Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика начисления амортизации отрасли растениеводства.




Суммы амортизационных отчислений по узкоспециализированным основным средствам отрасли растениеводства в течении отчетного года предварительно учитываются на аналитическом счете «Нераспределенные амортизационные отчисления», открываемом к счету 20 соответствующему субсчету. В конце года производится их распределение на отдельные культуры и другие объекты (табл. 1).

Для учета начисленной амортизации основных средств применяется ведомость расчета амортизационных отчислений по основным средствам и ведомость резерва на ремонт основных средств (ф. № 48-АПК) и ведомость начисления амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств (ф. № 49-АПК).

 

Таблица 1 - Распределение сумм амортизационных отчислений отрасли растениеводства

Группа основных средств Принцип распределения амортизации
Тракторы Пропорционально стоимости израсходованного топлива
Почвообрабатывающие машины и орудия Пропорционально количеству обработанных гектаров
Постройки для хранения удобрений и машины для их внесения Пропорционально количеству внесенных удобрений
Сеялки для посева зерновых колосовых, бобовых и масличных культур Пропорционально посевным площадям указанных культур
Машины для уборки зерновых колосовых, бобовых и масличных культур Пропорционально уборочным площадям указанных культур
Зернохранилища, амбары, площадки, навесы и машины для очистки и сушки зерна Пропорционально валовому сбору зерна и трав
Машины для сеноуборки Пропорционально уборочным площадям
Машины и аппараты по борьбе с болезнями и вредителями сельхозкультур Пропорционально обработанным площадям
Машины для возделывания и уборки картофеля. Картофелехранилища Относится непосредственно на данную культуру
Машины для возделывания и уборки овощных культур. Овощехранилища То же
Машины для возделывания и уборки сахарной свеклы То же
Машины для возделывания и уборки льна То же

Ведомость расчета амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств(ф. №48-АПК)предназначена для определения амортизационных отчислений и отчислений в резерв на ремонт основных средств (при его образовании в соответствии с учетнойполитикой организации) по каждому виду (группе) и наименованию основных средств и отнесения начисленных сумм на затраты производства (или за счет других источников). Составляется по состоянию на 1 января отчетного года. По каждому виду (группе) и наименованию основных средств, амортизация по которым начисляется линейным и нелинейным способами, сумма амортизационных отчислений (годовая и месячная) определяется исходя из амортизируемой стоимости, годовой и месячной норм амортизации. По основным средствам, по которым амортизация начисляется производительным способом, в ведомости ф. №48-АПК указываются амортизируемая стоимость, ресурс объекта и сумма амортизационных отчислений на единицу использования ресурса.

Ведомость рассчитана для включения всех наименований основных средств, поэтому к ней предусмотрены вкладные листы, сшиваемые в необходимом количестве (исходя из номенклатуры объектов основных средств) в одну тетрадь. Указанную ведомость можно вести по каждому подразделению. В ней имеется раздел «Расчет резерва предстоящих затрат на ремонт основных средств (К-т сч. 96)», в котором формируются годовая и месячная суммы резерва предстоящих затрат на ремонт основных средств в соответствии с методикой, определенной учетной политикой организации.

Ведомость начисления амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств(ф. №49-АПК) предназначена для ежемесячного определения суммы амортизации по основным средствам и отчислений в резерв на ремонт основных средств. Она имеет четыре раздела:

1) «Расчет начисления амортизации линейным и нелинейными способами»;

2) «Расчет начисления амортизации производительным способом»;

3) «Сводная ведомость начисления амортизации»;

4) «Ведомость начисления резерва на ремонт основных средств ».

Первый раздел предназначен для ежемесячного расчета суммы амортизации основных средств, амортизация по которым определяется линейным или нелинейным способами с учетом поступивших и выбывших за предыдущий месяц основных средств и отчислений в резерв на ремонт основных средств. Для этого в ведомости по каждому виду поступивших или выбывших основных средств указывают их амортизируемую стоимость, годовую и месячную нормы амортизации, сумму амортизационных отчислений по поступившим (+) и выбывшим (-) основным средствам за предыдущий месяц.

Расчет производят следующим образом: к сумме амортизации, начисленной в предыдущем месяце (гр. 5), прибавляют определенные в отчетном месяце суммы амортизационных отчислений по поступившим объектам (гр. 7) и вычитают амортизационные отчисления по выбывшим основным средствам (гр. 9).

Второй раздел предназначен для начисления амортизации производительным способом. Расчет амортизационных отчислений по каждому объекту производится ежемесячно по тем основным средствам, к которым применяется производительный способ, так как показатель фактического использования ресурса является величиной переменной.

Третий раздел предназначен для обобщения начисления амортизации, отраженной в первых двух разделах ведомости по корреспондирующим счетам.

В четвертом разделе группируются данные по начислению резерва на ремонт основных средств по корреспондирующим счетам.

Данные ведомости ф. № 49-АПК сверяются с показателями журнала-ордера ф. № 10-АПК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты