Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОБЫТИЕ ИТОГ




Верховная власть Великий князь Московский, царь (с 1547), Избранная Рада, Зем­ский собор (1549-1682), Совет земли Русской (1611-1613). Разработка и принятие законов, реше­ние важнейших вопросов внутренней и внешней политики.
Центральная власть Приказы отраслевые и террито­риальные. Сбор государственных доходов, управление системой подчиненных органов.
Местная власть Наместники, волостели, затем губные и земские старосты, дру­гие выборные должностные лица (целовальники и т.д.), воеводы, старосты. Управление определенными террито­риями, решение местных проблем, сбор налогов, борьба с преступно­стью, оформление сделок, контроль торговли, сыск беглых.
Судебная власть Царь, Земский собор, намест­ники, волостели, приказы, губные и земские старосты, воеводы. Рассмотрение дел, вынесение приго­воров и контроль за приведением в исполнение.
Вооруженные силы Дворянское поместное ополче­ние, стрельцы, служилые люди «по прибору», драгунские, рей­тарские наемные полки, в том числе из иностранцев, посоха, казаки, служилые инородцы (башкиры, татары). Защита русских земель от внешних врагов, охрана царской семьи, выпол­нение пограничной службы, подавле­ние социальных движений внутри страны государственных функций.
Духовная власть Патриарх (с 1589), Освященный собор (верхи духовенства), белое и черное духовенство. Освящение и поддержка действий го­сударственной власти, нормирование повседневной жизни населения.
Гражданское общество Объединения купцов, ремеслен­ников по специальностям и инте­ресам. Защита своих интересов, совместная деятельность и отдых.

Реформы улучшили управление в центре и на местах, укрепили воо­ру­женные силы, сбор налогов. Начался экономический рост, были при­сое­ди­нены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства.

Но в 1565 году была введена опричнина. Иван Грозный разделил страну на земщину, где было свое управле­ние (назначенный им царь, Дума, приказы и т. д.), и опричнину (от слова «оп­ричь», «кроме»), ко­торой управлял сам Иван Грозный. Он опирался на от­борное, опричное войско и проводил в отношении земщины политику тер­рора и грабежа. Управление расстроилось Начался хаос. Многие люди бежали со своих мест. В 1572 году опричнина была формально отменена, но стране уже был нанесен ущерб.

( в эпоху ивана грозного россия была впервые замечена, европейцы сами стремились в россию, а иван грозный стремился завладеть посольствами на западе)

 

20. «Смутное время»: ослабление государственных начал, попытки возрождения традиционных («домонгольских») норм отношений между властью и обществом.

 

После смерти бездетного Федора I Ивановича (правил номи­нально с 1584 по 1598) и трагической ги­бели царевича Дмитрия Ивановича (1591) в 1598-1605 годах Московским государством пра­вил царь Борис Федорович Годунов, первый выборный глава госу­дарства. Он был членом Опричного двора при Иване Грозном, был женат на дочери Малюты Скуратова, а его сестра была женой Федора Ивановича. Будучи реген­том при слабоумном Федоре и самостоя­тельным правителем Борис Году­нов пытался проводить разум­ную, осторожную внутреннюю и внешнюю политику. В годы пребывания Б.Годунова у власти были основаны Во­ронеж, Курск, Белгород, Тобольск, Тюмень и другие известные го­рода.

Но в прав­ление Бориса Годунова начался социально-политический кризис в развитии Московского царства, который получил название Смуты или Смутного времени.

Причинами Смуты историки считают:

1. Тяжелый, затяжной хозяйственный кризис, который был вызван опричниной, но приобрел катастрофический характер в результате несколь­ких неуро­жайных лет в 1600-1603 гг. От голода умерли сотни тысяч людей. Попытки госу­дарства оказать помощь голодающим, регулировать цены ус­пеха не имели. Массовый характер приобрело бегство на окраины крестьян, что резко от­разилось на доходах землевладельцев.

2. Знатные княжеские семьи считали Бориса Годунова выскочкой, узурпатором власти, который воспользовался тем, что Федор Иванович был женат на его сестре Ирине. В народе распространялось мнение, что царевич Дмитрий был убит по заданию Бориса, что этот царь «не от бога», «не на­стоящий», за что Бог наказал русский народ непогодой и голодом. Борис Годунов преследовал недоброжелателей, чем все больше изолировал себя от политической элиты.

3. Напряженность в русском государстве была выгодна соседям, Швеции и Польше в первую очередь. Швеция стремилась закрепиться на северо-западе, а Польша была не прочь поглотить все московское государ­ство.

4. Пресечение династии Рюриковичей-Даниловичей открывало большие возможности для борьбы за власть. Династическим кризисом пер­вым воспользовался Борис Годунов, но было немало и других претен­дентов на трон.

5. В стране происходил процесс закрепощения крестьянства, ухуд­шалось положение простых людей, которые рассчитывали на «доброго царя», на «чудо».

В силу всех этих обстоятельств авантюрист-самозванец (предположительно – Григорий Отрепьев) стал выдавать себя за спасшегося царевича Дмитрия, сына царя Ивана IV Грозного.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты