Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап в печени




Попав в мышцы, креатин фосфорилируется за счет АТФ и образует креатинфосфат, фермент креатинкиназа, или креатинфосфокиназа (КФК).

Креатинфосфат принимает активное участие в хи­мизме мышечного сокращения, в процессах переэтерификации, направленном на ресинтез АТФ. В ре­зультате работы мышц и многократного повторения обратимой переэтерификации часть креатинфосфата может подвергнуться дефосфорилированию с образо­ванием креатинина - конечного продукта обмена бел­ков.

3) Укажите, какие ферменты будут повышаться в крови у больных в данном случае? ЛДГ2 ?

 

59) Творог содержит все незаменимые аминокислоты (холина, этаноламина, серина). Известно, что при жировом перерождении печени больным рекомендуют употреблять в пищу много творога.

а) Объясните, почему такая диета может улучшить состояние больного.

Синтез фосфолипидов в клетках печени носит конкурентный характер. На этапе использования ДАГ направление реакции будет зависеть от наличия азотсодержащих веществ (холина, этаноламина, серина) или метио­нина - источника СН3 групп при синтезе холина. Если в клетках печени в достаточном количестве имеются азотсодержащие вещества, то составные части ТАГ (глицерин и СЖК) будут идти на синтез ФЛ, т.к. ФЛ необходимы в больших количествах для построения биологических мембран и более мо­бильны, чем ТАГ. Если же будет наблюдаться дефицит азотсодержащих веществ, то ДАГ начнут ис­пользоваться больше на синтез ТАГ, которые являются инертным веществом, накапливаются в тканях печени и вызывают жировое перерождение печени (жировая дистрофия).

1) Назовите частицы, участвующие в транспорте триацилглицеринов из печени; перечислите компоненты, входящие в их состав.

В транспорте ТАГ(эндогеные) из печени (в жировую ткань) участвуют Липопротеиды очень низкой плотности ЛПОНП (преβ-ЛП) В состав ЛПОНП входят: 55% ТАГ, 10 % белки, 17 ХС(холестерин), 18% ФЛ(фосфолипиды).

2) Напишите реакцию синтеза холина и укажите, какая из незаменимых аминокислот необходима для этого?

3) Напишите формулу фосфолипида, в состав которого входит холин

60) При судорогах врач скорой помощи вводит в организм больного ГАМК (гамма-аминомасляную кислоту). ГАМК способен через специфические рецепторы в нервной системе вызывать процесс торможения, что блокирует судорожный припадок.

а)Почему при недостатке витамина В6 возможны судороги? участвует в процессах усвоения нервными клетками глюкозы.

б)Какие аминокислоты можно рекомендовать больному со склонностью к судорогам, связанным с нарушением обмена аминокислот: Таурин, Цистеин.

1) Укажите место синтеза и функции ГАМК в организме.

Синтез ГАМК происходит в центральной нервной системе - в подкорковых образованиях головного мозга. ГАМК выполняет в организме функцию ингибирующего медиатора центральной нервной системы. ГАМК является основным нейромедиатором, участвующим в процессах центрального торможения. Под влиянием ГАМК активируются также энергетические процессы мозга, повышается дыхательная активность тканей, улучшается утилизация мозгом глюкозы, улучшается кровоснабжение.

2) Напишите схему синтеза и инактивации ГАМК, назовите ферменты и коферменты

ГАМК разрушается в постсинаптических структурах с помощью специфического катализатора. Им является фермент ГАМК-трансаминаза. Важно при этом иметь в виду, что при инактивации ГАМК вновь образуется ее предшественник - глутаминовая кислота.

3) Укажите витамин, входящий в состав ключевого фермента синтеза ГАМК

пиридоксальфосфат

61)Одна из форм болезни Аддисона (бронзовой болезни, гипокортицизм, гипофункция коры надпочечников) является следствием атрофии клеток коры надпочечников при длительном лечении кортикостероидами. основными проявлениями болезни являются мышечная слабость, гипогликемия, дистрофические изменения в мышцах, снижение артериального давления; в ряде случаев у таких больных отмечается усиление пигментации кожи и слизистых. Как объяснить перечисленные симптомы заболевания?

1) Назовите основные физиологические активные кортикостероиды и укажите их функции

Кортизол играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс. Кортизол обладает катаболическим действием. Повышает концентрацию глюкозы в крови за счет увеличения ее синтеза и снижения утилизации на периферии (антагонист инсулина). Кортизол уменьшает образование и увеличивает расщепление жиров, способствуя гиперлипидемии и гиперхолестеринемии. Кортизол оказывает сосудосуживающее действие, увеличивает диурез. Кортизол оказывает противовоспалительное действие и уменьшает гиперчувствительность организма к различным агентам, действуя на клеточный и гуморальный иммунитет.

2) Укажите, дефицит каких кортикостероидов является причиной гипогликемии и мышечной дистрофии при этом заболевании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 336; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты