Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов




Расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов подразделяются на два вида: единовременные и текущие. К единовременным расходам относят:

– расходы на перебазирование строительных машин и механизмов (погрузка, разгрузка и транспортировка машин);

– на монтаж, пробный пуск и демонтаж;

– на возведение и разборку временных (нетитульных) приспособлений, необходимых для установки строительных машин и механизмов и др.

Затраты по устройству и разборке подкрановых путей под башенные краны в состав единовременных расходов не включается, так как они включаются в выполненные объемы строительно-монтажных работ.

К текущим расходам относят:

– оплату труда рабочих, занятых управлением и обслуживанием машин;

– стоимость топлива, электроэнергии, смазочных и вспомогательных материалов;

– амортизационные отчисления со стоимости строительных машин и механизмов;

– арендную плату (включая лизинговые платежи) за пользование арендованными строительными машинами и механизмами в размерах, установленных договором;

– затраты на техническое обслуживание и диагностирование строительных машин и механизмов;

– затраты на проведение всех видов ремонтов строительных машин и механизмов, производственных приспособлений и оборудования или отчисления в ремонтный фонд;

– прочие затраты, связанные с эксплуатацией строительных машин и механизмов.

Затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, используемых на работах, выполняемых не по договорам на строительство, а также затраты на содержание строительных машин и механизмов, сданных в аренду, в себестоимость строительно-монтажных работ не включаются и относятся на себестоимость выполняемых работ и услуг.

Единовременные расходы в отличие от текущих расходов, непосредственно не связаны с производством работ, и их величина не зависит от степени выполнения производственной программы. Расходы на монтаж, демонтаж машин, на устройство и разборку временных (нетитульных) сооружений предварительно учитывают на счете 23 «Вспомогательные производства», а затем после окончания работ их списывают с кредита счета 23 в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов». Расходы на перебазирование строительных машин и механизмов, на пробный пуск и другие сразу относят на счет 97 «Расходы будущих периодов».

Аналитический учет единовременных расходов ведется на отдельном субсчете в ведомости № 15-С, в которой затраты группируются по видам строительных машин и механизмов. Ежемесячно доля этих затрат, определяемая по расчету, с учетом предстоящих расходов по демонтажу, разборке временных сооружений исходя из сроков работы машины на данном объекте списывается в дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы».

Если продолжительность эксплуатации строительной машины или механизма на объекте достаточно велика, то высока вероятность того, что запланированные суммы расходов и стоимость материалов будут отличаться от фактических. В таком случае суммовые разницы по счету 97 «Расходы будущих периодов» регулируются счетом 25 «Общепроизводственные расходы» либо дополнительной, либо сторнировочной записью.

Большой удельный вес в составе расходов по эксплуатации строительных машин и механизмов занимают расходы по замене и ремонту сменных приспособлений и оборудования (тросы, ленты и т. п.). Для равномерного включения этих расходов в состав затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов можно создавать резерв.

Учет расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов должен обеспечить определение фактических затрат по видам машин и механизмов. Аналитический учет затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов, находящихся на балансе строительной организации, ведется по каждой крупной машине и механизму. Сумма фактических затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов, учтенная на счете 25 «Общепроизводственные расходы» в разрезе соответствующих статей расходов, списывается по окончании месяца на счет 20 «Основное производство» и на другие счета потребителей услуг. Затраты по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов могут учитываться на счете 23 «Вспомогательные производства», если в строительной организации созданы соответствующие вспомогательные структурные подразделения.

В зависимости от видов выполняемых работ затраты списываются с кредита счета 23 в дебет счетов:

– 10 «Материалы», 16 «Отклонения в стоимости материалов» – при выполнении работ по доставке материалов и погрузочно-разгрузочных работ;

– 20 «Основное производство» – при выполнении строительно-монтажных работ;

– 23 «Вспомогательное производство» – при выполнении работ во вспомогательных производствах, а также для возведения или разборки временных (нетитульных зданий, сооружений и приспособлений);

– 26 «Общехозяйственные расходы» – при выполнении работ, стоимость которых учтена в накладных расходах (например, благоустройство строительных площадок);

– 91 «Прочие доходы и расходы» – при работе по ликвидации последствий от стихийных бедствий и других счетов.

Распределение указанных расходов по объектам строительства или видам работ осуществляется исходя из рассчитанной фактической себестоимости одной машино-смены (машино-часа) и количества машино-смен (машино-часов), отработанных на каждом объекте каждой машиной согласно сменным рапортам.

Расходы на эксплуатацию машин, работа которых не учитывается сменными рапортами, распределяются на основании данных отчета механика о продолжительности работы машин на том или ином объекте с учетом стоимости машино-смен каждого вида механизмов. Калькуляции составляются по видам строительных машин, группам однородных механизмов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты