Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы защиты гражданских прав.




Способы защиты гражданских прав:

• Признание права.

• Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или созда­ющих угрозу его нарушения.

• Признание оспоримой сделки недействительной и примене­ние последствий её недействительности, применение послед­ствий недействительности ничтожной сделки.

• Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

• Самозащита права, способы которой должны быть соразмер­ны нарушению и не выходить за пределы действий, необхо­димых для пресечения такого нарушения.

• Присуждение к исполнению обязанности в натуре.

• Возмещение убытков (реальный ущерб и упущенная выгода).

• Взыскание неустойки.

• Компенсация морального вреда

• Прекращение или изменение правоотношения.

• Неприменение судом акта государственного органа или орга­на местного самоуправления, противоречащего закону.

• Иные способы, предусмотренные законом.

Защита гр. прав

 

 

 

Понятие, классификация, содержание правосубъектности.

Правосубъектность - способность лица иметь и осуществлять непосредственно или через представителя юридические права и юридические обязанности, т.е. быть субъектом права (субъект права - в теории права гражданин, юридическое лицо или иное образование, за которым закон признает способность иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности (правосубъектность). Субъект права является участником правоотношений). Правосубъектность - этот синтез правоспособности и дееспособности, т.н. праводееспособность. О правосубъектности говорят, когда правоспособность и дееспособность совпадают во времени, сливаются воедино, например, у организаций или иных коллективных субъектов либо у дееспособных совершеннолетних граждан. Поскольку правосубъектность предполагает возможность реализации юридических обязанностей, с ней неразрывно связана и деликтоспособность, т.е. способность нести юридическую ответственность за правонарушения.

Для более точного понятия и осмысления правосубъектности рассмотрим, что представляют собой правоспособность и дееспособность граждан.

Правоспособность граждан

Правоспособность — способность лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются равной с гражданами правоспособностью. В случае ограничения российских граждан в правоспособности на территории определенного государства, на территории России вводятся ответные ограничения (реторсии) в отношении граждан этого государства.

В содержание правоспособности граждан входят права и обязанности, закрепленные за ними по действующему законодательству.

Перечень основных прав содержится в Конституции. Более детально содержание правоспособности граждан очерчено в ГК РФ. Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Закон указывает неисчерпывающий перечень гражданских прав, поскольку многообразие общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, предполагает наличие и таких прав, которые хотя прямо и не предусмотрены законом, но не противоречат основным его принципам и началам.

Содержание правоспособности граждан тесно связано с личностью человека, с необходимостью удовлетворения его материальных и духовных потребностей. Поэтому правоспособность при всей своей обширности небезгранична. Прежде всего, закон исключает любые юридические возможности эксплуатации человека человеком. Гражданин не может иметь в личной собственности имущество, изъятое из гражданского оборота, например, объекты исключительной собственности государства и др.

Граждане не могут ограничить себя в правоспособности. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, недействительны.

Законодательство не предусматривает полного лишения правоспособности, но допускает в качестве исключительной меры ограничение правоспособности. Например, гражданин может быть ограничен в выборе рода занятий (лишение права занимать определенные должности).

Начало правоспособности гражданина определяется моментом его рождения и прекращается в день смерти.

Содержание правоспособности граждан:

• Способность иметь имущество на праве собственности.

• Способность наследовать и завешать имущество.

• Способность заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной деятельностью.

• Способность создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими лицами.

• Способность совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.

• Способность избирать место жительства.

• Способность иметь права авторов произведений науки, лите­ратуры и искусства, изобретений и иных охраняемых зако­ном результатов интеллектуальной деятельности.

• Способность иметь иные имущественные и неимуществен­ные права

Дееспособность граждан

Дееспособность граждан определяется как способность лица своими действиями приобретать гражданские права и возлагать на себя гражданские обязанности. Если правоспособность — это способность иметь, то дееспособность — это право действовать.

Поскольку речь идет о действиях, то существенными становятся те факторы, которые обусловливают характер поведения гражданина — ум и воля гражданина, его психика. Психическое состояние гражданина определяется в значительной мере его развитием и продолжительностью этого развития. Так, малолетний гражданин по своему психическому развитию не может отвечать тому уровню требований, которому соответствует взрослый человек. Кроме того, недостатки психического состояния человека могут быть обусловлены: а) прирожденной недостаточностью умственного развития (слабоумие); б) психическим заболеванием (шизофрения и др.); в) болезненным состоянием, как результатом употребления определенных веществ (наркотиков, алкоголя).

Различный уровень психического развития граждан служит причиной того, что все граждане, обладая равной правоспособностью, в дееспособности не всегда равны между собой.

Гражданской дееспособностью в полном объеме обладают граждане, достигшие 18-летнего возраста. По достижении совершеннолетия граждане вправе самостоятельно совершать любые юридически значимые действия.

Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения восемнадцатилетнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, эмансипации.

Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным. Указанные действия служат достаточным доказательством того, что несовершеннолетний в состоянии самостоятельно принимать решения по имущественным и иным гражданско-правовым вопросам, т. е. достиг уровня зрелости, обычно наступаемого по достижении совершеннолетия. Эмансипация совершается по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей, либо суда, если родители или один из них на то не согласны. Цель эмансипации заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса. Следует иметь в виду, что отдельные права и обязанности возникают исключительно по достижении определенного возраста, как, например, право на приобретение огнестрельного оружия.

Закон предусматривает определенные возрастные этапы, с наступлением которых несовершеннолетнему предоставляются более широкие элементы дееспособности. Проявляется это в двух главных областях дееспособности: возможности совершения сделок и самостоятельной имущественной ответственности.

Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста (малолетние), по общему правилу недееспособны, все сделки от их имени совершают только их родители, усыновители или опекуны.

Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности происходят вследствие наличия болезни либо иных обстоятельств, которые в дальнейшем могут отпасть. Например, психическое состояние лица улучшится настолько, что это лицо вполне будет в состоянии руководить своими действиями и нести ответственность. В этих случаях суд выносит решение о признании гражданина дееспособным или об отмене ограничения его дееспособности. На основании решения суда отменяется опека и попечительство.

Сравнительная таблица правоспособности и дееспособности

       
   
 
 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 317; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты