Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление, оценка и учет поступления нематериальных активов.




 

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по счету 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче нематериальных активов по форме, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 23 от 22 апреля 2011 г. «Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов».

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, под которым понимается совокупность имущественных прав, возникающих из патента, свидетельства, лицензионного (авторского) договора либо в ином установленном законодательством порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций.

Учет хозяйственных операций, связанных с движением нематериальных активов, осуществляется на основании первичных документов, которые содержат основание их совершения – документы, подтверждающие права правообладателя (включая охранные документы), договоры об уступке прав, лицензионные или авторские договоры, договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (НИОКР), акты об их выполнении, учредительные документы и протоколы о внесении нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал организации и других документов.

Формирование первоначальной стоимости нематериальных активов и учет поступления зависят от источников их поступления.

По приобретенным нематериальным активам первоначальная стоимость определяется в сумме фактических затрат на их приобретение.

Оценка объектов нематериальных активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату совершения хозяйственной операции (подтверждается сопроводительным документом), датой подписания учредительных документов и др.

Приобретение нематериальных активов у правообладателя (поставщика) и затраты, связанные с их приобретением и приведением в состояние, пригодное для использования, отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08/4 К-т сч. 60, 68, 66, 67 и других счетов в зависимости от вида затрат, связанных с приобретением нематериальных активов и приведением их в состояние, пригодное для использования.

На сумму разового (паушального) платежа, предусмотренного лицензионным или авторским договором на приобретение у правообладателя (получение) имущественных прав, за вычетом НДС, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 08/4 К-т сч. 60, 76.

Начисление по лицензионным или авторским договорам сумм периодических платежей, причитающихся к уплате правообладателю за пользование данными нематериальными активами в течение указанных в договорах сроках, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 25, 26 К-т сч. 60, 76.

На сумму НДС, указанную к оплате в документах правообладателя (поставщика), составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 18 К-т сч. 60, 68 и др.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных собственником имущества (учредителями, участниками) в счет вклада в уставный капитал организации, определяется на основании заключений об их оценке, проведенной лицами, осуществляющими оценочную деятельность, и отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 08/4 К-т сч. 75/1.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных безвозмездно от других лиц, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений в долгосрочные активы и отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч.08/4 К-т сч. 98 – если по нематериальным активам начисляется амортизация в соответствии с законодательством;

или

Д-т сч. 08/4 К-т сч. 91/1 − если по нематериальным активам не определен срок полезного использования и не начисляется амортизация в соответствии с законодательством.

Учтенная в составе доходов будущих периодов стоимость безвозмездно полученных нематериальных активов включается на протяжении сроков их полезного использования в прочие расходы бухгалтерской записью:

Д-т сч. 98 К-т сч. 91/1 − на сумму начисленной амортизации нематериальных активов от их первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных при исполнении товарообменных операций, определяется исходя из учетной стоимости отгруженных товаров или иных активов, определяемой в порядке, установленном законодательством, и отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 08 К-т сч.60.

Создание объекта интеллектуальной собственности, имущественные права на который принимаются к учету как нематериальный актив, возможно в результате выполнения работ самой организацией или с участием сторонних организаций на основании заключенного договора на выполнение НИОКР или договора о создании и использовании результатов интеллектуальной собственности.

Первоначальная стоимость имущественных прав на результаты НТД, принимаемых к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов, определяется в сумме фактических затрат на их создание за вычетом фактических затрат на изготовление материальных объектов, пригодных для дальнейшего использования, в которых выражены результаты НТД, созданные в процессе исполнения договоров на выполнение НИОКР.

Организации, осуществляющие финансирование НИОКР за счет собственных источников и являющиеся правообладателями результатов НТД, фактические расходы на их выполнение в бухгалтерском учете отражают бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08/4 К-т сч. 60 (при подрядном способе осуществления работ); К-т сч. 10, 70, 69, 76/2, 02 и других счетов в зависимости от вида затрат (при ведении работ силами самой организации) на первоначальную стоимость;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60, 76 – на сумму НДС, предъявленную к оплате подрядчиком, выполнившим НИОКР.

Стоимость оборудования, материалов и других товарно-материальных ценностей, созданных в качестве опытных образцов в процессе выполнения опытно-конструкторских работ (ОКР), пригодных для дальнейшего использования после завершения работ, результаты которых соответствуют условиям признания, списываются со счета 08/4 бухгалтерской записью:

Д-т сч. 01, 10, 43 и др. счетов К-т сч. 08/4.

Если в результате НТД нематериальные активы не созданы, то сумма фактических затрат на их создание за вычетом фактических затрат на изготовление материальных объектов списывается на прочие расходы бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 08/4.

Сформированная на счете 08 субсчете 4 первоначальная стоимость нематериальных активов списывается на счет 04 бухгалтерской записью:

Д-т сч. 04 К-т сч. 08/4.

Если в результате НТД нематериальные активы не созданы, то сумма фактических затрат на их создание за вычетом фактических затрат на изготовление материальных объектов списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 08/4.

Аналитический учет нематериальных активов ведется в инвентарной карточке учета нематериальных активов или в ином регистре аналитического учета, которые заводятся на каждый инвентарный объект. Инвентарная карточка заполняется в одном экземпляре на основании акта о приеме- передаче нематериальных активов, других документов.

Аналитический учет затрат на выполнение НИОКР ведется по видам работ, договорам (заказам) и т.п.

Аналитический учет нематериальных активов ведется по каждому виду и обобщается в ведомости по счету 04 «Нематериальные активы». Сальдо счета 04 показывает стоимость числящихся на отчетную дату нематериальных активов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты