Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение учетной стоимости завершенных вложений в долгосрочные активы, учет незавершенных вложений в долгосрочные активы




 

При принятии законченного строительством объекта на учет в качестве основных средств организацией составляется акт о приеме-передаче основных средств по форме, установленной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 23 от 22 апреля 2011 г.

Объекты недвижимости, подлежащие в соответствии с законодательством государственной регистрации, по которым вложения завершены, оформлены документы о приемке объекта в эксплуатацию и которые фактически эксплуатируются до государственной регистрации права собственности и других вещных прав на них, принимаются к бухгалтерскому учету на счет 01 «Основные средства» на отдельный субсчет.

После удостоверения произведенной государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в установленном законодательством порядке указанные объекты отражаются на счете 01 «Основные средства» в составе собственных основных средств или принимаются на учет в качестве инвестиционной недвижимости на дебет счете 03 «Доходные вложения в материальные активы» на субсчет 1 «Инвестиционная недвижимость» в зависимости от их назначения в деятельности организации.

После утверждения актов приемки объекта заказчик (застройщик) формирует их учетную стоимость для постановки на бухгалтерский учет на дебет счета 01 или 03 и списания данных затрат с кредита счета 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Под учетной стоимостью объекта понимается совокупность затрат на его возведение или приобретение, составляющих первоначальную стоимость введенных в действие объектов основных средств, доходных вложений в материальные активы, по которой они принимаются на бухгалтерский учет в качестве долгосрочных активов на счет 01, 03.

Первоначальная стоимость законченных строительством объектов определяется в соответствии с Инструкцией о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете.

К законченному строительству относятся принятые в эксплуатацию объекты, по которым полностью завершены все строительно-монтажные работы, работы по монтажу оборудования и другие, по которым оформлены и утверждены в установленном порядке акты приемки.

Учетная стоимость зданий и сооружений складывается из следующих затрат:

– на проектно-изыскательские работы;

– на строительно-монтажные работы;

– стоимости установленного оборудования, являющегося неотъемлемой частью здания или сооружения (перечень такого оборудования указывается в сметах);

– на коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации (вся система отопления и канализации внутри здания, внутренняя сеть газо- и водопровода, телефонной электропроводки и т.д.);

– прочие работы и затраты;

– убытки, включаемые в учетную стоимость.

Затраты на строительно-монтажные работы включаются в стоимость объектов прямым путем.

Прочие работы и затраты включаются в учетную стоимость вводимых объектов также прямым путем. В случае, если они производились сразу для нескольких объектов, их доля, включаемая в стоимость каждого объекта строительства, определяется по коэффициенту, рассчитанному как отношение суммы прямых затрат по объекту к сумме прямых затрат по всему строительному производству. При этом расчет может быть произведен на основании данных сводного сметного расчета в базисных ценах или аналитических данных бухгалтерского учета в текущих ценах.

По такому же принципу распределяются убытки.

По завершенным строительством объектам сумма фактических затрат, включаемая в их первоначальную стоимость, списывается со счета 08 бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 01 К-т сч. 08/1 – на первоначальную стоимость построенных объектов основных средств;

Д-т сч. 03/1 К-т сч. 08/2 – на первоначальную стоимость построенных объектов инвестиционной недвижимости.

До окончания строительства затраты, учтенные на счете 08 и увеличивающие стоимость объекта строительства, составляют в бухгалтерском учете незавершенное строительство.

Бухгалтерский учет незавершенного строительства ведется по фактическим затратам нарастающим итогом до ввода объекта в эксплуатацию или полного завершения соответствующих работ на основании первичных документов, оформленных в соответствии с установленном законодательством порядке.

Аналитический учет затрат по незавершенному строительству ведется по каждому объекту строительства в разрезе принятой номенклатуры их статей.

В бухгалтерском учете незавершенное строительство представляет собой дебетовое сальдо счета 08/1,2.

Аналогично формируется стоимость незавершенных вложений в создаваемые объекты инвестиционной недвижимости.

Первоначальная стоимость приобретенных основных средств, инвестиционной недвижимости, предметов финансовой аренды (лизинга) формируется в сумме фактических затрат на их приобретения и расходов, связанных с приведением объектов в состояние, пригодное для использования в деятельности организации.

Созданные объекты нематериальных активов зачисляются в их состав на основании акта о приеме-передаче нематериальных активов в сумме фактических расходов на их приобретение или создание (результаты НТД, включая расходы по получению патентов на них и др.). Сальдо счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» субсчета 4 «Приобретение и создание нематериальных активов» показывает сумму незавершенных вложений в нематериальные активы.

Учетная стоимость земельных участков и объектов природопользования состоит из расходов по их приобретению, включая затраты по отведению, и других платежей, установленных законодательством. Если земельные участки приобретались под строительство объектов, то стоимость этих участков учитывается отдельно от стоимости строительства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты