Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет автомобильных шин




Основным документом, которым определен порядок приемки, транспортировки и хранения автомобильных шин, порядок комплектации шинами автотранспортных средств, правила монтажа и демонтажа, ухода за шинами, учета работы шин и другие вопросы, является технический кодекс установившейся практики «Автомобильные шины. Нормы и правила обслуживания» (далее – кодекс).

Автомобильные шины классифицируются по назначению, способу герметизации, конструкции, форме профиля, рисунку протектора, габаритам.

Расходы на восстановление и замену автомобильных шин являются одной из основных статей затрат на работу автомобильного транспорта. Приобретенные для замены автомобильные шины различаются по своему назначению, конструкции, рисунку протектора, климатическому исполнению и габаритам. Автошины также подразделяются на шины постоянного использования (всесезонные покрышки) и периодической эксплуатации (зимняя и летняя резина). Но независимо от этого их износ зависит в первую очередь от пробега автомобиля, на котором данные шины установлены.

Стоимость автошин, поступающих в организацию вместе с новым автомобилем (покрышки, камера и ободная лента), находящихся на колесах автомобиля, а также запасного комплекта входит в общую стоимость автомобиля и, следовательно, учитывается в составе основных средств (включается в инвентарную стоимость объекта основных средств – автомобиля). Автошины, приобретаемые предприятием в запас для замены требующих ремонта или пришедших в негодность, учитываются в составе материалов, то есть в составе оборотных средств (производственных запасов) предприятия.

Автомобильные шины учитываются в бухгалтерском учете в следующей оценке:

– приобретенные за плату – по фактически произведенным расходам на их покупку, включая стоимость самих шин, таможенных пошлин, иных платежей, а также затрат на заготовку и доставку, в т.ч. осуществляемых другими организациями;

– бывшие в употреблении (снятые с автомобилей (прицепов)) – по текущей рыночной стоимости (либо учетной стоимости, отраженной в карточке учета шины) с учетом пробега шины;

– подлежащие утилизации – по цене возможного использования, которую организация устанавливает исходя из стоимости аналогичных отходов;

– восстановленные – по цене, которая складывается из цены, установленной для бывших в употреблении шин, и стоимости их восстановления.

Стоимость шин, приобретаемых организацией для замены изношенных или испорченных, учитывается на счете 10 «Материалы», субсчете 5 «Запасные части».

Для учета движения шин к счету 10 субсчету 5 в учетной политике организации могут быть предусмотрены субсчета второго и третьего порядка.

При поступлении автомобильных шин на склад от поставщиков составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 10/5 К-т сч. 60 – на стоимость шин;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на сумму НДС, предъявленную поставщиком к оплате.

Отпуск шин со склада в эксплуатацию отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23 К-т сч. 10/5.

На каждую шину, установленную на автомобиль при его комплектации или во время эксплуатации, заводится карточка учета ее работы по установленной форме. Карточка заводится и на шины, которые были учтены в первоначальной стоимости автомобиля. В нее заносится информация о техническом состоянии шины, пробеге (его показатели должны вноситься ежемесячно), дефектах. При снятии шины с эксплуатации в карточке учета указываются: дата демонтажа, полный пробег, наименование причины снятия, определяемой комиссией, куда направлена покрышка – в ремонт, на восстановление, на углубление рисунка протектора, в утиль или рекламацию.

Для каждой марки шины эксплуатационная норма пробега одной шины установлена в тысячах километров. При достижении нормы эксплуатационного пробега шины подлежат замене и снятию с учета. Организациям разрешается снижать или повышать нормы пробега шин с учетом условий эксплуатации. Величины снижения или повышения нормы пробега шин устанавливаются приказом руководителя предприятия (владельца транспортных средств).

Автошины, снятые с автомобиля для ремонта или списания в утиль, приходуются на склад по накладной на внутреннее перемещение материалов, выписываемой работником, ответственным за учет работы шин, с приложением «Карточки учета работы автомобильной шины». Определение технического состояния шин, подлежащих списанию, производится комиссией, назначаемой приказом руководителя организации. Комиссия устанавливает возможность их ремонта, восстановления или полную непригодность. Ремонту местных повреждений подлежат шины, имеющие проколы, порезы, другие механические повреждения каркаса и покровных резин, если их размеры не превышают установленных норм. По преждевременно выбывшим шинам комиссии также необходимо установить причины и виновных в этом лиц. Карточка является актом списания шины, поэтому составление отдельного акта не требуется.

Шины, снятые с автомобилей, принимают на учет с кредита счетов учета затрат на производство, на которых учитываются затраты по работе автотранспорта и машинного парка, бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10/5 К-т сч. 20, 23.

При этом шины, пригодные для восстановления и ремонта, зачисляют на счет 10 субсчет 5 по цене, соответствующей остаточному пробегу. По этим шинам необходимо обеспечить как суммовой, так и количественный учет. При сдаче указанных шин для восстановления на шиноремонтные предприятия составляют проводки:

Д-т сч. 10/7 К-т сч. 10/5 – на стоимость сданных на восстановление шин;

Д-т сч. 10/5 К-т сч. 10/7 – при получении восстановленных шин на склад.

Д-т сч. 10/5 К-т сч. 60 – на стоимость услуг по восстановлению шин;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на сумму НДС, предъявленную подрядчиком к оплате.

На восстановленную шину заводится новая карточка.

Затраты на ремонт автомобильных шин отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 20, 23 К-т сч. 10, 70, 69, 76, 60 и др. счетов в зависимости от вида затрат.

Непригодные для восстановления шины, подлежащие сдаче в переработку в качестве вторматериалов, снятые с автомобиля и сданные на склад принимаются на учет бухгалтерской записью:

Д-т сч. 10/6 К-т сч. 20, 23 - по ценам, по которым их сдадут организациям вторматериалов. При этом допускается условная оценка шин.

Списание негодных шин, отгруженных организациям, осуществляющим их переработку на вторматериалы, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/10 К-т сч. 10/6.

Если шина вышла из строя по вине работника, то она списывается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 94 К-т сч. 20,23 – на стоимость в сумме недопробега шины.

Стоимость шины должна быть удержана с виновного работника.

Отпуск автошин со склада для замены шин, требующих ремонта или негодных производится только при условии сдачи на склад автошины, снятой с автомобиля.

Отпуск автошин со склада производится по требованиям, требованиям- накладным с приложением «Карточки учета работы автомобильной шины» на снятую автошину и накладной склада на прием этой автошины. При этом составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 20, 23 К-т 10/5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты