Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Падение Римской империи




 

Почти четыреста лет Римская Империя правила землями Средиземноморья и Европы. Территории Англии, Бельгии, Испании, Португалии, Австрии, Швейцарии, Венгрии, Германии, Румынии, Болгарии, Греции, Турции, Израиля, Сирии, Саудовской Аравии, Ливии, Египта, Туниса, Алжира и Марокко раньше находились под властью Римской Империи.

Но под внешним блеском могучей империи крылся глубокий распад.

  • Силы Рима были подорваны кризисом рабовладения.
  • Сельское хозяйство приходило в упадок.
  • сельские жители бросали свои участки и образовывали разбойничьи отряды.
  • Землевладельцы искали способы избавиться от невыносимой тяжести налогов.
  • В разных частях империи вспыхивали восстания воинов, недовольных тяжелой службой.
  • Императорский Рим вызывал всеобщую ненависть населения.
  • Чтобы поддержать свои военные силы, императорам приходилось держать на службе отряды варваров во главе с их вождями.

В это же время племена варваров усилили свой натиск на границы империи. В 378 г. сам император Валент в битве с вестготами при Адрианополе потерпел сокрушительное поражение и погиб.

Объявленный императором после гибели Валента военачальник Феодосии {ок. 379-395), умирая, разделил империю между своими сыновьями на Западную часть - с Римом и Восточную - с Константинополем. Так возникло новое государство - Восточная Римская империя, называвшаяся позднее Византией.

В 408 г. армия готов под предводительством Ала-риха осадила Рим. В городе начался голод. Император Гонорий, укрывшийся в городе Равенне, не оказывал помощи Риму. Он потребовал выдать ему все золото и серебро, находившееся в Риме, все ценные вещи, а также освободить всех рабов варварского происхождения. В результате Рим был вынужден отдать большую часть своих богатств Алариху.

Через два года, в 410 г., Аларих опять осадил Рим, и готы ворвались в "Вечный город". Несколько дней они вместе с рабами грабили и громили Рим.

По соглашению с императором готы ушли в Галлию, но к этому времени Западная Римская империя была окончательно обессилена. Новые и новые племена германцев захватывали бывшие римские земли. В 455 г. полчища вандалов еще более жестоко, чем готы, разграбили Рим. Вождь вандалов Ген-зерих приказал своим воинам уничтожить то, что они не могли унести.

К 70-м годам V в. от некогда обширной Римской империи остались лишь жалкие обломки. В 476 г. вожак одного наемного отряда германцев Одоакр отнял у последнего римского императора - пятнадцатилетнего мальчика Ромула Августа - знаки императорского достоинства и отправил их в Константинополь. Земли, некогда принадлежавшие богатым римским рабовладельцам, он разделил между своими воинами, освобожденными рабами и римской беднотой. "Вечный город" - центр угасающего рабовладельческого общества - стоял обезлюдевший, частично сожженный.

Римская Империя существовала на протяжении двух веков. Она внесла немалый вклад в развитие цивилизации. Значительный вклад был внесен в развитие литературы и науки Греции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты