Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производительный способ начисления амортизации основных средств.




Производительный способ заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта основных средств и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпущенной (выполненных) в текущем периоде, к производственному ресурсу данного объекта.

Амортизационные отчисления производительным способом рассчитываются в каждом отчетном периоде по формуле

АОt = ОПРt x АС , (3)

 

где АОt – сумма амортизационных отчислений в году t;

АС – амортизируемая стоимость объекта;

ОПРt – прогнозируемый в течение срока эксплуатации объекта объем продукции (работ, услуг) в году t;

t = 1, ..., n – годы нормативного срока или срока полезного использования объекта.

При вводе в эксплуатацию отдельных объектов основных средств, амортизацию по которым предполагается начислять производительным способом, по решению комиссии исходя из технических характеристик устанавливается ресурс каждого объекта - количество продукции (работ, услуг) в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено (выполнено) на протяжении всего срока эксплуатации объекта. Период, в течение которого будет выпущено (выполнено) указанное количество продукции (работ, услуг) в натуральных показателях, определяется как срок полезного использования данного объекта.

Производительный способ применяется по активной части основных средств – машинам, оборудованию, транспортным средствам. Его применение наиболее эффективно в организациях с сезонным производством, так как позволяет увязать начисление амортизации с интенсивностью использования основных средств, а следовательно, и их износа.

Амортизация начисляется:

– исходя из выработки продукции (для амортизации стоимости машин и оборудования);

– исходя из пробега в километрах (по транспорту).

 

Пример.Амортизируемая стоимость оборудования 12 000 000 р. Срок использования 4 года. Производственный ресурс оборудования рассчитан исходя из его производительности, указанной в техническом паспорте. За 4 года эксплуатации планируется выпустить 10 000 изделий. Следовательно, на одно изделие норма начисления амортизации составит 1 200 р. (12 000 000 р. / 10 000 изделий).

Ежемесячно по данным бухгалтерского учета определяется фактическое количество выпущенных изделий на данном оборудовании и фактическая сумма амортизационных отчислений начисляется путем умножения рассчитанной нормы амортизационных отчислений в рублях на фактическое количество изделий, выпущенных за каждый отчетный месяц.

За первый месяц эксплуатации оборудования выпущено 210 изделий.

Сумма амортизационных отчислений за месяц составит:

210 изд. * 1 200 р. = 252 000 р.

Аналогично начисляется амортизация за последующие месяцы в течение всего амортизируемого периода.

Пример.Амортизируемая стоимость транспортного средства составляет 12 000 000 р. Норма пробега за нормативный срок эксплуатации 300 000 км.

Норма амортизационных отчислений рассчитана в рублях на 1000 км пробега и составила 40 000 р. (12 000 000 р. / 300 000 км* 1 000 км).

Ежемесячно по путевым листам определяется фактический пробег транспортного средства за месяц и умножается на установленную норму амортизационных отчислений в рублях, делится на 1000 км. Таким образом, определяется фактическая сумма амортизационных отчислений, подлежащая включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

В примере за первый месяц фактический пробег транспортного средства составил 2000 км.

За отчетный месяц амортизационные отчисления будут начислены в сумме 80 000 р. (2000 км * 40 000 р. / 1000 км).

В периоды функционирования основных средств в условиях эксплуатации, отличающихся от принятых при установлении нормативных сроков службы или сроков полезного использования (влияния агрессивной среды, сменности, других отклонений от установленных изготовителем или собственником объектов основных средств базовых режимов работы), комиссия вправе своим решением скорректировать месячную норму (сумму) амортизации объекта путем применения поправочного коэффициента.

Начисление амортизации отражается в бухгалтерском учете ежемесячно на основании ведомости начисления амортизации основных средств, которая составляется в начале года и включает следующую информацию: инвентарный номер и наименование объекта основных средств, нормативный срок службы или срок полезного использования, шифр и норма амортизации (годовая, за месяц), повышающий коэффициент (в случае применения начисления амортизации методом уменьшаемого остатка), амортизируемая стоимость, сумма амортизационных отчислений за отчетный месяц и нарастающим итогом, остаточная стоимость.

По вновь поступившим основным средствам и выбывшим в отчетном месяце амортизация соответственно начинает начисляться и прекращает начисляться со следующего месяца. Поэтому в ведомости начисления амортизации предусмотрены дополнительные строки: амортизация по основным средствам, поступившим в предыдущем периоде (+), и амортизация по основным средствам, выбывшим в предыдущем периоде (-).

 

Пример.В отчетном году в организации за январь согласно ведомости начисления амортизации сумма амортизационных отчислений составляет 30 000 000 р.

15 января введен в действие новый объект основных средств, амортизация по которому за месяц рассчитана в сумме 200 000 р., но ее начисление будет производиться только с февраля.

4 января списано оборудование вследствие его полной непригодности к дальнейшей эксплуатации, амортизация его стоимости начислена за январь в сумме 300 000 р.

За февраль необходимо начислить амортизацию основных средств организации в сумме 29 900 000 р. (30 000 000 р. + 200 000 р. – 300 000 р.).

По полностью самортизированным основным средствам дальнейшая амортизация прекращается, поэтому в последующем в ведомости начисления амортизации против такого объекта ставится отметка – 100% амортизации.

Начисление амортизации отражается следующими бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 20 К-т сч. 02 – начислена амортизация по основным средствам, эксплуатируемым в основном производстве, производящем один вид продукции;

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства» К-т сч. 02 – начислена амортизация основных средств вспомогательных производств;

Д-т сч. 25 К-т сч. 02 – начислена амортизация по основным средствам, эксплуатируемым в сложных основных и вспомогательных производствах;

Д-т сч. 26 К-т сч. 02 – начислена амортизация по основным средствам, используемым в сфере управления организацией;

Д-т сч. 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» К-т сч. 02 – начислена амортизация по основным средствам, используемым в обслуживающих производствах и хозяйствах;

Д-т сч. 44 «Расходы на реализацию» К-т сч. 02 – начислена амортизация по основным средствам, используемым при реализации продукции (работ, услуг), товаров;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 02 – начислена амортизация по основным средствам, используемым не в предпринимательской деятельности организации.

По основным средствам, приобретенным или созданным за счет средств бюджетного финансирования, финансовой помощи, начисленная амортизация относится на прочие расходы, так как бюджетное финансирование, полученная финансовая помощь из других источников отражаются в составе прочих доходов организации. Поэтому с целью взаимоувязки начисления амортизации с указанным финансированием амортизационные отчисления по объектам основных средств, приобретенным за счет этих средств, относятся на прочие расходы бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 02.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты