Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История Украины как наука. Предмет и задание курса. Периодизация истории Украины




Термин "история" древнегреческого происхождения. Сначала он означал "исследования", "рассказ", то есть изучение прошлого. Впоследствии этот термин перешел в латинский язык и распространился во всех странах Европы.
Есть несколько значений понятия "история". В широком смысле слова история - это общий процесс развития. Мы говорим об истории человека, природы, науки, культуры; Под историей в более узком смысле слова мы понимаем жизнь и развитие человеческого общества. Этим термином обозначается также наука, изучающая прошлое человечества. Обобщая, можно сказать, что история - это с одной стороны процесс, а с другой - познание этого процесса.
Составной частью общей истории человечества и культуры, частью национального мировоззрения есть история Украины.

Задача этого курса заключается в том, чтобы на основе научных источников, всестороннего системного изучения помочь молодежи овладеть материалом по истории Украины, осознать суть современных взглядов на прошлое, пересмотреть прежние оценки общественно-политических процессов, исторических событий, явлений.
Предметом курса истории Украины является изучение развития человеческого общества на украинских землях, сложного исторического пути народа Украины, деятельности исторических лиц, политических партий, общественно-экономических, политических, культурных процессов исторического развития украинского народа.

 

Первой попыткой общей периодизации истории Украины была концепция М. Грушевского. Порогом исторических времен для украинского народа Грушевский называет IV век по Христу.
Главным содержанием первого периода исторической жизни нашего народа была организация Русского государства, объединения ее в одно "политическое тело" и принятия христианства,
Второй переходный период - открывается серединой XIV века, когда земли Украины вошли в состав Великого Княжества Литовского и Польши.
Третий период - это период народной борьбы с враждебным общественно-экономическим устройством. Своеобразной чертой содержания этого периода является сочетание борьбы национальной с религиозной.
В советские времена такой подход к периодизации был осужден. Историческую схему М. Грушевского в основном приняли и дополнили историки диаспоры. Первый период - это княжеская государственная формация (Киевская Русь и Галицко-Волынское государство), второй - казацко-гетманская государство и третий - модерна украинская государственность, которая возродилась в 1917-1918 годах.
Другие украинские историки периодизацию украинской истории связывают с этапами формирования украинской государственности:
- Древняя история до VI века;
- Средневековье - Киевская Русь, Галицко-Волынское княжество, Литовско-Русское княжество VII - XV вв
- Ранняя история - Украинское казацкое государство XVI - XVIII вв.
- Украинские земли в составе Российской и Австрийской империй ХIХ в.
- Украинская революция 1917-1920 гг
- Советская Украины 1921-1991 гг
- Украина независимое 1991 - до настоящего времени.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты