Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат на автоперевозки




На автомобильном транспорте учет затрат по основной эксплуатационной деятельности может осуществляться с их разбивкой на виды перевозок (работ, услуг). Отдельно учитываются расходы по погрузочно-разгрузочным работам и подсобно-вспомогательным производствам. Учет эксплуатационных расходов по перевозкам ведется на счете 20 «Основное производство», учет по видам перевозок – на специально открываемых субсчетах счета 20.

Для поддержания транспортных средств в рабочем состоянии и продлении срока их эксплуатации необходимо периодически проводить технический осмотр и ремонты. Это способствует ритмичной работе предприятия, более полному использованию техники и снижению простоев. В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по содержанию основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов). Затраты на проведение модернизации оборудования, а также реконструкции объектов основных средств в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.

Если предприятие располагает большим автомобильным парком, требующим существенных затрат на обслуживание, то в целях равномерного отнесения затрат на ремонт может создаваться ремонтный фонд. Указанный фонд формируется за счет ежемесячных отчислений по нормативу, устанавливаемому предприятием. При образовании фонда прямое включение расходов на ремонт в затраты на производство не допускается.

Причиной проведения ремонта может служить также дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль пострадал. В этом случае возможны следующие варианты источников покрытия затрат на ремонт:

1 если виновником аварии не является работник организации, расходы на ремонт покрываются за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности.

2 если виновник аварии - водитель организации:

– в случае, когда автомобиль застрахован, источником покрытия затрат является страховое возмещение по договору добровольного страхования имущества (например, комплексного внутреннего страхования или автокаско);

– если автомобиль не застрахован, стоимость ремонта возмещается работником, а в ситуации, когда руководителем организации принято решение, согласно которому сумма ущерба не взыскивается с работника, - за счет внереализационных расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. Если судом отказано во взыскании с работника, - за счет внереализационных расходов организации, учитываемых при налогообложении.

Фактическая себестоимость перевозок (работ, услуг) определяется по данным счета 20 «Основное производство». По транспортным перевозкам счет 20 ежемесячно закрывается и переходящих остатков незавершенного производства не имеет.

Для расчета плановой себестоимости единицы транспортной работы составляется плановая калькуляция по соответствующим статьям расходов. При калькулировании себестоимости перевозок грузов и пассажиров затраты могут группироваться по следующим статьям:

– заработная плата персонала по организации и осуществлению перевозок;

– отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды от средств на оплату труда;

– топливо;

– смазочные и другие эксплуатационные материалы;

– ремонт автомобильных шин;

– ремонт и техническое обслуживание подвижного состава;

– амортизация основных средств;

– общехозяйственные (накладные) расходы;

– налоги и платежи, включаемые в себестоимость;

– прочие затраты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты