Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности социально-политического развития Древнерусского государства




 

Высшее могущество Древнерусского государства прихо­дится на время правления Владимира I (980-1015) и его сына Ярослава Мудрого (1019-1054). Территориально Русь располага­лась от Балтийского (Варяж­ского) и Белого морей, Ладожского озера на севере до Черного (Русского) моря на юге, от восточных склонов Карпатских гор на западе до верховьев Волги и Оки на востоке. На огромных территориях жило около 5 млн. че­ловек. Семья составляла двор, «дым», «десяток». Семьи составляли тер­ри­ториально-соседские (уже не кровно-родственные) общины («вервь», «сотня»). Общины тяготели к погостам – торговым и административным центрам, на месте которых вырастали города («полк», «тысяча»). На месте прежних племенных союзов форми­ровались княжества («земли»).

 

Верховная власть принадлежала великому князю, старшему среди Рюриковичей. В управлении участвовала Боярская дума, которую перво­начально составляли старшие дружинники. Во всех землях важную роль играло народное вече. Управление осуществ­ляли князья, посадники из бояр, воеводы, выборные тысяцкие в городах и др.

Вооруженные силы включали в себя профессио­нальную княжескую дружину и ополчение. Первоначально в постоянные отряды («дворы князей») входили дворовые слуги, как свободные, так и зависимые («холопы»). Позже служба князю стала основываться на его договоре со своим слугой (боярином) и стала постоянной. Само слово «боярин» берет свое происхождение от слова «боляр» или «боец». При необходимости, в случае военной опасности собиралось на­родное ополчение во главе с тысяцким, по решению вечевого собрания. Ополчение составляли свободные люди – крестьяне и горожане. Ополчение строилось по «десятичному принципу». Воины объединялись в десятки, десятки – в сотни, сотни – в тысячи. Большинство командиров – десятских, сотских, тысяцких – выбирали сами воины. Воины хорошо знали друг друга. Сотню обычно составляли мужчины из одной волости, обычно связанные какой-то степенью родства. Со временем на смену десятичной системе появляется территориальный, (окружной) принцип. «Тысячу» заменяет территориальная единица – рать. Отряды стали называться «полками». «Десятки» преобразовались в новую территориальную единицу – «копье».

В 988 году при Владимире I христианство в византийском варианте было при­нято в качестве государственной религии вместо язычества. Русская пра­вославная церковь изначально поддержи­вала государство и зависела от него, так как по Уставу Влади­мира, провозглашенного святым, получала на свое функциониро­вание 10% от всех доходов в государстве. Великие князья факти­чески назначали высшее духовенство, поощряли развитие мона­стырей. Принцип преобладания светской власти над духовной обычно называют цезарепапизмом.

11.Феодализм Западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия.

 

По-разному происходило возникновение и развитие феодального зем­ле­вла­дения и связанное с ним закрепощение крестьянства. В Западной Европе, на­при­мер, во Франции за военную службу королю земля предоставлялась сначала по­жиз­ненно, а за­тем в наследственную собственность. Работавшие на земле крестьяне-земле­дельцы ока­зывались в зависимости от владельца. С течением времени крестьяне были прикреплены как к лич­ности землевладельца-феодала, так и к земле. Крестьянин дол­жен был работать в своем хо­зяйстве и хозяйстве сеньора (старшего, господина). Крепо­стной отдавал хо­зяину значи­тель­ную часть продуктов своего труда (хлеб, мясо, птица; ткани, кожа, обувь), а также выполнял многие другие повинности. Все они назывались феодальной рентой и считались платой крестьянина за пользование землей, благодаря которому кормилась его семья. Так возникла основная хозяйственная ячейка феодального способа производства, которую в Англии называли манором, во Франции и многих других странах – сеньорией, а в России – вотчиной.

В Византии столь жесткой системы феодальных отношений не сложилось. В Византии феодалам запрещалось содержать дружины, строить тюрьмы в имениях, да и жили они, как правило, в городах, а не в укрепленных замках. По обвинению в заговоре, в государственной измене любой феодальный владелец мог лишиться имущества и самой жизни.

Во всех феодальных обществах земля была главной ценностью. Для обработки земли феодалы-землевладельцы применяли различные системы эксплуатации крестьянского труда, без приложения которого земля оставалась мертвой.

В русских землях становление социально-экономических отношений, присущих для феодального общества, имело свои особенности. Давление со стороны князя, его администрации имело определенные пределы. В стране было много свободных земель. Столетиями сохранялась возможность сняться с прежнего места и обосноваться за 50–100 верст севернее или восточнее. На новом месте за несколько дней можно было поставить дом, за несколько месяцев расчистить участок под пашню. Такая возможность многие десятилетия согревала душу русского человека. Колонизация свободных территорий, их хозяйственное освоение происходили почти непрерывно. От набегов кочевников спасались в ближайшем лесу. Процесс феодализации, ограничения свободы сельских и городских тружеников проходил медленно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты