Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав затрат, сводный учет затрат




Под себестоимостью строительных работ понимаются затраты на производство и сдачу объектов заказчику. Такое определение дано в Методических рекомендациях по планированию и учету затрат на производство строительно-монтажных работ, утвержденных Приказом Министерства архитектуры и строительства РБ от 11.01.2000 г. №3.

Учет затрат на производство строительно-монтажных работ в зависимости от видов объектов учета может быть организован по позаказному методу или методу накопления затрат (котловой) за определенный период времени с применением элементов нормативной системы учета и контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Основным методом учета затрат на производство строительных работ является позаказный метод, при котором объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства, монтажа и вид работ в соответствии с договором, заключенным с заказчиком, на производство работ. Для учета затрат на каждый заказ открывается отдельный аналитический счет с указанием кода заказа.

Метод накопления затрат за определенный период времени предусматривает ведение учета затрат по группе объектов.

Если учет затрат ведется по группе объектов и они сдаются в эксплуатацию в разные сроки, в этом случае фактическая себестоимость выполненных и сданных заказчику строительно-монтажных работ определяется расчетным путем исходя из процента, исчисленного как отношение фактических затрат по производству строительно-монтажных работ, находящихся в незавершенном строительстве, к их договорной стоимости, и договорной стоимости сдаваемых работ или с помощью других экономически обоснованных методов, отраженных в учетной политике строительной организации.

В бухгалтерском учете затраты на строительство объекта группируются по технологической структуре и по способу производства работ.

По технологической структуре затраты на строительство подразделяются на: строительно-монтажные работы; работы по монтажу оборудования; приобретение оборудования, требующего и не требующего монтажа, предусмотренного в сметах на строительство; приобретение инструмента и инвентаря, включаемых в сметы на строительство; прочие работы и затраты.

Стоимость прочих работ и затрат, являющихся составной частью технологической структуры затрат по строительству, учитывается в период строительства в целом по стройке без распределения по объектам строительства. По окончании строительства эти затраты на основании расчетов распределяются между отдельными объектами учета и включаются в их стоимость.

К прочим работам и затратам относятся затраты на проектные и изыскательские работы; затраты на содержание дирекции строящегося предприятия; затраты на подготовку территории строительства; затраты на оплату услуг органов авторского надзора, государственного строительного надзора и технического надзора; другие косвенные затраты. Учет прочих работ и затрат в ведомости учета затрат на строительство объекта осуществляется по каждому виду этих работ и затрат.

Сводный учет затрат на производство представляет собой процесс обобщения затрат по каждой статье и распределения их по конкретным объектам строительства (ремонта) в едином учетном регистре.

По способу производства строительно-монтажных работ и работ по монтажу оборудования затраты подразделяются на работы, выполняемые подрядным и хозяйственным способом.

Сводный учет затрат необходим для того, чтобы определить фактическую себестоимость:

– работ, выполненных в текущем месяце;

– сдаваемых в эксплуатацию законченных строительством объектов;

– незавершенного строительного производства.

Он служит также для определения финансовых результатов от реализации объектов строительства.

Сводный учет затрат на производство строительно-монтажных работ ведется на счете 20 «Основное производство» по объектам учета и в разрезе статей затрат . Для определения затрат на производство строительно-монтажных работ по строительному участку и в целом по строительной организации (структурному подразделению) объекты учета могут группироваться по принадлежности к строительному участку, а внутри строительных участков – по видам работ (строительные работы, монтаж оборудования, капитальный ремонт и другие виды строительных работ).

Стоимость выполненных объемов работ и незавершенного строительного производства по отдельным объектам учета отражается в учетных регистрах на основании справок о стоимости выполненных работ и затрат.

Учет затрат на производство строительно-монтажных работ по элементам ведется в целом по строительной организации (структурному подразделению) за месяц и нарастающим итогам с начала года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты