Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место истории в системе наук. Объект и предмет исторической науки. Вопросы для подготовки к итоговой аттестации по дисциплине (экзамен) Место истории в системе наук




Вопросы для подготовки к итоговой аттестации по дисциплине (экзамен)

  1. Место истории в системе наук. Объект и предмет исторической науки.
  2. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. Скифские племена; греческие колонии в Северном Причерноморье
  4. Великое Переселение народов в III – VI веках.
  5. Падение Римской империи.
  6. Варварские королевства.
  7. Государство франков. Меровинги и Каролинги.
  8. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности.
  9. Восточные славяне в древности
  10. Особенности социально-политического развития Древнерусского государства.
  11. Феодализм Западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия.
  12. Проблема формирования элиты Древней Руси. Роль вече.
  13. Социально-экономическая и политическая структура русских земель периода политической раздробленности.
  14. Христианизация; духовная и материальная культура Древней Руси.
  15. Ордынское нашествие; иго и дискуссия о его роли в становлении Русского государства.
  16. Экспансия Запада. Александр Невский.
  17. Объединение княжеств Северо-Восточной Руси вокруг Москвы.
  18. XVI-XVII вв. в мировой истории. Великие географические открытия и начало Нового времени в Западной Европе.
  19. Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси.
  20. «Смутное время»: ослабление государственных начал, попытки возрождения традиционных («домонгольских») норм отношений между властью и обществом.
  21. Земский собор 1613 г. Воцарение династии Романовых.
  22. Соборное уложение 1649 г.: юридическое закрепление крепостного права и сословных функций.
  23. Церковный раскол; его социально-политическая сущность и последствия.
  24. XVIII в. в европейской и мировой истории.
  25. Петр I: Основные направления «европеизации» страны.
  26. Екатерина II: «Просвещенный абсолютизм».
  27. Россия и Европа в XVIII веке. Изменения в международном положении империи.
  28. Европейское Просвещение и рационализм. Влияние идей Просвещения на мировое развитие.
  29. Французская революция и ее влияние на политическое и социокультурное развитие стран Европы.
  30. Наполеоновские войны и Священный союз как система общеевропейского порядка.
  31. Промышленный переворот; ускорение процесса индустриализации в XIX в. и его политические, экономические, социальные и культурные последствия.
  32. Секуляризация сознания и развитие науки. Романтизм, либерализм, дарвинизм.
  33. Крестьянский вопрос: этапы решения.
  34. Реформы Александра II.
  35. Российская экономика конца XIX – начала ХХ вв.: подъемы и кризисы, их причины.
  36. Политические партии в России начала века: генезис, классификация, программы, тактика. Опыт думского «парламентаризма» в России.
  37. I мировая война: предпосылки, ход, итоги
  38. Новая карта Европы и мира. Версальская система международных отношений.
  39. Альтернативы развития России после Февральской революции.
  40. Октябрь 1917 г. Экономическая программа большевиков. Начало формирования однопартийной политической системы. Гражданская
  41. Гражданская война и интервенция.
  42. Первая волна русской эмиграции: центры, идеология, политическая деятельность, лидеры.
  43. Экономические основы советского политического режима.
  44. Предпосылки и ход Второй мировой войны.
  45. СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.
  46. Начало холодной войны. Создание НАТО.
  47. «Оттепель» в духовной сфере. Изменения в теории и практике советской внешней политики. Значение XX и XXII съездов КПСС.
  48. Гонка вооружений (1945-1991)
  49. Развитие мировой экономики в 1945-1991 г.
  50. Причины и первые попытки всестороннего реформирования советской системы в 1985 г. Цели и основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии СССР. «Новое политическое мышление» и изменение геополитического положения СССР.
  51. Россия в 90-е годы. Изменения экономического и политического строя в России.
  52. Россия и СНГ. Россия в системе мировой экономики и международных связей.

 

Место истории в системе наук. Объект и предмет исторической науки.

 

Изучение гуманитарных дисциплин составляет важную часть общеобразовательной и мировоззренческой подготовки современных специалистов и способствует интеллектуальному развитию личности и выработке творческого мышления. К важнейшим общественным наукам относится ИСТОРИЯ.

История – это наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерностях развития общественной жизни в конкретных формах, в пространственно-временных измерениях. Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических памятниках и источниках. Явления эти чрезвычайно разнообразны, касаются развития хозяйства, внешней и внутренней общественной жизни страны, международных отношений, деятельности исторических личностей.

Соответственно и история – наука многоотраслевая, она слагается из целого ряда самостоятельных отраслей исторического знания, а именно: истории экономической, политической, социальной, гражданской, военной, государства и права, религии и пр. К историческим наукам относятся также этнография, изучающая быт и культуру народов, и археология, изучающая историю по вещественным источникам древности – орудиям труда, домашней утвари, украшениям и др., а также целым комплексам – поселениям, могильникам, кладам.

История подразделяется и по широте изучения объекта: история мира в целом (всемирная или всеобщая история), история континентов (например, история Азии и Африки), история отдельных стран и народов или группы народов (например, история России).

Существуют вспомогательные исторические дисциплины, имеющие сравнительно узкий предмет исследования, изучающие его детально и таким образом способствующие более глубокому пониманию исторического процесса в целом. К их числу относятся: хронология, изучающая системы отсчета времени; палеография – рукописные памятники и старинное письмо; дипломатика – исторические акты; нумизматика – монеты, медали, ордена, денежные системы, историю торговли; метрология – систему мер; флаговедение – флаги; геральдика – гербы стран, городов, отдельных семей; сфрагистика – печати; эпиграфия – надписи на камне, глине, металле; генеалогия – происхождение городов и фамилий; топонимика – происхождение географических названий; краеведение – историю местности, региона, края.

К наиболее значительным вспомогательным историческим дисциплинам относятся источниковедение, исследующее исторические источники, и историография, задача которой описание и анализ взглядов, идей и концепций историков и изучение закономерностей в развитии исторической науки. ...

История выполняет несколько социально значимых функций:

1. Познавательная, интеллектуально развивающая, состоящая в самом изучении исторического пути стран, народов и в объективно-истинном, с позиции историзма, отражении всех явлений и процессов, составляющих историю человечества.

2. Вторая функция-практически-политическая. Сущность ее в том, что история как наука, выявляя на основе теоретического осмысления исторических фактов закономерности развития общества, помогает вырабатывать научно обоснованный политический курс, избегать субъективных решений. В единстве прошлого, настоящего и будущего – корни интереса людей к своей истории. Русский историк В.О. Ключевский (1841-1911), определяя практическое значение знаний истории, исторического сознания, отмечал: «Каждому народу история задает двустороннюю культурную работу – над природой страны, в которой ему суждено жить, и над своею собственной природой, над своими духовными силами и общественными отношениями».

3. Третья функция – мировоззренческая. История создает документально точные повести о выдающихся событиях прошлого, о мыслителях, которым общество обязано своим развитием. Мировоззрение – взгляд на мир, общество, законы его развития – может быть научным, если опирается на объективную реальность. В общественном развитии объективная реальность – это исторические факты. История, ее фактологическая сторона, является фундаментом, на котором зиждется наука об обществе. Чтобы выводы из истории стали научными, необходимо изучать все факты, относящиеся к данному процессу в их совокупности, только тогда можно получить объективную картину и обеспечить научность познания


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты