Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета затрат по оплате труда




Заработная плата рабочих-строителей в настоящее время является вторым по величине элементом в себестоимости строительно-монтажных работ. В составе прямых затрат она занимает 10-20 % нормативной сметной стоимости. Поэтому организации и учету заработной платы необходимо уделять должное внимание.

Наибольшее распространение в строительстве получила коллективная (звеньевая, бригадная) сдельная система оплаты труда.

В целях усиления материальной заинтересованности работников в обеспечении требуемого качества работ, их своевременного выполнения и сокращения сроков строительства объектов может использоваться аккордная оплата труда.

Документом, на основании которого начисляется заработная плата работников со сдельной оплатой труда в строительстве, является наряд.

Обычный наряд выдается, как правило, на комплекс работ, которые могут быть закончены в течение платежного периода. В тех случаях, когда объем работ, обусловленный в наряде, не выполнен к окончанию платежного периода, наряд закрывается на фактически выполненный объем работ и после соответствующего оформления передается в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Аккордный наряд – это наряд-задание, выданный на весь комплекс работ в целом или на вид законченной работы с указанием полной суммы заработной платы за весь объем работ, обусловленный нарядом.

Наряды оформляются мастером или производителем работ (прорабом) с участием нормировщика и передаются коллективу рабочих-строителей (бригадиру, звеньевому) или рабочему для ознакомления с составом поручаемых работ, сроками их начала и окончания, а также с системой оплаты труда.

Выдаваемые рабочим наряды регистрируются в реестре установленной формы. Если по какой-либо причине выданный наряд испорчен, он подлежит возврату лицу, ведущему реестр. Аннулированные наряды хранятся в особой папке, а в реестре производится отметка об аннулировании. С разрешения производителя работ (мастера) взамен испорченного наряда выписывается дубликат, о чем также делается пометка в реестре.

Перед утверждением к оплате и передачей в бухгалтерию наряд проверяется нормировщиком. При этом особое внимание должно быть обращено на соответствие объемов фактически выполненных работ указанным в наряде и исчисление суммы заработной платы, в т.ч. определение размера премии.

С целью материальной заинтересованности работников в повышении индивидуальной выработки, качества выполняемых работ, освоения рабочими различных профессий, рационального использования рабочего времени, соблюдения трудовой и производственной дисциплины распределение сдельного приработка и премии между членами коллектива рабочих (бригады, звена) может производиться с использованием коэффициента трудового участия (далее – КТУ), который предусматривается действующей в строительной организации системой оплаты труда.

Не подлежат распределению по КТУ выплаты индивидуального характера, к которым, в частности, относятся:

– заработная плата по тарифным ставкам (окладам), исчисленная исходя из тарифных ставок (с учетом повышений, предусмотренных Инструкцией) и отработанного работником времени; доплаты за работу в ночное время или в ночную смену, за выполнение особо важной (срочной) работы, работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни, за работу на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

– надбавки за профессиональное мастерство, классность, стаж работы;

– вознаграждения за изобретения, рационализаторские предложения;

– суммы индексации заработной платы, осуществляемой в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате;

– средний заработок, сохраняемый за работниками в случаях, предусмотренных законодательством, локальными и правовыми актами.

Распределение заработка, начисленного по аккордному наряду, между работниками, не имеющими квалификационных разрядов, может осуществляться пропорционально отработанному времени.

Основная заработная плата рабочих относится на себестоимость объектов строительства по прямому назначению на основании первичных документов, определяющих затраты труда. Свод начисленной основной заработной платы по объектам производится в разработочной таблице № 2 «Распределение заработной платы в строительных организациях по кодам производственных затрат» (то есть по счетам учета). Если невозможно прямо отнести некоторые виды надбавок и доплат, то их распределяют по объектам строительства пропорционально сумме основной заработной платы.

На основании разработочной таблицы № 2 суммы, относящиеся к дебету счета 20, расшифровываются по объектам строительства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты