Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат на ремонт основных средств




 

В процессе эксплуатации основные средства постепенно теряют свои первоначальные качества, изнашиваются физически под воздействием окружающей среды и в процессе их эксплуатации, в результате требуют работ по восстановлению их свойств.

По признаку отнесения затрат работы по восстановлению объектов основных средств разделяют на работы капитального и некапитального (текущего) характера.

Текущий ремонт основных средств производится ежегодно с целью предотвращения их дальнейшего износа, для устранения повреждений.

Как правило, текущий ремонт проводится в течение года по плану (графику), составленному с учетом результатов осмотров объектов, разработанной сметно-технической документации на текущий ремонт, а также мероприятий по подготовке зданий и объектов к эксплуатации в сезонных условиях. Необходимость в его проведении может возникнуть и вследствие случайных повреждений, поломок и аварий, не связанных ни с установленными сроками эксплуатации объектов основных средств (их элементов и частей), ни с нормальным использованием этих объектов.

Разработка проектной документации и ее экспертиза при текущем ремонте законодательством не предусматриваются.

Результаты обследования объекта основных средств, требующего ремонта, отражаются в дефектном акте и примерном перечне восстановительных работ, которые составляет уполномоченная комиссия организации. В них содержится описание повреждений, виды ремонтных работ, расход ремонтных материалов. Кроме того, следует учитывать, что отдельные виды ремонтных работ относятся к лицензируемым видам деятельности.

Форма дефектного акта С-1 утверждена постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь № 13 от 11 апреля 2005 г. Дефектный акт составляется для обоснования принятия решения о проведении ремонта и служит исходным документом для составления сметы на проведение ремонтных работ. Организации могут самостоятельно разработать форму дефектного акта.

Дефектный акт на гарантийный ремонт объектов строительства утвержден постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь № 48 от 17 октября 2011 г. В нем приводятся сведения о выявленных строительных работах ненадлежащего качества (раздел 1), об устранении дефектов подрядчиком (раздел 2), третьим лицом (раздел 3), либо собственником (раздел 4). Акт содержит справку о стоимости выполненных работ и затратах.

Текущий ремонт может производиться как хозяйственным, так и подрядным способом. В крупных и средних организациях данный вид ремонта обычно выполняется хозяйственным способом своими ремонтными подразделениями (ремонтно-механическими или ремонтно-строительными цехами, другими структурными подразделениями) или силами работников организации, имеющих соответствующую квалификацию.

Капитальный ремонт включает в себя устранение неисправностей всех изношенных элементов или конструкций, восстановление или замену их, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в сооружении является наибольшим.

Одним из важнейших отличий капитального ремонта от реконструкции, модернизации является то, что после его проведения не изменяются основные технико-экономические показатели объекта, а также его функциональное назначение.

Для осуществления капитального ремонта зданий и сооружений в обязательном порядке должна быть разработана и утверждена в установленном законодательством порядке проектно-сметная документация. Она включает в себя различные документы, некоторые из которых должны быть подвергнуты государственной экспертизе, а также должно быть получено разрешение государственного строительного надзора.

Для проведения любых видов ремонта основных средств в обязательном порядке составляется плановая смета, в которой указывается сумма затрат на ремонт.

Затраты на текущий и капитальный ремонты являются текущими, поэтому включаются в себестоимость продукции, работ, услуг в том периоде, в котором они осуществлены, и включают в себя стоимость расходных материалов (запасных частей и других), заработную плату рабочих, выполняющих ремонтные работы, отчисления от их заработной платы в фонд социальной защиты населения по утвержденным ставкам, на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимых за счет нанимателя, другие расходы, связанные с ремонтом основных средств.

Фактические затраты должны быть подтверждены актом выполненных работ, накладными на отпуск материалов для ремонта, нарядом на выполнение ремонтных работ, ведомостью начисления заработной платы и другими документами в зависимости от способа осуществления работ.

Приемка объекта основных средств из ремонта может оформляться актом о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств. В нем указываются сведения о состоянии объекта основных средств на момент его передачи в ремонт, фактический срок эксплуатации, произведенные затраты на ремонт, заключение комиссии о выполнении работ.

В случае выполнения ремонтных работ хозяйственным способом акт составляется в одном экземпляре, при подрядном способе – в двух.

При осуществлении текущего или капитального ремонта специальным подразделением организации фактические затраты на основании подтверждающих документов относятся в дебет счета 23 с кредитованием соответствующих счетов в зависимости от видов затрат.

По окончании отчетного месяца по выполненным ремонтным работам определяется их фактическая себестоимость в зависимости от того, кому выполнены работы – основным, вспомогательным производствам или другим потребителям. Затем затраты списываются на соответствующие счета, например, если ремонтировался объект основного производства, составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 20 К-т сч. 23 – на сумму фактических затрат на ремонт объекта основных средств.

При ремонте объектов основных средств, используемых в цехах со сложным производством, производящим два и более видов продукции, работ, услуг, либо в сфере управления организацией, затраты на их ремонт являются косвенными, поэтому предварительно накапливаются на дебете счетов 25 и 26 с кредитованием соответствующих счетов в зависимости от видов затрат.

Фактические затраты на ремонт основных средств, используемых для реализации продукции, работ, услуг, относятся в дебет счета 44 «Расходы на реализацию» с кредитованием соответствующих счетов в зависимости от видов затрат.

Фактические затраты на текущий и капитальный ремонт основных средств, осуществленный хозяйственным способом, отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 44 и др. счетов К-т сч.10 субсчет 5 «Запасные части» – на стоимость расходованных запасных частей на основании документа на их отпуск со склада в основное производство;

К-т сч. 70, 69, 76/2 и др. счетов – на сумму начисленной заработной платы рабочим, произведенные отчисления от нее в ФСЗН, на страхование от несчастных случаев на производстве и других счетов в зависимости от вида затрат.

При выполнении ремонтных работ подрядным способом на их стоимость, предъявленную подрядчиком к оплате, у заказчика составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 44 и др. счетов К-т сч. 60 – на стоимость ремонтных работ без НДС;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на сумму НДС, предъявленную к оплате подрядчиком.

Сумма фактических затрат на текущий и капитальный ремонт основных средств накапливается в течение отчетного месяца в соответствующих учетных регистрах (ведомости или других), предназначенных для учета прямых затрат, общепроизводственных затрат, которые ведутся в разрезе цехов, производств. Учет затрат на ремонт основных средств общехозяйственного назначения ведется в ведомости по учету общехозяйственных затрат по счету 26 в целом по организации.

В конце отчетного месяца информация обобщается и используется для расчета себестоимости произведенной продукции (работ, услуг), прибыли (убытка) от ее реализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты