Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет некапитальных работ




Строительные организации помимо строительных, монтажных и других работ капитального характера выполняют работы некапитального характера. К некапитальным работам относят возведение временных (нетитульных) сооружений, устройств и приспособлений; работы, связанные с монтажом и демонтажом строительных машин и механизмов; работы по сносу и демонтажу объектов, прекращенных строительством и др.

При осуществлении строительства у организаций возникает необходимость осуществления расходов, связанных с организацией процесса строительства. Одним из видов таких расходов являются расходы на создание специальных приспособлений (временных), зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения строительного производства, которые после окончания строительства в силу отсутствия дальнейшей потребности в них подлежат разборке и ликвидации.

К временным (нетитульным) зданиям, сооружениям, приспособлениям и устройствам относятся объекты строительства, не входящие в сметы строек и возводимые на время стройки основного строительного объекта. Перечень нетитульных временных зданий и сооружений, приспособлений и устройств приведен в приложении В к Сборнику ресурсно-сметных норм на строительство временных зданий и сооружений (РСН 8.01.102-2007), утвержденному приказом Министерства архитектуры и строительства РБ от 12.11.2007 № 364.

Перечень работ и затрат, относящихся к нетитульным временным зданиям и сооружениям, включает в себя:

1 приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров, складские помещения и навесы при объекте строительства, душевые, кубовые, неканализованные уборные и помещения для обогрева рабочих;

2 настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания, приспособления по технике безопасности;

3 инвентарные унифицированные средства типа люлек, вышек, площадок, подмостей и т.п., заборы и ограждения (кроме специальных и архитектурно оформленных), предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ;

4 временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 м от периметра зданий или от линейных сооружений);

5 расходы, связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадках зданий и сооружений вместо строительства указанных выше нетитульных временных зданий и сооружений.

Расходы, связанные с затратами на устройство и разборку нетитульных временных зданий и сооружений, учитываются нормами накладных расходов, отдельно в сметы не включаются и отдельно заказчиками не оплачиваются.

Пунктом 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118, определено, что к основным средствам не относят временные нетитульные здания и сооружения. Инструкция № 118 не содержит указаний на то, какой источник должен быть предусмотрен для их создания.

Временные (нетитульные) здания, сооружения, приспособления и устройства включаются в состав оборотных средств и учитываются на субсчете 10-13 «Временные приспособления и сооружения».

Учет затрат на выполнение некапитальных работ может отражаться на субсчете 23. Впоследствии расходы, учтенные на этом счете, подлежат списанию на счет 10 «Материалы» субсчет 13 «Временные сооружения и приспособления».

По некапитальным работам, связанным с возведением временных (нетитульных) сооружений, приспособлений и устройств, учитываются лишь прямые расходы (без начисления накладных расходов), а по остальным некапитальным работам – прямые расходы и накладные расходы, распределяемые между объектами пропорционально прямым расходам.

Принятие к учету (вводу в действие) временных (титульных и нетитульных) зданий и сооружений осуществляется по акту о принятии к учету и вводу в эксплуатацию временных (нетитульных) зданий сооружений приспособлений, который составляется комиссией в двух экземплярах по каждому возводимому объекту. При этом к акту прикладывается чертеж (схема) возводимого временного объекта. Первый экземпляр акта прилагается к материальному отчету лица, сдавшего объект в эксплуатацию, в качестве основания для списания материалов, а второй экземпляр служит основанием для принятия объекта на учет в бухгалтерии и начисления амортизации.

Начисленная амортизация по временным (нетитульным) зданиям сооружениям отражается в составе накладных расходов записью:

Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы» К-т сч. 10 «Материалы».

Расчет суммы начисляемой ежемесячно амортизации производится линейным способом исходя из времени его эксплуатации на объекте строительства с учетом расходов на последующие разборку и снос.

При выбытии временных (титульных и нетитульных) зданий и сооружений, учтенных в составе оборотных средств, их стоимость списывается с кредита счета 10 «Материалы» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» по остаточной стоимости.

Доходы (стоимость возвратных материалов) и расходы по разборке (ликвидации) временных (нетитульных) зданий и сооружений также отражаются с применением счета 91.

Выбытие временных (нетитульных) сооружений, приспособлений и устройств оформляется актом о разборке нетитульного временного здания и сооружения, форма которого должна быть разработана и утверждена организацией самостоятельно.

В том случае, если статьями накладных расходов не предусмотрены временные нетитульные здания, сооружения, приспособления, а они по факту создаются (особенно вспомогательными производствами), используются многократно в течение длительного периода времени и соответствуют требованиям законодательства по основным средствам, имеет место факт наличия основных средств. В этом случае учет временных нетитульных зданий, сооружений, приспособлений осуществляется на счете 01 «Основные средства» в общеустановленном порядке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты