Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные темы и мотивы ранней лирики 28-30 г.




Михаил Юрьевич Лермонтов – крупнейший поэт России, основоположник наряду с Пушкиным и Гоголем русской классической прозы. Его драма в вольных ямбах «Маскарад» ( 1835) принадлежит к числу лучших русских стихотворных пьес. Воспитывался бабушкой, Е.А. Арсеньевой. Рано столкнулся о смертью близких людей, рос болезненным, что обострило в мальчике ощущение трагического несовершенства мира. Учился в Московском университетском благородном пансионе, затем в Московском Университете и Петербургской школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Служил в гвардии. В 37и 40-41 отправился в ссылки на Кавказ, первый раз за стихотворение « Смерть поэта», второй – за дуэль с сыном французского посланника Э. де Барантом. В 1840 отличился в боевых действиях, но наград не удостоен. Убит на дуэли своим однокашником Мартыновым.

Писал стихи с 1828 года, но вошёл в литературу, сравнительно с Пушкиным, поздно: начал отдавать произведения в печать на 23-м году жизни (первая подписанная публикация, осуществлённая Лермонтовым, - Бородино). Систематически печатать стихи стал уже 25-летним юношей.

Раннее творчество Лермонтова важно для понимания его мировоз­зрения, пройденной эволюции и в целом не уступает среднему уровню романтической литературы 20—30-х гг. Уже тогда была четко заявлена как основная для него идея деятельности ( «Так жизнь скучна, когда боренья нет.», Мне нужно действовать, я каждый день Бессмертным сделать бы желал, как тень Великого героя, и понять Я не могу, что значит отдыхать. ("1831-го июня 11 дня")) К лирике Лермонтова больше, чем к пушкинской и вообще предшествующей, применимо понятие "лирический герой". Герой разных его стихотворений обладает некими, пусть абстракт­ными, биографическими чертами. Он уверен в своей избранности, он соотносит себя с Байроном и с океаном. То с каким-то удивительным подвигом, то с поэзией связыва­ется право на бессмертие, приобщение к высшему, небесному миру здесь, на земле. Небо мыслится неизмеримо совершеннее земли, но знакомые, понятные радости и даже страдания порой привлекают к себе больше, герой Лермонтова боится обезличива­ния души за гробом; в зрелом творчестве даже мертвец, не встретив любимую среди ангелов, не может забыть "любви безум­ного томленья" ("Любовь мертвеца", 1841), а вместе с тем двое любящих, встретившись за гробом, не узнают друг друга ("Они любили друг друга так долго и нежно...", 1841). Отсюда богобор­чество Лермонтова, его приверженность героям-бунтарям, в том числе небесным (поэмы "Азраил", 1831, "Демон", работа над которой началась в 1829 и в основном была завершена в 1838 г.)> такие стихотворения, как трагически-ироническая "Благодар­ность" (1840) с вызовом к тому, кому обязан жизнью, полной несправедливости и страданий: "Устрой лишь так, чтобы тебя отныне / Недолго я еще благодарил" (по цензурным условиям нельзя было напечатать "Тебя"). Человек в стихах Лермонтова наделяется демоническими чертами, и контрасты в его душе служат оправданием страдающего "высокого зла" (как и в "Герое нашего времени") (Лишь в человеке встретиться могло Священное с порочным. Все его Мученья происходят оттого. ("1831-го июня 11 дня"). Лирический герой тяготеет к совершенству, и только побочным результатом этого становится слава ("Слава", 1831). Фатальная обреченность человека не препятствует его героическому стремле­нию к высокому, он готов ради самого этого стремления и на неизбежное поражение, и на гибель. Кроме философской темы у раннего Лермонтова представлены темы любовная (циклы, обращенные к Е.А. Сушковой, Н.Ф. Ива­новой, В.А. Бахметевой) и гражданская — с апофеозом древнего Новгорода (о том же поэма "Последний сын вольности", 1831), интересом к народным восстаниям во Франции, как в стихотворе­нии "30 июля. — (Париж) 1830 года", или в будущей России, как в стихотворении "Предсказание" ("Настанет год, России черный год...", 1830).

До 1880-х гг. включительно издания стихов Лермонтова, как правило, открывались "Ангелом" (1831), написанным поэтом в 17-летнем возрасте. Из ранних произведе­ний только он и "Русалка" были напечатаны самим Лер­монтовым. В записи, датированной 1830 г., он вспоминал: "Когда я был трех лет, то был песня, от которой я плакал: ее не могу теперь вспомнить, но уверен, что если б услыхал ее, она бы произвела прежнее действие. Ее певала мне покойная мать". Смутное воспоминание о нежной матери, умершей 22-летней, наверняка порождало в сознании мальчика ассоциацию с ангела­ми. По его убеждению, души людей существуют во внеземном мире до рождения человека и приносятся на землю ангелами, ими же уносятся после смерти. Мария Михайловна была музыкальна и успела передать этот свой дар сыну. Он верил в то, что некие звуки содержат отголоски звуков прекрасных небесных сфер и звуков, роднящих человека с вечностью, соединяющих его с теми, кого уже нет признание всемерного превосходства небесного мира над земным здесь остается. Душа томилась, "желанием чудным полна, / И звуков небес заменить не могли / Ей скучные песни земли".

Вечная неудовлетворенность поэта воплощена и в другом его юношеском шедевре — "Парусе" (1832). Он не был напечатан Лермонтовым, во-первых, из-за неоговоренной цитаты, соста­вившей первый стих ("Белеет парус одинокой" — из поэмы А.А. Бестужева), и, во-вторых, из-за автобиографического подтекста. Лермонтов, оставив МУи девуш­ку, ответившую ему взаимностью после двух его тяжелых личных неудач, только что переехал в Петербург и резко изменил свою жизнь, решив пойти в военную службу." Поэт бежал от счастья в противополож­ность своему лирическому персонажу, олицетворенному парусу, но, словно он, просил от жизни "бури, / Как будто в бурях есть покой!". Автор и персонаж все больше сближаются на протяже­нии трех строф стихотворения. В первой парус далеко, я автор только гадает о том, что он кинул и что ищет. Во второй мы уже как бы на корабле, слышим скрип мачты; теперь поэт уверенно восклицает: "Увы, — он счастия не ищет / И не от счастия бежит!" В этой фразе еще заключается скрытое противопоставление себя и паруса. Последняя же строфа — противопоставление ясной, тихой погоды и бури, которую предпочитают оба, и автор, и персонаж-парус. Оба предпочитают бурю не только покою, но и счастью ("он счастия не ищет"), хотя это и тягостно ("Увы"), буря им заменяет счастье. Таковы мятущиеся, романтические, всегда неудовлетворенные жизнью натуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты