Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет работы автотранспорта




Все перевозки грузов, пассажиров подразделяются на внутриреспубликанские (городские, пригородные, междугородные) и международные – выполняемые между пунктами, расположенными на территории разных государств.

Для осуществления автомобильных перевозок, как внутриреспубликанских, так и международных, необходимо наличие лицензии на определенный вид перевозок. Автомобильные транспортные средства и деятельность на автомобильном транспорте подлежат сертификации на соответствие требованиям безопасности дорожного движения, безопасности жизни и здоровья граждан, сохранности грузов и имущества граждан, охраны окружающей среды, а также иным установленным требованиям.

Порядок организации перевозок грузов, взаимоотношения грузоотправителей (грузополучателей) и перевозчиков, их права, обязанности и ответственность, а также требования к перевозке отдельных видов грузов установлены «Правилами автомобильных перевозок грузов», утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.08 № 970, а также Законом Республики Беларусь от 14.08.2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», другими законодательными и нормативными правовыми актами.

Первичными документами, определяющими показатели для учета работы грузовых автотранспортных средств и водителя, а также данные для начисления заработной платы водителю, осуществления расчетов за перевозки грузов и формирования статистической отчетности, являются путевой лист грузового автомобиля и товарно-транспортная накладная на перевозку груза. Без оформления в установленном порядке путевого листа выпуск на линию автотранспортного средства не разрешается.

Путевой лист выдается водителю ежедневно перед выездом из гаража. По окончании рабочего дня водитель возвращает путевой лист диспетчеру.

Путевые листы изготавливаются либо типографским способом, либо распечатываются в организации. Форма бланка путевого листа разрабатывается и утверждается в организации самостоятельно. Бухгалтерия выдает путевые листы непосредственно водителям или работникам отдела эксплуатации под отчет и списывают в расход согласно реестрам, составленным по данным «Журнала учета выдачи путевых листов», в который записывается каждый путевой лист, выданный водителю и контролируется его возврат диспетчеру.

Учет заказов на перевозку грузов ведется в отдельном журнале оперативного учета, в котором заказы регистрируются в порядке поступления от клиентуры. При этом им присваиваются номера, на которые делаются ссылки во всех последующих документах.

На основании заказов на перевозку грузов, путевых листов, товарно-транспортных накладных и других документов, подтверждающих выполнение транспортной работы для клиентуры, выписываются счета на оплату перевозок. Если перевозка не состоялась по вине клиента, то составляется акт о невыполнении заказа.

Учет фактически выполненных объемов перевозок грузов по договорной клиентуре ведется в карточке учета выполнения договора на перевозку груза автотранспортом.

Учет работы грузового автотранспорта ведется в специальных карточках, открываемых на каждый автомобиль. Сводный учет работы автомобилей, выполненного объема перевозок и других показателей ведется в «Сводной ведомости учета работы грузовых автомобилей» на основании карточек учета их работы.

Основным первичным документом по учету использования автомобилей, прицепов и полуприцепов является табель учета работы грузового автотранспорта, который составляется ежедневно. Он используется ежедневно для контроля показателей, отражаемых в карточках учета работы грузовых автомобилей, простоев автомобилей в ремонте и др.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров» определены порядок допуска и получения разрешений на осуществление автомобильных перевозок пассажиров, порядок разработки и утверждения паспорта маршрута и интервалов движения пассажирского транспорта, порядок оплаты за провоз багажа и ручной клади. Постановление также регламентирует права и обязанности автомобильных перевозчиков, пассажиров и членов экипажа.

Основным первичным документом учета работы автобусов и начисления заработной платы водителям также является путевой лист, который выдается водителю автобуса.

Для учета регулярности движения автобусов применяется «Листок регулярности движения автобуса». Он выписывается в одном экземпляре и вручается водителю вместе с путевым листом. В конечном пункте следования диспетчер или водитель делает отметку в этом листке. По окончании работы водитель сдает листок вместе с путевым листом.

Для учета и контроля выпуска автобусов на маршруты и выполнения основных показателей работы автобусов за сутки применяется «Журнал учета выпуска автобусов на линию».

Кроме обслуживания рейсовых маршрутов предприятия могут заниматься перевозкой пассажиров по разовым заказам предприятий и организаций. Учет работы таких автобусов ведется по данным справок к путевым листам в «Книге учета заказов на автобусы».

Учет работы автобусов осуществляется по данным путевых листов в карточках учета работы автобусов, которые открываются на месяц. Согласно месячным итогам карточек составляется сводная ведомость учета работы автобусов, в которой определяют полученную выручку, расход топлива за месяц, степень использования автобусов и простои с разбивкой по причинам.

Учет работы легковых автомобилей-такси также ведется на основании путевых листов. Работа каждого автомобиля-такси фиксируется в лицевых карточках, которые затем обобщаются в сводной ведомости учета работы легковых автомобилей-такси. В ней отражаются: степень использования автомобилей, простои с разбивкой по причинам, выполнение плана доходов, определяется экономия или перерасход топлива.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты