Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ




 

Месторождение расположено в пределах Верхне–Тимптонского золотоносного района на южной границе Республики Саха (Якутия) с Амурской областью на площади листа масштаба 1:100000 N - 51 - 10.

В административном отношении, площадь работ входит в состав территории, подчиненной администрации г. Нерюнгри РС (Я) и находится в 10 км западнее п. Нагорный.

Рельеф района среднегорный, резкорасчлененный. Абсолютные отметки днищ долин 810-920 м, водоразделов 1100–1470 м. Долины узкие с крутыми обрывистыми склонами, террасовый комплекс развит слабо. Относительные превышения водоразделов достигают 500 м.

Климат района резко континентальный, с большими годовыми и суточными амплитудами колебания температуры. Средняя температура января -32 - -40оС. Лето сухое и жаркое с кратковременными, но интенсивными дождями. Средняя температура июля +18 - +25оС. Максимальное количество осадков составляет 500-600 мм. Снежный постоянный покров устанавливается в начале октября и сходит в конце мая, мощность покрова в отдельные годы достигает 1,2 - 1,3 м. Многолетняя мерзлота развита повсеместно, таликовые зоны отмечаются в прирусловых частях основного водотока - р. Тимптон.

Растительность горно-таежного типа, преобладает низкорослая даурская лиственница с зарослями карликовой березы и кедрового стланика. Все склоны гор, водораздельные пространства сильно задернованы, со мхом и мелким кустарником.

Животный мир к настоящему времени значительно обеднен.

Вся территория района дренируется густой сетью водотоков бассейна верхнего течения р. Тимптон, характеризующихся крайним непостоянством стоков. В отдельные летние месяцы, это - пересыхающие водоносные артерии, а в весенние и в ливневые летние периоды это, порой непреодолимые, водные преграды. Уровень воды в это время иногда поднимается на несколько метров. Так, судя по древесным заломам, в долине основной водной артерии района - р. Тимптон, подъем уровня воды в пиковые паводки достигает 4 метров. В зимнее время мелкие и средние водотоки (до 3 порядка) промерзает до дна, лишь по р. Тимптон отмечаются не до конца промерзающие глубокие плесы и действующие подрусловые водоносные горизонты.

Сейсмичность Восточно-Станового эпицентрального района изучена слабо. По карте изосейст это район 7-бальных землетрясений.

Крайняя, южная часть территории РС (Я), расположенная вблизи центральных транспортных магистралей федерального значения, имеет особые экономические условия. Это, прежде всего, близость к железнодорожной магистрали Малый БАМ и к Амуро-Якутской автомобильной дороге (АЯАД), пересекающей район с юга на север. Основными населенными пунктами являются г. Нерюнгри и п. Чульман. Общая численность населения района 80,0 тыс. человек.

Ведущей отраслью хозяйства в районе является горнодобывающая промышленность, основу которой составляет добыча угля и россыпного золота, а также энергетическая база – Нерюнгринская ГРЭС. Годовая добыча угля – 8-9 млн. тонн, объем золотодобычи около 4 тонн. Добычу ведут 12 старательских артелей, отрабатывая 26 месторождений Верхне – Тимптонского и Сутамского золотоносных районов.

Описываемое месторождение находится в 6,2 км от разрабатываемой в настоящее время россыпи руч. Советский, до которого проложена грунтовая автомобильная дорога, соединяющаяся с АЯАД (3 км).


рис. 1.1 Обзорная карта

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты