Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет денежных документов и переводов в пути: документальное оформление, синтетический и аналитический учет, регистры бухгалтерского учета.




Наличие и движение денежных документов, находящихся в кассе: почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты, оплаченные путевки на лечение и отдых трудящихся, талоны на нефтепродукты учитываются на сч. 50.3 субсчет «Денежные документы».

Денежные документы учитываются в сумме фактических затрат на их приобретение. Аналитический учет ведется по их видам.

Приобретая денежные документы, организация уплачивает деньги, но использует эти документы не сразу, a через некоторое время. То есть организация производит расходы, относящиеся к будущему периоду. Кроме того, денежный документ может быть продан другому лицу или возвращен обратно продавцу. Поэтому стоимость такого документа можно списать только после того, когда он будет фактически использован.

Денежные документы должны храниться в кассе предприятия. Следить за их движением и сохранностью должен кассир. B конце дня он составляет отчет, в котором указывает, сколько и каких документов поступило и сколько выбыло. Данные из этого отчета заносятся в книгу учета движения денежных документов, которая является регистром аналитического учета.

Унифицированных форм для учета денежных документов не существует. Поэтому организация может разработать их самостоятельно. Но при этом нужно помнить, что в этих документах должны быть следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дата, когда он был составлен; наименование организации, составившей документ; содержание хозяйственной операции; единицы измерения и стоимость; должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.

По Д сч. 50-3 отражается поступление ден.доков в кассу организации.

По К сч. 50-3 отражается выбытие ден.доков из кассы организации.

(Поступление отражается наверно ПКО, выбытие РКО).

Учет ден.переводов в пути осуществляется на сч. 57 «Переводы в пути».

Получение наличных ден.ср-в в кассу организации отраж-ся в БУ: Д 50 К 51 (в банк предоставляется ден.чек, после получения ден.наличности у клиента остается контрольная марка; при поступлении ден.наличности в кассу организации, работнику сдавшего ден.ср-ва выдается ПКО).

Организации независимо от их орг-прав формы хранят ден.ср-ва в банках на соотв-х счетах.

Наличные ден.ср-ва, поступающие в кассы организаций, подлежат сдаче в банки (инкассации) для последующего зачисления на РС.

На каджую организацию для инкассации ден.наличности ежемесячно выписывается явочная карточка с присвоением ей номера, указанного в списке. Кол-во сумок, выдаваемых организации, опр-ся объемом инкассируемой выручки. Кассир организации к каждой сдаваемой инкассаторам сумке с ден.наличностью выписывает препроводительную ведомость: 1й экз –вкладывается в сумку; 2й экз – накладная к сумке – передается инкассатору при получении им сумки; 3й экз – остается у клиента. Затем инкассатор проверяет соотв-е суммы, указанной в явочной карточке кассиром, суммам в накладной и копии препроводительной ведомости, сумм цифрами и прописью, номера сумки, указ-го в явочной карточке и сопроводительных доках, номер принимаемой сумки, после чего на копии препроводительной ведомости расписывается, ставит печать и дату приема сумки.

Отражение сдачи наличных ден.ср-в инкассаторам в БУ: Д 57 К 50.

Д 51 К 57 –учтено поступление денег на РС.

На сч. 57 также учит-ся:

- ден.ср-ва, кот-е организация внесла в кассу почтового отделения или сберегательную кассу для зачисл-я на РС поставщика, если перевод денег осущ-ся более 1 дня;

- ден.ср-ва, кот-е организация перечисляет со свого РС или ВС на другой, если перевод осущ-ся более 1 дня;

- ден.ср-ва, кот-е организация направила на корпоративную пластиковую карту, если РС нах-ся в одном банке, а «карточный» счет – в др и перевод может занять более 1 дня.

Аналит.учет по сч. 57 ведется по каждому переводу отдельно

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 425; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты