегидрогеназы.

6) Ингибирует распад гликогена, так как активация фос-фодиэстеразы приводит к разрушению ц-АМФ и инак-тивации через ряд ферментов гликогенфосфорилазы.

7) Ингибирует глюконеогенез, снижая активность трех ферментов обходных реакций: пируваткарбоксила-зы, фосфоенолпируваткарбоксикиназы и фрукто-зо-1,6-ди (бис) фосфатазы.

В результате инсулин снижает уровень глюкозы в крови.

Влияние на обмен липидов:

1) Активирует биосинтез ВЖК, так как возрастает ак-тивность ацетил-КоА-карбоксилазы, что ведет к бo-лее интенсивному образованию малонил-КоА.

2) Активирует биосинтез TAI' и липопротеинов, так как активация гликолиза приводит к образованию суб-страта для биосинтеза ТАГ — фосфодиоксиацетона,из которого образуется а-глицерофосфат;вторым субстратом явл. ВЖК также активирован инсулином.

3) Ингибирует распад ВЖК в процессе в-окисления, так как интенсивно образующийся малонил-КоА явля-ется отрицательным аллостерическим модулятором регуляторного фермента в-окисления – карнитинацил-трансферазы 1.

4) Ингибирует распад ТАГ, так как, активируя фосфо-диэстеразу, снижает количество ц-АМФ и через ряд ферментов ингибирует ТАГ-липазу.

5) Снижает биосинтез кетоновых тел (кетогенез) за счет активации ЦТК и уменьшения количества субстрата — ацетил-КоА, который расходуется в ЦТК. В результате влияние инсулина на обмен липидов является анаболическим.

Ш. Влияние на обмен.белков: .

1) Повышает проницаемость аминокислот в клетки тка-ней за счет образования «канальцев» с белками-ре-цепторами цитоплазматической мембраны.

2) Усиливает биосинтез белков в клетках тканей, так как в клетках увеличено количество субстратов-аминокислот и энергии — АТФ.

3) Снижает концентрацию аминокислот в крови. В результате влияние инсулина на обмен белков яв-

ляется анаболическим


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты