Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль социальных институтов в культуре




Социальные институты культуры – совокупность социальных структур и общественных учреждений, в рамках которых развивается культура. Понятие социального института заимствовано культурологией из социологии и юриспруденции и во многом сохраняет смысловую окраску, связанную с нормами регулятивной деятельности человека и общества, однако оно приобрело значительно более широкое толкование, позволяющее подойти к явлениям культуры со стороны их общественного установления.

В самом широком смысле слова под социальными институтами следует понимать специфические социокультурные образования, истори­чески обусловленные способы организации, регулирования и про­ецирования различных форм общественной, в том числе и куль­турной, деятельности. С точки зре­ния социологии к наиболее фундаментальным социальным инсти­тутам, присутствующим в большинстве социокуль­турных образованиях, следует отнести собственность, государство, семью, производственные ячейки общества, науку, систему комму­никативных средств (действующих и внутри, и вне социума), воспи­тание и образование, право и т.д.

Образование соответствующе­го социального института культуры зависит от эпохи и характера культуры. Прежде чем возникнуть социально культурному институту как самостоятель­ной структуре, в культуре должна быть хорошо осознана потребность в данном роде культурной деятельности. Далеко не всегда люди ходили на выставки, в театры, проводили свой досуг на стадионах и дискотеках. Не существовали и соответствующие данным по­требностям институты. Целые эпохи не знали ни архивов, ни кон­цертных залов, ни музеев, ни университетов. Одни потребности в процессе развития возникали, оформлялись в качестве социально значимых, другие, напротив, отмирали. Если сегодня для большин­ства россиян понятно отсутствие желания посещать еженедельно храм, то полтора века тому назад подобное было немыслимо. В про­цессе возникновения потребностей необходимо, чтобы были так или иначе сформулированы цели. Например, для чего необходимо хо­дить в музеи, в рестораны, на стадионы, в театры, посещать термы? Цели также должны стать общественно весомыми.

В общем плане принято выделять некоторые основные типы социальных институтов для поддержания духовного производства, а также художественной культуры, существующие в разные эпохи:

1) государственный, подчиненный централизованному аппарату власти ;

2) церковный, опирающийся на поддержку религиозного института;

3) меценатский, или патронажный, при котором знать и богачи содержали и одаривали поэтов, литераторов, музыкантов и архитекторов;

4) ремесленный, когда предмет прикладного или монументального искусства изготавливается на местный рынок или на заказ;

5) коммерческий, возникший уже в доиндустриальном обществе и связанный с рыночными отношениями;

6) самообеспечение культуры через самостоятельные институты (церковь, образование, творческие организации, индустрия культуры).

Процесс институционализации неотделим от появления специаль­ных норм и правил, которые поначалу могут быть стихийными, хаотич­ными, приносящими не столько пользу, сколько вред данному виду культурной деятельности. В результате такого «неорганизованного» культурного взаимодействия постепенно появляются особые процеду­ры, нормы, регламенты, правила и пр. Они и закрепляются в виде соци­ального культурного института, призванного фиксировать наиболее оптимальные способы организации данной формы культурной дея­тельности.

Образование социального института заканчивается созданием системы статусов и ролей, выработкой стандартов, охватывающих все без исключения аспекты культурной деятельнос­ти. Финалом процесса институционализации можно считать созда­ние в соответствии с нормами и правилами достаточно четкой ста­тусно-ролевой структуры, социально одобряемой большинством или хотя бы властно-политически поддерживаемой. Без институциона­лизации, без социальных институтов ни одна современная культура существовать не может.

Социальные институты культуры выполняют в обществе ряд функций. К числу важнейших можно отнести следующие:

1. Регулирование деятельности членов общества в рамках пред­писываемых социальных отношений. Культурная дея­тельность носит регламентированный характер, и именно благодаря социальным институтам «вырабатываются» соответствующие ре­гулятивные регламенты. Каждый институт обладает системой пра­вил и норм, закрепляющих и стандартизирующих культурное взаи­модействие, делающих его и предсказуемым, и коммуникативно воз­можным; соответствующий социокультурный контроль обеспечивает порядок и рамки, в которых протекает культурная деятельность каждого отдельного индивида.

2. Создание возможностей для культурной деятельности того или иного характера. Для того чтобы конкретные культурные про­екты могли реализоваться в рамках сообщества, необходимо, чтобы были созданы соответствующие условия — этим напрямую зани­маются социальные институты.

3. Инкультурация и социализация индивидов. Социальные ин­ституты призваны обеспечивать возможность вхождения в куль­туру, приобщения к ее ценностям, нормам и правилам, обучать рас­хожим культурным поведенческим моделям, а также приобщать человека к символическому порядку.*

4. Обеспечение культурной интеграции, устойчивости всего со­циокультурного организма. Эта функция обеспечивает процесс вза­имодействия, взаимозависимости и взаимоответственности членов социальной группы, происходящих под воздействием институцио­нальных регламентов. Интегративность, осуществляемая посредством институтов, необходима для координации деятельности внутри и вне социокультурного ансамбля, она является одним из условий его выживания.

5. Обеспечение и налаживание коммуникаций. Коммуникатив­ные возможности социальных институтов культуры неодинаковы: одни специально предназначены для передачи информации (напри­мер, современные средства массовой информации), другие имеют весьма ограниченные возможности, для этого или в первую очередь призваны выполнять другие функции (например, архивы, поли­тические организации, образовательно-воспитательные учреждения); — консервация культурно-значимых регламентов, феноменов, форм культурной деятельности, их сохранение и репродуцирова­ние. Культура не могла бы развиваться, если бы не имела возмож­ности хранить и передавать накопленный опыт — тем самым обес­печивается преемственность в развитии культурных традиций.

С рождения и до конца своей жизни человек не просто погру­жен в культуру, но и «курируется» ею посредством соответствую­щих более или менее институализированных культурных форм воз­действия. Культура представляет собой, в том числе, и разветвлен­ную систему механизмов, с помощью которых осуществляется контроль над человеком, его дисциплинаризация. Этот контроль может быть жестким и карательным, направленным на подавление всякой непоощряемой спонтанности. Он может выступать и в ка­честве «мягких» рекомендаций, дозволяющих достаточно широкий спектр нерегламентированных манифестаций индивида. Однако полностью «бесконтрольным» человек не остается никогда: та или иная культурная институция над ним «надзирает». Даже наедине с самим собой, в отсутствии, казалось бы, прямой угрозы принужде­ния, мы несем в себе на подсознательном или механическом уров­не директивные указания культурных инстанций.

Культурная модернизация и ее формы.Понятие «культурная модернизация» имеет два основных значения. В широком смысле культурная модернизация означает достаточно резкое обновление («осмысливание») культуры в духе определенных ценностей, ее реак­цию на какие-то требования времени и общества.

В узком смысле модернизация культуры означает работу по преодолению ее «запаздывания» от культур, признаваемых за развитые.

Мост из «отсталости» в «современность» лежит только через модерниза­цию. С. Хантингтон называет девять главных характеристик мо­дернизации:

— революционность: модернизация предполагает радикальные изменения, тотальную смену всех институтов, систем, структур об­щества и человеческой жизни;

— комплексность: она не сводится к какому-то одному—эконо­мическому, технологическому, художественно-дизайнерскому и пр. — аспекту человеческой и общественной жизни, но охватывает обще­ство целиком;

— системность: изменение одного фактора в общей социокуль­турной системе невольно порождает определенные изменения в других факторах; в результате совершается комплексный систем­ный переворот;

— глобальность: зародившись в Европе, модернизация приобре­тает сегодня глобальный размах — все страны, все народы, все куль­туры ныне либо стали уже современными, либо двигаются в этом направлении;

— протяженность во времени: хотя темпы развития сегодня и неизмеримо выше, чем в прошлые века, в силу того что радикаль­ные изменения должны коснуться межличностных отношений, мо­дернизация потребует времени, измеряемого жизнью по крайней мере двух поколений;

— ступенчатость: все общества в процессе модернизации неиз­бежно проходят одни и те же стадии, но каждое в отдельности начинает движение со своей ступени, в зависимости от того, на какой стадии оно находится и когда начинается модернизация;

— унифицирующий характер: традиционные общества — раз­личны, современные в основных своих структурах — одинаковы;

— необратимость: невзирая на все задержки, частичные отступ­ления, снижение темпов развития и пр., начавшаяся модернизации «обречена» на успех;

— прогрессивность: хотя на пути модернизации многих людей ждут страдания, в конечном счете все это окупится результатом. Модернизированное современное общество неизмеримо более куль­турно, чем традиционное, оно гарантирует человеку материальное благополучие и личную безопасность.

Таким образом, культурная модернизация — это, по мнению ее идеологов, путь, по которому человечеству уготовано идти в «свет­лое будущее». Однако в настоящий момент различия между народа­ми, культурами или, по Хантингтону, цивилизациями все еще суще­ственны. В ближайшем будущем именно эти различия будут играть определяющую роль в развитии всего человеческого сообщества.

 

 

17.Антикультура и контркультура. Субкультура.

Общество распадается на множество групп: национальных, демографических, социальных, профессиональных. У каждой из этих групп постепенно формируется собственная субкультура. В отдельных сторонах субкультура отличается или противостоит главенствующей культуре. Но в главных чертах она согласуется и продолжает доминирующую культуру. Субкультуру отличает особая система норм и ценностей. Выражается это в языке, взглядах на жизнь, манерах поведения, прическе, одежде, обычаях. Обычно субкультура добавляет к общепринятым свои ценности, характерные только для данной группы. Если субкультура противоречит доминирующей культуре, то называется контркультурой.
Контркультура – это такая субкультура, которая отличается от доминирующей культуры и противостоит ей, находится в конфликте с господствующими ценностями. Контркультура возникает в обществе потому, что доминирующая культура не способна охватить и упорядочить все сферы общественной жизни. Существование контркультур очень важно, т. к. они обычно носят прогрессивный характер. Христианство раньше подвергалось гонениям, однако оно сохранилось и пережило Римскую империю. А идея коммунизма оказалась несостоятельна в настоящее время.
Антикультура – это совокупность социокультурных установок, противостоящих фундаментальным принципам, господствующим в культуре. Антикультура даёт человеку мнимую свободу, она навязывается обществу через систему пропаганды с целью трансформировать общественное мышление и жизнь. Антикультура может быть агрессивна и деструктивна и всегда служит интересам отдельной группы людей, либо государственным интересам. Антикультура абстрактна и античеловечна, склонна к замещению индивидуального общественным. В общем, антикультура служит инструментом разрушения, инструментом революции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты