Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реляционная алгебра и язык манипулирования данными SQL




Реляционная база данных — это связанная информация, представленная в виде двумерных таблиц.

Для обеспечения максимальной гибкости при работе с данными строки таб­лицы, по определению, никак не упорядочены.

SQL — это язык, ориентированный специально на реляционные базы данных. Он позволяет исключить большую работу, выполняемую при использова­нии языка программирования общего назначения. Для создания реляционной базы данных, например на языке С, пришлось бы начать с определения объекта, называемого таблицей, который может иметь произвольное число строк, а затем создавать процедуры для ввода значений в таблицу и для поиска в ней данных.

SQL освобождает от подобной работы. Команды SQL могут выполняться над целой группой таблиц, как над единственным объектом, а также могут оперировать любым количеством информации, которая извлекается или выво­дится из них как из единого целого.

SQL символизирует структурированный язык запросов (Structured Query Language). Запросы являются наиболее часто используемым аспектом SQL. Есть категория пользователей SQL, которые используют язык только для формулировки запросов.

Что такое запрос? Это команда, которая формулируется для СУБД и требует предоставить определенную указанную информацию. Эта информация обычно выводится непосредственно на экран дисплея компьютера или используемый терминал, хотя в ряде случаев ее можно направить на принтер, сохранить в файле или исполь­зовать в качестве исходных данных для другой команды или процесса.

 

Язык SQL

Как и большинство современных реляционных языков, SQL основан на исчислении кортежей. В результате, каждый запрос, сформулированный с помощью исчисления кортежей (или иначе говоря, реляционной алгебры), может быть также сформулирован с помощью SQL. Однако, он имеет способности, лежащие за пределами реляционной алгебры или исчисления. Вот список некоторых дополнительных свойств, предоставленных SQL, которые не являются частью реляционной алгебры или исчисления:

· Команды вставки, удаления или изменения данных.

· Арифметические возможности: в SQL возможно вызвать арифметические операции, так же как и сравнения, например A < B + 3. Заметим, что + или других арифметических операторов нет ни в реляционной алгебре ни в реляционном исчислении.

· Команды присвоения и печати: возможно напечатать отношение, созданное запросом и присвоить вычисленному отношению имя отношения.

· Итоговые функции: такие операции как average, sum, max, и т.д. могут применяться к столбцам отношения для получения единичной величины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты