Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет автомобильных аккумуляторов




Каждая аккумуляторная батарея имеет срок службы, который зависит от режимов ее эксплуатации. Выработавшая свой ресурс батарея подлежит замене.

Нормы и правила эксплуатации, ремонта и обслуживания аккумуляторных батарей установлены техническим кодексом устоявшейся практики 298-2011 (02190) «Стартерные аккумуляторные батареи. Нормы и правила обслуживания», которые утверждены и введены в действие Приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21.03.2011 N 149-Ц «Об утверждении технических кодексов установившейся практики».

При установке на автомобиль новой аккумуляторной батареи заводится карточка учета ее работы. До этого батарея учитывается на счете 10 «Материалы» субсчете 5 «Запасные части». После установки стоимость аккумулятора полностью списывается в состав затрат по производству и реализации продукции как расходы, связанные с поддержанием основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, в рабочем состоянии, что отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23 и др. счетов по учету затрат К-т сч. 10/5.

Батареи, снимаемые с автомобиля и отработавшие гарантийный срок, установленный производителем, могут быть списаны с эксплуатации с учетом фактического состояния, если они по техническому состоянию не пригодны для дальнейшей эксплуатации.

Остаточная стоимость аккумулятора рассчитывается в зависимости от срока службы и наработки. Если батарея выходит из строя после истечения гарантийного срока, ее остаточная стоимость равна нулю при любой наработке. Фактическая стоимость материалов, поступивших на склад от ремонта основных средств, определяется по чистой стоимости реализации, если такие материалы предназначены для реализации, или по ценам возможного их использования.

Автомобильные аккумуляторные батареи имеют некоторую ценность даже после того, как отработали ресурс, поскольку содержат достаточно большое количество цветных металлов, поэтому стоимость отработанной батареи, приходуемой в виде лома цветных металлов, не зависит от срока службы и наработки. Аккумуляторные батареи подлежат сдаче перерабатывающей организации «Белвтормет».

Для целей бухгалтерского учета масса нетто, вид, класс, группа, сорт и стоимость лома и отходов черных и цветных металлов определяются в специально оборудованных местах организаций ГО «Белвтормет» в присутствии представителя ломосдатчика (при доставке автомобильным транспортом). Ломосдатчику выдается один экземпляр приемо-сдаточного акта, в котором указываются данные о ломе - его вес, вид и стоимость, а также сумма НДС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты