Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем особенность политико-правовых взглядов М.М.Ковалевского?




Максим Максимович Ковалевский (1851-1916) выделялся разносторонностью исследовательских интересов, большим объемом публикаций, и все это сочеталось с активной общественной деятельностью – публицистической, издательской, депутатской. Он – правовед, государствовед, социолог и историк, авторитет в зарождающейся этнографии и юридической антропологии. Заимствуя социологию Конта, он с гораздо больше внимания уделил правовым началам. Эволюционизм Спенсера сочетал с классовым анализом, учетом борьбы общественных классов, ее связи с ростом населения и появлением частной собственности.
Первой его программной работой стал очерк «Историко-сравнительный метод в юриспруденции» (1880), где отчетливо проведена мысль об огромных и мало используемых возможностях в деле воссоздания «естественной истории права» (как важной составной части общественного бытия и перемен). Критиковал европейцев им за слабое внимание к опыту стран Востока. На основе эмпирических исследований опубликовал два тома об источниках «правовой эмбриологии»: «Закон и обычай на Кавказе» (1886), «Современный обычай и древний закон» (1886), где помещена одна из первых разработок темы «Родовое право».
Он обосновал сравнительный метод в правоведении: выделил особую группу сходных обычаев и учреждений у разных народов на сходных ступенях (включая, в частности, обычаи и учреждения России и Индии), тем самым подготовил материал для построения истории прогрессивного развития форм общежития и их внешнего выражения в праве. Сравнительная история права дает ответ на вопрос, какие правовые порядки отвечают родовой, а какие государственной или всемирной (универсальной) стадии общественности, в какой внутренней связи состоят между собой отдельные юридические нормы в каждом из указанных периодов, что может считаться в том или ином законодательстве пережитком прошлого, а что зачатком будущего развития, что вымирает, что зарождается, что должно быть устранено со временем и что восполнено и усовершенствовано. Понимание государства немыслимо без учета его исторических корней.
Магистральным направлением его исторических исследований было изучение развития европейских государств. В труде «От прямого народоправства к представительному правлению» была представлена параллельная история государственных учреждений и политико-правовых идей» он доказывал, что доктрины ограниченной монархии и городского республиканского правления нашли себе место в средневековых декларациях раньше, нежели в течениях политической мысли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты