Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передача объекта лизинга в лизинг с принятием на баланс лизингополучателя




 

Лизингополучатель принимает объект лизинга на свой баланс по контрактной стоимости, указанной в договоре лизинга на счет 08/3 бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08/3 К-т сч. 60,76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Задолженность по контрактной стоимости предмета лизинга» – на контрактную стоимость полученного предмета лизинга;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60, 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Задолженность по контрактной стоимости предмета лизинга» – на сумму НДС, причитающуюся к уплате лизингодателю от контрактной стоимости полученного в лизинг предмета.

Если лизингополучатель произвел дополнительные расходы, связанные с доведением объекта до состояния, пригодного для использования, они отражаются в обычном порядке как вложения в долгосрочные активы и присоединяются к контрактной стоимости объекта, полученного в лизинг. Амортизация присоединенной стоимости объекта лизинга производится в обычном порядке.

Ввод объекта в эксплуатацию отражается на основании акта о приеме – передаче основных средств бухгалтерской записью:

Д-т сч. 01 субсч. «Имущество, полученное по договору лизинга» К-т сч. 08/3 – на контрактную стоимость объекта с учетом дополнительных инвестиционных расходов лизингополучателя на доведение предмета до рабочего состояния.

Начисление лизингового платежа в части платежей, включающих вознаграждение (доход) лизингодателя и возмещение текущих затрат лизингодателя, к уплате лизингодателю (за исключением сумм, возмещающих контрактную стоимость предмета лизинга) отражается бухгалтерской записью

Д-т сч 91/4, 18 К-т сч. 60,76 субсч. «Обязательства по лизингу» - на сумму текущего лизингового платежа и НДС к уплате лизингодателю.

Вся сумма лизингового платежа в части возмещения текущих затрат лизингодателя и вознаграждения (дохода) лизингодателя при получении объекта в лизинг может быть отражена, как расходы будущих периодов бухгалтерской записью:

Д-т сч. 97, 18 К-т сч. 60,76 субсч. «Обязательства по лизингу» - на сумму текущего лизингового платежа.

В этом случае при начислении очередного лизингового платежа в части возмещения текущих затрат лизингодателя и вознаграждения (дохода) лизингодателя составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 97.

Перечисление всей суммы очередного лизингового платежа (в части платежей, включающих погашение задолженности по контрактной стоимости предмета лизинга и вознаграждение (доход) лизингодателя, возмещение текущих затрат лизингодателя), отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60, 76 субсч. «Обязательства по лизингу» К-т сч. 51, 52, 55.

В случае, если лизинговый платеж, превышающий контрактную стоимость объекта лизинга, при получении объекта в лизинг был принят на учет на счет 97, по мере его получения (начисления к получению) производится включение суммы платежа в состав расходов по финансовой деятельности лизингополучателя бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 97.

Сумма НДС, включенная в очередной лизинговый платеж, принимается к зачету бухгалтерской записью:

Д-т сч. 68/2 К-т сч. 18.

Начисление амортизации по объекту лизинга производится в соответствии с условиями договора и отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 29, 44 К-т сч. 02 субсч. «Амортизация предмета лизинга».

При переходе после выплаты всех лизинговых платежей объекта лизинга в собственность лизингополучателя, включая его выкупную стоимость, составляются следующие внутренние записи на счетах 01 и 02:

Д-т сч. 01 К-т сч. 01 субсч. «Имущество, полученное по договору лизинга» – на контрактную стоимость объекта;

Д-т сч. 02 субсч. «Амортизация предмета лизинга» К-т сч. 02 – на сумму амортизации, начисленной по предмету лизинга за срок лизинга.

Возврат объекта лизинга при условии выплаты всех лизинговых платежей отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 02 субсч. «Амортизация предмета лизинга» К-т сч. 01 субсч. «Имущество, полученное по договору лизинга» – на сумму амортизации, начисленной за срок лизинга;

Д-т сч. 60, 76 субсч. «Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга» К-т сч. 01 субсч. «Имущество, полученное по договору лизинга» – на выкупную стоимость объекта лизинга на дату его возврата;

Д-т сч.60, 76 субсч. «Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга» К-т сч. 18 – на сумму задолженности по НДС от выкупной стоимости объекта лизинга, числящейся на дату возврата объекта лизинга, включенную в платежи по лизингу;

Д-т сч. 60, 76 субсч. «Обязательства по лизингу» К-т сч. 97 – методом «красное сторно» - на недоплаченную сумму, если лизинговый платеж, превышающий контрактную стоимость объекта лизинга, при получении объекта в лизинг был принят на учет на счет 97.

В случае, если лизинговые платежи были произведены не полностью, например при досрочном возврате объекта лизингодателю, составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 60, 76 субсч. «Задолженность по контрактной стоимости объекта лизинга» К-т сч. 01 субсч. «Имущество, полученное по договору лизинга» – на остаточную стоимость объекта лизинга на дату его возврата (на разницу между контрактной стоимостью объекта лизинга и суммой начисленной амортизации по объекту за срок лизинга);

Д-т сч. 02 субсч. «Амортизация предмета лизинга» К-т сч. 01 субсч. «Имущество, полученное по договору лизинга» – на сумму амортизации, начисленной за срок лизинга;

Д-т сч. 60, 76 субсч. «Обязательства по лизингу» К-т сч. 97 – методом «красное сторно» на недоплаченную сумму, если лизинговый платеж, превышающий контрактную стоимость объекта лизинга, при получении объекта в лизинг был принят на учет на счет 97.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты