Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Христианизация. Культура Древней Руси.




Владимир I и крещение Руси ( годы правления – 980г – 988г) Первоначально правил в Новгороде, а затемстановится князем земель русских, он проводил внутр. Политику единения славянских земель. Он посылает в различные соседние земли посольства

В итоге в 988г. Русь принимает крещение

Боги: Даждьбог – бог солнца, Перун, Ярило – языческие боги.

На русь приходит волна христианизации, сначала Христианство принимает Киев, а в дугих городах процесс был более длителен и более суров. Крещение содействовало укрепления престижа Руси в мире. Теперь не было сложностей в браках между князьями и правителями с запада. Русь перестала быть дикой. После крещения Русь принимает и другие элементы:

· строятся храмы (Церковь св. Василия, Десятинная церковь в Киеве, построение в Новгороде храма во имя Софии, Премудрости Божией)

· появляется иконопись( Ее первыми учителями были приезжие греки, Св. Алипий считается родоначальником русской иконописи и преподобный Григорий, которые осуществляли в частности роспись Киево-Печерской лавры, Явление иконы Божией Матери "Елецкая")

· развивается литература (Перевод многих церковных греческих книг на русско-славянский язык, создание различных церковных уставов и т.п., Митрополит Георгий пишет первое русское полемическое сочинение против латинской веры "Стязанье с латиною")

Крещение способствовало сближению с остатками восточной религии, но плохо для отношений с западной.

После смерти Владимира его сыновья стали наместниками в городах Руси, однако возникали тенденции к сепаратизму => начинается усобица.

Претенденты: старший сын Владимира – Святополк, второй сын Владимира призывает на русь северных соседей, варягов. В Киеве правил Святополк, а второй сын в Новгороде.

1016г. Братья столкнулись- Святополк вынужден был бежать в Польшу. Ярослав занимает Киев –это период золотого века Руси.

Важнейшее значение для складывания европейской феодальной цивилизации имело распространение христианства. Само слово «католический» с греческого языка можно перевести как «всеобщий, универсальный, всемирный». Христос адресовал свое учение всем людям. Его распространением занимались апостолы и миссионеры.

За первые три века существования христианами стали от 5 до 20% всего населения Римской империи на всей ее территории. Они принадлежали к самым разным социальным группам.

В Галлии христианизацию начал святой Мартин (316-397), ставший первым епископом Турским. Во второй половине VI в. святой Колумбан крестил Шотландию. Августин Римский крестил короля Кента Этельберта в 597 году. С этого времени город Кентербери стал резиденцией руководства христианской церкви в Англии. Сегодня примас Англиканской церкви является архиепископом Кентерберийским. В III-V вв. усилиями Евтиха, Вульфилы и других христианство распространилось среди германских племен.

Между V и X вв. большинство населения Европы и близлежащих островов было крещено. После крещения королей происходило массовое крещение членов племен. Крещение водой лишь открывало длинный период христианизации сознания, принятия заповедей, учения Христа, христианской морали. Для достижения этой цели использовали проповедь, ассимиляция язычников и страх перед возможным наказанием. Духовные идеалы христианства медленно усваивались грубыми варварами, воинами и землепашцами. Сохранялось немало языческих суеверий и фактического двоеверия. Но ритуалы и предписания с внешней стороны исполнялись. Христианство помогало объединять население вокруг власти и делать его более послушным и управляемым.

В 988 году Древняя Русь приняла христианство.

Владимир I оказал помощь византийскому императору в подавлении восстания против его власти и должен был получить в жены сестру императора. Император не спешил выполнять обещание и великому князю киевскому пришлось осадить и взять центр византийских владений в Крыму – Херсонес (Корсунь). Сюда прибыла византийская принцесса. Здесь же князь с дружиной крестился, сделав это после серьезных размышлений.

Крещение Руси затянулось на столетия. Славяне поклонялись силам видимой природы и почитали предков. На первом месте был Даждьбог – бог солнца. Почитались также Велес – покровитель стад, Перун – бог грозы, Стрибог – бог ветра. У славян не было храмов, как у греков, но были разработаны свои ритуалы богослужения. Не было сословия жрецов, но были волхвы, которые пользовались большим авторитетом. Славяне почитали родоначальников – пращуров, прародительниц рода – рожаниц. Славян окружали домовые, лешие, водяные, русалки, с которыми успешно «договаривались», принося им дары. Официальная русская православная церковь целое тысячелетие упорно боролась с отечественным язычеством. Но в XVIII в. вполне снисходительно взирала на увлечение античной культурой, тоже языческой, со стороны правящей элиты.

Христианство победило более развитой догматикой, красивой службой, церковной организацией. Перенесение небесной иерархии на земные порядки укрепляло власть князя.

С принятием христианства Русь встала в один ряд с крупнейшими христианскими державами средневековой Европы. В связи с расколом христианства в 1054 году на католичество и православие православная Русь оказалось на особом положении в христианском мире, так как представляла собой крупное сильное государство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты