Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ использования матер. ресурсов (МР).




По назначению и хар-ру потребления сырье и п/ф делятся на:

1. основные: используются для произ-ва продукции, характерной для предприятия.

2. вспомогательные: потребляются в процессе обслуживания осн. произ-ва.

Поступление материалов м.б.:

Внутренним – собственное изготовление материалов, использование втор. сырья, сокращение отходов сырья, экономия материалов в рез-те достижения НТП.

Внешним – от поставщиков в соотв. с заключенными договорами.

Потребность приобретения со стороны устан. сравнением общей потребности с величиной собственных внутр. источников.

Коэф. обеспеченности МР исчисляется отношением факт. наличия МР к общей потребности.

К о

Обеспеченность договорами:

Выполнение договоров:

Какие потери несет предприятие, если на нем будет недопоставка материалов:

Если произойдет замена одного материала на другой, то предприятие также недополучит какое-то кол-во продукции. Кроме того будет увеличена ст-ть изделия, а значит ↓ сумма прибыли. Изменяется цена на материалы, будет потеряно какое-то кол-во продукции.

Если низкое качество сырья, предприятие недополучит продукции, приведет к сверхнорм. отходам.

На предприятии м.б.нарушен график поставки сырья

На предприятии м.б. недополучено продукции, потому что излишки одного сырья и недостача другого. Замена одного сырья на др. не всегда возможна. Состояние мат. запасов определяет фин. состояние предприятия. Для сокращения запасов необх. сократить запасы до минимума, а возможно применить японский принцип («точно вовремя»).

Эффективность использования МР хар-ся системой показателей:

К обобщающим показателям относятся:

- прибыль на 1 рубль мат. затрат, чем он больше, тем лучше.

- материалоотдача характеризует отдачу материалов и указывает на то, сколько получено продукции с каждого рубля, вложенного в МР.

МО = ВП/МЗ

- материалоемкость указывает на то, сколько МЗ необх. для произ-ва ед. продукции.

МЕ = МЗ/ВП

- коэф. соотношения темпов роста объемов произ-ва и МЗ рассчит. отношением индекса ВП к индексу МЗ. Он дает относит. хар-ку динамики МО и раскрывает факторы ее роста.

- удельный вес МЗ в себестоимости продукции. Динамика этого показателя отражает изменение МЕ.

- коэф. МЗ = МЗ1/МЗ усл

МЗ усл представляет собой план. МЗ пересчитанные на факт. объем. данный коэф. показывает на сколько эффективно используется МР в произ-ве и устанавливает нет ли перерасхода по сравнению с плановыми нормами.

Если коэф.>1 , то наблюдается перерасход МР. Анализ осущ. сопоставлением факт. показателей с плановыми и если наблюдается неравенство, то нужно осущ. анализ.

Частные показатели применяются для характеристики использования отд.видов МР (материалоемкость, топливоемкость) и для хар-ки уровня материалоемкости отд.видов изделий.

Расход материала на ед.изделия изменяется в зависимости от качества материала, от замены одного материала на другой, от изменения техники и технологии произ-ва, от организации мат.-техн. снабжения, от изменения НР, от наличия отходов, от потерь.

Ст-ть сырья зависит от качества, внутр. структуры, рынков сырья, от роста цен, связ. с инфляцией, от трансп.-загот. расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты