Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет оборудования, строительных материалов, затрат на приобретение долгосрочных материальных и нематериальных активов.




 

В процессе строительства, реконструкции, технического перевооружения производится установка оборудования.

Учет затрат на приобретение оборудования осуществляется в разрезе наименований приобретаемого и монтируемого оборудования, состав, перечень видов и наименований которого определяется проектно – сметной документацией.

Оно подразделяется на оборудование, требующее монтажа и не требующее монтажа.

Оборудование, не требующее монтажа (свободно стоящие станки, сельскохозяйственные машины, измерительные приборы и др.), учитывается непосредственно на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» по мере его поступления.

Приобретение оборудования, не требующее монтажа, у поставщиков отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08/1 К-т сч. 60 – на стоимость оборудования без НДС;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на НДС, предъявленный к оплате поставщиком, являющимся резидентом Республики Беларусь.

В случае приобретения оборудования у нерезидента Республики Беларусь, не являющегося государством – членом Таможенного союза, сумма НДС, уплаченная организацией-получателем при поступлении оборудования на основании таможенной декларации в республиканский бюджет, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 18 К-т сч. 51«Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» и др. счетов – на сумму НДС, уплаченную при ввозе основных средств на таможенную территорию Республики Беларусь.

При ввозе оборудования на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза, сумма НДС, подлежащая уплате в республиканский бюджет, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 18 К-т сч. 68.

Организации имеют право принимать к вычету сумму НДС, не оплаченную поставщикам, в том месяце, когда приобретенные товары, в том числе и оборудование, не требующее монтажа, введены в эксплуатацию для предпринимательских целей.

Оборудование, требующее монтажа, может быть введено в действие только после сборки его частей, прикрепления к фундаментам, опорам, междуэтажным перекрытиям, полу и другим несущим конструкциям зданий и сооружений и учитывается у застройщика (заказчика) на активном счете 07 «Оборудование к установке и строительные материалы».

Заказчик (застройщик) в целях удешевления строительства, осуществляемого подрядным способом, может приобретать оборудование, требующее монтажа, за счет своих средств и передавать их подрядчику.

Документальное оформление приемки такого оборудования зависит от того, поступило оно на склад застройщика или непосредственно на строительно-монтажную площадку.

Оборудование, поступающее на склад застройщика, принимается специальной комиссией с участием представителя подрядной монтажной организации, которая будет осуществлять монтажные работы. Комиссия составляет акт, на основании которого оборудование приходуется у заказчика в подотчет материально ответственному лицу. Передача оборудования в монтаж и, следовательно, на ответственное хранение подрядчику оформляется актом, принятое оборудование подрядчиком для монтажа от заказчика, последнему не оплачивается.

Оборудование, поступающее непосредственно на строительно-монтажные площадки принимает уполномоченный подрядчика, что оформляется актом.

Затраты на оборудование, требующего и не требующего монтажа, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку по цене поставщика, затрат на заготовку и доставку оборудования на склад, иных аналогичных расходов. Транспортно-заготовительные расходы учитываются на счете 07 «Оборудование к установке и строительные материалы» субсчете 1 «Оборудование к установке на складе» в общей сумме отклонений фактической себестоимости оборудования от его учетной стоимости и включаются в состав капитальных вложений пропорционально стоимости сданного в монтаж оборудования в установленном организацией для распределения отклонений порядке. К затратам на оборудование, требующего монтажа, добавляются затраты на монтаж.

На стоимость поступившего от поставщиков оборудования, требующего монтажа, в учете застройщика составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 07/1 К-т сч. 60 - на стоимость оборудования без учета НДС;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60,51, 52, 55, 68 - на сумму НДС, предъявленного к оплате поставщиком.

Аналитический учет по счету 07/1 ведется по наименованиям оборудования и местам хранения.

Застройщики могут осуществлять монтаж оборудования своими силами, то есть хозяйственным способом, либо передавать эти работы для выполнения строительно-монтажным организациям на договорных условиях, то есть выполнять их подрядным способом.

При подрядном способе осуществления строительства завезенное на строительную площадку оборудование, требующее монтажа, подрядчик принимает на учет на дебет забалансового счета 005 «Оборудование, принятое для монтажа».

У заказчика передача оборудования подрядчику в монтаж оформляется актом о приеме – передаче оборудования в монтаж, на основании которого составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 07/2 К-т сч.07/1.

После монтажа оборудования в строящийся объект, его стоимость списывается в затраты строительства у заказчика бухгалтерской записью:

Д-т сч. 08/1 К-т сч. 07/2.

Стоимость монтажных работ включается у заказчика в состав затрат по строительству бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08/1 К-т сч. 60 - на стоимость монтажных работ, выполненных подрядным способом (без НДС);

Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на НДС, предъявленный к оплате подрядчиком.

Документами, подтверждающими выполнение монтажных работ и факт передачи заказчику смонтированного подрядчиком оборудования, являются товарная накладная, акт сдачи - приемки выполненных работ, оформляемые в установленном порядке.

Подрядчик списывает смонтированное оборудование записью по кредиту забалансового счета 005.

При вводе в эксплуатацию законченного строительством объекта, его частей, этапов стоимость оборудования и затраты на его монтаж образуют самостоятельный инвентарный объект учета основных средств, то есть запись Д-т сч. 01 – К-т сч. 08 делается отдельно на стоимость здания и отдельно на стоимость каждого вида оборудования в нем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты