Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДСЧЕТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ




 

Оконтуривание россыпи и подсчет балансовых запасов кат. С1 по россыпному месторождению золота р. Тимптон (участок Юбилейный) произведен по результатам геологоразведочных работ, выполненных артелью старателей «Пламя» в 2002 г. по временным районным кондициям, разработанным как базовые для открытой разработки месторождений Алданского и Верхне-Тимптонского узлов, утвержденным ГКЗ МПР РФ протоколом № 93-к от 27.12.2000 г.

Балансовые запасы по месторождению прошли апробацию в Государственном комитете РС (Я) по геологии и недропользованию (см. протокол в текстовых приложениях) и поставлены на Госбаланс в количестве:

- кат. С1 – 516,51 тыс. м3 песков и 339,4 кг золота;

Подсчет эксплуатационных запасов по месторождению произведен на основании балансовых запасов с учетом технологических потерь и разубоживания.

Во избежание эксплуатационных потерь металла при отработке блоков, средняя мощность песков увеличена на 0,2 м в кровле пласта (предохранительная «рубашка»), и на 0,1 м - в почве («задирка» плотика). Соответственно, мощность торфов уменьшена на 0,2 м, мощность песков увеличена на 0,3 м. При подсчете запасов содержание металла в предохранительной «рубашке» и «задирке», а также в бортовых откосах принято равным нулю.

Технологические потери металла рассчитаны в главе 6.1 технического проекта, и составляют 13,1%.

Объемы откосов торфов, при пологих углах бортов полигона, с учетом среднего угла отвалообразования, равном 15о, подсчитаны по формуле:

Vотк. т = (hт.к2 / 2 * tg 15o) * 2 * L = (hт.к2 / tg 15o) * L (4.1)

где, hт. к – усредненная мощность торфов по крайним геологоразведочным выработкам блока (с учетом оставления предохранительной «рубашки»), м; 15о – средний угол отвалообразования; L – усредненная длина блока, м.

По блокам С1-6, С1-7 будет производиться выкладка отвалов торфов на одну сторону, с односторонней присечкой откосов торфов. Это учтено в таблице подсчета эксплуатационных запасов при расчете откосов торфов.

Объемы присечек песков, при угле откоса, равном 30° (угол естественного откоса гравийно-галечных отложений), подсчитаны по формуле:

Vприс = 2*Lбл * (hп2 / 2 * tg 30о) = Lбл * (hп2 / tg 30о), тыс. м3 (4.2)

где hп - мощность песков (промышленная), м.

Lбл - усредненная длина блока, м.

Результаты подсчета эксплуатационных запасов приведены в таблице 4.1.

 

 

 

 


За выемочную единицу принимается часть балансовых запасов (совокупность геологических блоков, или их частей), отрабатываемая непрерывно и по единой технологической схеме, в пределах годовой программы развития горных работ.

Календарный график отработки запасов по выемочным единицам приведен в разделе 4.3 и графическом приложении 8 технического проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты