Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кортизол




3) Объясните механизм гипогликемии и снижения артериального давления при болезни Аддисона

Так как идет недостаточная выработка Кортизола происходит уменьшении глюкозы, также идет уменьшение АД.(вазоконстирикторные гормоны)

 

62)Девушка 18 лет, живущая в горном селении, обратилась к эндокринологу с жалобами на общую слабость, снижение температуры тела, ухудшение настроения. Пациентка была направлена на анализ крови на ТТГ и йодтиронины. Результаты анализа показали повышение концентрации ТТГ и снижение тироксина. Какое заболевание можно предположить у больной?Алгоритм решения:

1) Что может быть причиной такой патологии и есть ли связь между местом проживания и возникновением данного заболевания?

Недостаточное употребление ЙОДА в связись с недостаточным содержании йода в даном регионе.

2) Схему регуляции синтеза йодтиронинов

1 этап

2 этап

 

альтернативный путь

3) Какую диету следует соблюдать в целях профилактики этой патологии?

Диету включающее содержание Йода.

 

63)Пациент 39 лет обратился с жалобами на постоянное чувство голода, жажду, быструю утомляемость и усталость, потерю веса несмотря на хороший аппетит и нормальную физическую нагрузку. Определение глюкозы в крови натощак показало 7мМ/л.

1) Укажите нормальное содержание глюкозы в крови и какое заболевание можно предположить у пациента?

Нормальное содержание глюкозы в крови 3,3—5,5 ммоль/л. Сахарный диабет.

2) Объясните механизм указанных симптомов

Жажда обусловлена значительными потерями воды с мочой и повышением осмотического давления крови.

Голод вызван нарушением обмена веществ при диабете, а именно неспособностью клеток поглощать и перерабатывать глюкозу в отсутствие инсулина.

Похудание обусловлено повышенным катаболизмом белков и жиров из-за выключения глюкозы из энергетического обмена клеток.

3) Какие дополнительные исследования для установления диагноза необходимо назначить? Какие результаты при этом можно ожидать?

Определение концентрации глюкозы в крови. Определение концентрации глюкозы в моче.

 

 

64) Мужчина потерял сознание. При этом он был бледный, на ощупь холодный. При попытке привести его в чувство из кармана у него выпали глюкометр (прибор для определения глюкозы), шприц.

1) Какое патологическое состояние можно предположить и при каком заболевании оно наблюдается?

-возможно после введения инсулина, из-за передозировки сахароснижающих препаратов, непривычной физической нагрузки, недостаточного питания уровень глюкозы в крови резко понизился вследствие чего развилась гипогликемия –снижение уровня глюкозы в крови ниже нормального значения(ниже 3,3 ммоль/л), она объясняет бледность кож.покровов, а также человек холодный ( т.к. усилевается потоотделение).

- наблюдается при сахарном диабете

2) Почему при этом состоянии отмечается потеря сознания и с чем связано наличие глюкометра и шприца в кармане у пациента?

--реакция ЦНС на снижение ур-ня глюкозы в крови и угнетение обмена вещ-в г.мозга; первой реагирует - кора, затем-мозжечок (координация); продолговатый мозг – кома.

- передозировка инсулина→гиперинсулинемия→гипогликемия→энергетическое голодание(субстратная гипоксия)→наруш.образ.АТФ→повреждение нейронов →кома

- с тем что глюкометр - прибор для измерения уровня глюкозы в органических жидкостях (кровь, ликвор и т. п.)., используется для диагностики состояния углеводного обмена у лиц, страдающих сахарным диабетом.Шприц используется для постановки инъекций инсулина больным СД.

3) Какую первую помощь необходимо провести и почему?

- первая помощь – дать больному р-р сахара, любого сладкого питья внутрь, пищи, богатой углеводами( сахар, мед можно под язык).

- при возможности- ввести глюкагон в/м, 40%р-р глюкозы в/в с предварительным введением п/к вит В1 – профилактика локального спазма мышц.

 

65) В инфекционное отделение больницы поступил пациент с выраженной желтухой и жалобами на слабость, повышенную температуру (+38,5С). Концентрация прямого и непрямого билирубина повышены. В моче прямой билирубин и уробилин. Какой тип желтухи у больного? Алгоритм решения:

общ.билирубин 8,5-20,5 мкмоль/л, непрямой билирубин до 15,4 мкмоль/л, прямой билирубин до 5,1 мкмоль/л


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты