Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридические характеристики субъектов гражданских правоотношений.




Субъектами гражданских правоотношений могут быть только лица, обладающие гражданской правосубъектностью, а именно:

1) граждане

2) юридические лица

3) государственные и муниципальные образования

I. Люди, как субъекты гражданских отношений, имену­ются физическими лицами или гражданами.

Субъекты права обладают двумя юридическими качествами:

1. Правоспособностью.

2. Дееспособностью.

Правоспособность — это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности.

Правоспособность является неотъемлемым свойством гражда­нина. Она возникает в полном объеме в момент рождения, а пре­кращается с его смертью. Но некоторые права, связанные с лично­стью и физиологической сущностью человека, люди могут иметь только по достижении определенного возраста (супружеские, ро­дительские, опекунские). Имущественные и личные права зачато­го, но еще не родившегося ребенка, охраняются при условии, если он родится жизнеспособным.

Это не естественное свойство гражданина; оно закреплено в законе.

Необходимо отличать правоспособность – у всех она равная – от субъективного права (это реализованная правоспособность. Объём же субъективных прав у разных субъектов гражданского права различен).

Правоспособность неотчуждаема.

Содержание правоспособности - совокупность прав и обязан­ностей, которую может иметь гражданин.

Дееспособность — это способность своими действиями осуще­ствлять гражданские права и обязанности. Она связана с возрастом и состоянием психического здоровья.

Есть два подвида дееспособности:

• Сделкоспособность (способность осуществлять сделки).

• Деликтоспособность (способность самостоятельно отвечать за свои действия).

Виды дееспособности граждан:

1) Полная — способность совершать любые, не запрещенные законом сделки возникает с 18 лет.

Исключения:

Если брак заключен до 18 лет, то закон предоставляет полную дееспособность.

Эмансипация. Лицо, достигшее 16-летнего возраста, может быть объявлено полностью дееспособным, если оно работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается

предпринимательской деятельностью.

2) Неполная (частичная):

а) до 14 лет можно совершать мелкие бытовые сделки (покуп­ки). Получать в дар различные вещи (кроме случаев, когда требуется нотариальная регистрация). Распоряжение средст­вами, которые предоставлены родителями (мелкие бытовые сделки). Деликтоспособности у лиц до 14 лет нет;

б) от 14 до 18 лет (можно быть автором произведений, вносить вклады в банки, а также самостоятельно ими распоряжаться, как и своими доходами (стипендией). Самостоятельная имущественная ответственность. Все остальные сделки соверша­ются с согласия родителей (согласие должно быть письмен­ным).

II. Юридические лица:

• Правоспособность.

• Дееспособность.

Они возникают одновременно с момента регистрации (праводееспособность)

Правоспособность:

• Общая (характерна для коммерческих организаций, за неко­торым исключением, например страховых, банковских организаций)

• Специальная (некоммерческие организации способны иметь только те права и обязанности, которые соответствуют целям деятельности, закреплены в их уставе или другом учредитель­ном документе. Деятельность может осуществляться на ос­нове лицензии).

Содержание правоспособности юридического лица:

• Свободно осуществляемые виды деятельности.

• Лицензируемые виды деятельности (по специальным разре­шениям - лицензиям). Право на занятие такой деятельнос­тью возникает только у лица, получившего лицензию в уста­новленном порядке.

Ограничение правоспособности:

1) Ограничено законом

2) Наличие специальной лицензии для некоторых видов дея­тельности

3) Само юридическое лицо ограничивает себя (цели деятельно­сти установлены в уставе)

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Индивидуализация юридического лица. Индивидуализация юридического лица, т. е. его выделение из массы всех других организаций, осуществляется путем определения его местонахождения и присвоения ему наименования.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

Наименование юридического лица обязательно должно включать в себя указание на его организационно-правовую форму.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты