Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вольтер




Гностицизм, Вальтер был гностиком- верил в бога, но не хотел верить ни в одну религию.

Анти клерикал – человек, настроенный против служителей церкви.

Вольтер первый среди философов ввел понятие ответственности. Только интеллектуал в состоянии нести ответственность за свои поступки, и поэтому ему должна быть дана максимальная свобода и никто не может ограничивать философа в его действиях

Он вполне оправдывал рабства, существовавшие вне европейской государств.

1783г - Создание США

Президентская республика.

18 век - начало правления Петра и начало европеизации России

18 век- блистательный век для Англии. Когда она становится крупнейшей имеперией, именно Великобританией и приобретает такое колонии как США, Канада, к концу 18 в. получает много колоний в Африке и Азии и благодаря этим колониям очень бурно развивается и к концу 18 века выходит на первые места по промышленности, ведь до этого она жутко отставала.

18 век серьезный и важный век в истории Китая и Индии, там происходят изменения, которые являются результатом ведения войн и захватом разных государств. Для них это период бурного развития культуры.

25.Петр I: Основные направления «европеизации» страны.

 

Изучивший ряд наук, разъезжавший по чужим странам, Петр острее, чем кто-либо из его современников — русских людей конца XVII и начала XVIII в., чувствовал отсталость России.

Невежество сочеталось в русской знати с нежеланием отходить от стародедовских обычаев как в большом, так и в мелочах («науки» и «латинство», одежда и внешний вид).

Для Петра же старорусская одежда и борода были признаком «ревнителя» старины, которую он так ненавидел. И Петр, вернувшись из-за границы в 1698 г., заставил русских людей остричь бороды, а если кто с ней не желал расстаться, то с тех царь приказал «имать по штидесят рублей с человека».

Петр настойчиво изменял быт дворянства и купечества. Внешне русские дворяне уже ничем не отличались от своих западноевропейских собратьев. Одевались они в иноземное платье, пудрили свои парики, в их языке было много иностранных слов и оборотов речи. В своем обращении друг с другом дворяне руководствовались трижды издававшейся по приказу Петра книгой «Приклады, како пишутся комплименты разные», в быту — книгой «Юности честное зерцало».

И если грозного царя Петра вся эта иноземная свора боялась и не решалась действовать открыто, то, когда на престоле оказались его бездарные преемники, «напасть немецкая» развернулась вовсю и своей деятельностью во всех порах Российского государства ввела режим страха и угрозы, безначалия и казнокрадства, насаждая культ преклонения перед всем иностранным.

С 1700 г. Петр ввел в России принятое в европейских странах летоисчисление «от рождения Христова» вместо летоисчисления «от сотворения мира», принятого в древней Руси. Новый год начинался теперь с 1 января, как во всем мире, а не с 1 сентября, как это было на Руси до реформы.

В 1703 г. сперва в Москве, а затем в Петербурге стала издаваться первая русская газета «Ведомости», которую редактировал сам Петр. Неудобный старый церковно-славянский шрифт Петр заменил своего же изобретения латинизированным шрифтом, которым, с небольшими изменениями, мы пользуемся сейчас. В 1710 г. этот гражданский шрифт был введен повсеместно.

С 1704 г. были установлены определенные правила градостроительства. В Москве, в Кремле и Китай-городе было разрешено строить только каменные дома. В Петербурге строились дома определенного образца. Введено было мощение улиц булыжником и уличное освещение.

В 1702 г. в Москве начала работать «Комидиальная деревянная храмина» — первый постоянный театр.

26 ноября 1718 г. был обнародован указ об ассамблеях, указывая на происхождение этого слова от французского.

Всюду, куда бы ни приезжал Петр, он прежде всего со свойственным ему страстным влечением ко всем отраслям знания знакомился с учеными, посещал академии, музеи, университеты, лаборатории, искал «раритеты», «монстры», «куриозите».

В Амстердаме он подружился с бургомистром Витзеном, географом и этнографом, и связь между ними не прекращалась и в дальнейшем. Здесь же Петр посетил кабинет знаменитого анатома, изобретателя способа сохранения анатомических препаратов — доктора Райша и очень интересовался его трудами.

В Лейдене Петр осматривал университет и знакомился с его анатомическим театром. В Дельфе Петр впервые заглянул в микроскоп, показанный ему Левенгуком.

В Англии Петр посетил Королевское общество, Оксфордский университет, монетный двор, директором которого был великий математик Исаак Ньютон.

В 1711 г. Петр познакомился с Лейбницем, который еще за несколько лет до того составил по просьбе царя докладную записку о развитии наук и просвещения в России.

Любя и ценя науку, Петр гордился избранием его в 1717г. членом Французской Академии Наук.

Петр любил прежде всего точные науки, так как это были знания, приложимые в тех делах, которые его интересовали больше всего, — в артиллерии, кораблестроении, фортификации. Петр не был чужд и гуманитарным наукам, хотя и здесь он искал прежде всего пользу.

Петр деятельно вводил науку в жизнь. Была отправлена экспедиция на север для отыскания северного пути в Индию. На восток готовилась экспедиция Беринга, которому было поручено выяснить, соединяется ли Азия с Америкой. В 1723 г. предполагалось отправить экспедицию в Индию через остров Мадагаскар. Составлялись первые карты природных богатств России, ее путей и дорог. В петровскую кунсткамеру собирались редкие вещи. В Сенат свозились жалованные грамоты и другие древние рукописи. Переводились и печатались книги по кораблестроению, артиллерии, фортификации, архитектуре, математике. При «навигацкой школе» в Москве была учреждена первая в России астрономическая обсерватория.

Грубо и жестоко искоренял Петр косность и отсталость в науке, в быту — изменял даже внешней облик русских людей, «не останавливаясь перед варварскими средствами борьбы против варварства».

Школьное образование в России привилось и распространилось. Для учеников различных школ по приказу государя составлялись и печатались учебники и учебные пособия. Начало народному просвещению было положено.

При Петре развернулась деятельность первых русских ученых: первый русский писатель по вопросам народного хозяйства Иван Посошков; математик Магницкий, написавший первый русский учебник по математике, даровитый изобретатель, токарь, механик и писатель Нартов; крупнейший общественный и церковный деятель Феофан Прокопович; Василий Никитич Татищев, «отец русской истории».

Перед самой смертью Петр подписал указ о создании Академии Наук, а при ней — университета и гимназии (открыты они были уже при Екатерине I).

Заслуга Петра в деле развития русской науки и просвещения заключалась в том, что он дал возможность шире развернуться гению русского народа, создал условия, при которых веками накопленные знания, опыт и народная мудрость могли дать больший эффект, так как были освобождены от мертвящей опеки церкви и богословия.

Петр развивал светскую науку, полезную стране, и поощрял смелые мысли и действия, если они, конечно, не противоречили интересам дворянского государства. Он шире открыл дорогу в науку людям из «породы» ниже «шляхетства». И его преобразования послужили величайшим толчком в развитии русской науки.

26.Екатерина II: «Просвещенный абсолютизм

 

Вследствие того, что Россия в период правления императрицы вела огромное количество воин с другими странами (в частности с Турцией) и за счет присоединения к России других (завоеванных) территорий, территория и население России увеличились вдвое (с18 до 36 млн. чел).

При Екатерине впервые в истории России появляются университеты, банковская система, происходит развитие производства и капитализма, появившегося и при Алексее и Петре, вследствие этого осуществляются экономические подъемы.

Продолжается Европеизация населения. Россия впитывает традиции Европы, но с другой стороны Европа сама начала обращать внимание на Россию. ( Например «архитектурный стиль СПб»). При ней произошел прорыв в отношениях России и Европы.

Пытался также Иван Грозный, но при Екатерине в условиях её просвещенного абсолютизма, европейцы стали смотреть на неё как на европейскую страну( как полит и эконом партнера).

Именно при Екатерине сложилась настоящая РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ и так называемый « золотой век абсолютной монархии». Привилегированным классом того времени при абсолютной монархии считалось дворянство, поэтому эта эпоха также ознаменуется понятием «золотой век русского дворянства», ибо Екатерина дала такую свободу, с помощью своей «Жалованной грамоты дворянству».

Для того, чтобы развивать промышленность в России нужно было отменить крепостное право, но всё же на такое Екатерина не смогла решиться, однако рынок вольнонаёмного труда своим указом она все же создала, сформировала, из помещичьих земель, которые она сделала казенными. Вольнонаемных крестьян набралось 120 тысяч, они перекочевали в город.

Особенно требовались вольнонаемные руки на водном транспорте, т.е. судоходство, все рабочие там, крестьяне.

формировалась банковская система Екатерина создала первый Российский банк.

Очень важным фактом является то, что Екатерина 2 дала и вольность дворянству и сделала все для развития капитализма, но всё это происходило при монархии, без какого-либо самоуправления.

Просвещенным абсолютизм называется потому, что Екатерина была горячей поклонницей данной политики. Императрица вела переписку с философами, писала пьесы. Она оставила свой личный дневник - серьезную, публицистическую литературу, из которого можно многое почеркнуть как в её жизни, так и в жизни государства в ту эпоху.

Екатерина развивала и поддерживала просвещение, инициировала и поддерживала науку, научные экспедиции, она уделяла огромное внимание развитию просвещенного абсолютизма вплоть до самой её смерти.

Почему просвещенный абсолютизм?

Так как на основе идей европейского, французского просвещения. Она уделяла огромное внимание развитию всяческих наук вплоть до своей смерти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты