Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение окраин России в XVIII – XIX вв.




В 1809 г. к России была присоединена Финляндия, в 1875 г. - часть герцогства Варшавского, в 1812 г. - Бессарабия. Финляндия именовалась Великим княжеством. Финляндским, а русский император являлся Великим князем Финляндским и был главой исполнительной власти. Законодательная власть принадлежала сословному Сейму, а исполнительная (с 1809 г.) - Правительствующему Сенату из двенадцати человек, избранных Сеймом.
Великий князь финляндский (российский император) являлся главой исполнительной власти, утверждал законы, принимаемые Сеймом, назначал членов высших судебных органов, наблюдал за явлением правосудия, объявлял амнистии, представлял княжество Финляндское во внешних сношениях.
Сейм созывался через каждые пять лет, он состоял из двух палат, представляющих четыре сословия: рыцарство и дворянство, духовенство, горожан и крестьян. Решение Сейма считалось принятым, если оно принималось тремя палатами. Принятие или (вменение основных законов требовало решения всех четырех палат.
Сейм имел право законодательной инициативы и право петиций перед императором, он устанавливал новые налоги или решал вопросы о новых источниках государственных доходов. Без согласия Сейма не мог быть принят, изменен или отменен ни один закон.
Сенат состоял из двух главных департаментов: хозяйственного и судебного. Первый ведал гражданским управлением страной, второй являлся высшей судебной инстанцией Финляндии.
Генерал-губернатор был председателем Сената и представителем императора и великого князя в Финляндии, ему подчинялись губернаторы. Министр статс-секретарь Финляндии был официальным посредником между высшим местным правительством Финляндии (Сенатом) и Императором и Великим князем.
В 1816 г. Сенат был переименован в Императорский финляндский. Во главе его находился назначаемый императором генерал-губернатор, сосредоточивший в своих руках всю фактическую исполнительную власть. Местное самоуправление в значительной мере сохраняло черты предыдущего периода, вся система управления отличалась определенной автономией (Финляндия была разделена на восемь губерний). В 1815 г. Польша получила Конституционную хартию и статус королевства: император российский стал одновременно кролем польским.
С 1818г. стал избираться (шляхтой и горожанами) законосовещательный Сейм. Он созывался в 1820 и 1825 гг. Исполнительная власть сосредотачивалась в руках наместника царя, при нем в качестве совещательного органа действовал Государственный совет.
Административный совет состоял из министерств: военного, юстиции, внутренних дел и полиции, просвещения и вероисповедания, и являлся высшим исполнительным органом, контролируемым наместником. Сейм состоял из двух палат: сенаторской и посольской. Сенат составляли представители знати, пожизненно назначаемые царем, посольскую палату ("избу") составляла шляхта и представители общин (глины). Депутатов избирали на. воеводских сеймиках, в которых участвовала только шляхта.
Сейм обсуждал законопроекты, вносимые в него от имени императора и короля, или Государственного совета. Законодательной инициативой Сейм не обладал.
После подавления польского восстания 1830 г. был издан "Органический статут", отменивший польскую конституцию, а Польша объявлялась неотъемлемой частью империи. Польская корона стала наследственной в русском императорском доме.
Сейм упразднялся, а для обсуждения наиболее важных вопросов стали созываться собрания провинциальных чинов.
Управление Польшей стал осуществлять административный совет во главе с наместником императора. Была провозглашена несменяемость судей и учреждено городское самоуправление.
В 1822 г. для народов Сибири был издан специальный устав, подготовленный М. Сперанским, бывшим ее генерал-губернатором. Согласно положениям устава все "инородные" (нерусские) народы Сибири делились на оседлых, кочевых и бродячих. Оседлые приравнивались в правах и обязанностях к русским, соответственно их сословной принадлежности (землевладельцы включались в число государственных крестьян).
Кочевые и бродячие инородцы подчинялись системе родового управления: стойбище или улус (не менее пятнадцати семей), возглавляемые старостами. Для некоторых народностей создавались степные думы возглавляемые родовой знатью.

В конце.XVIII— начале XIX в. система управления окраинами России включала множество специфических административно-террито- риальных образований (наместничества, генерал-губернаторства, облас-ти, округа и т.д.), методов регулирования, учреждений и должностных лиц. Различные окраинные регионы империи управлялись особым образом, применительно к местным условиям и традициям. В 1809 г. к России была присоединена Финляндия, в 1815 г. — часть герцогства

Варшавского, в 1812 г. — Бессарабия. Финляндия именовалась Великим княжеством Финляндским, а рус-

ский император являлся великим князем Финляндским и был главой исполнительной власти. Законодательная власть принадлежала сословному Сейму, а исполнительная (с 1809 г.) — Правительствующему Сенату из 12 человек, избранных Сеймом. Великий князь Финляндский (российский император) являлся главой исполнительной власти, утверждал законы, принимаемые Сеймом, назначал членов высших судебных органов, наблюдал за отправлением правосудия, объявлял амнистии, представлял княжество Финляндское вовнешних сношениях. Сейм созывался каждые пять лет; он состоял из двух палат, представляющих четыре сословия — рыцарство и дворянство, духовенство, горожан, крестьян. Решение Сейма считалось принятым, если оно принималось тремя сословиями. Принятие или изменение основных законов требовало решения всех четырех сословий. Сейм имел право законодательной инициативы и право петиций перед императором, он устанавливал новые налоги или решал вопросы о новых источниках государственных доходов. Без согласия Сейма не мог быть принят, изменен или отменен ни один закон. Сенат состоял из двух главных департаментов — хозяйственного и

судебного. Первый ведал гражданским управлением страны, второй являлся высшей судебной инстанцией Финляндии. Генерал-губернатор был председателем Сената и представителем императора и Великого князя Финляндии, ему подчинялись губернаторы. Министр статс-секретарь Финляндии являлся официальным посредником между высшим местным правительством Финляндии (Сенатом) и Императором и Великим князем.

В 1816 г. Сенату было присвоено наименование ≪Императорский финляндский≫. Во главе его был поставлен назначаемый императором генерал-губернатор, сосредоточивший в своих руках всю фактическую исполнительную власть. Местное самоуправление в значительной мере сохраняло черты предыдущего периода, вся система управления отличалась определенной автономией (Финляндия была разделена на восемь губерний).

В ходе Северной войны (1700—721) к России была присоединена большая часть прибалтийских территорий, образовавших Лифляндскую и Эстляндскую губернии. За немецким прибалтийским дворянством и бюргерством сохранялись старинные привилегии, сословное управление и суд, установленные при шведах в XVI— XVII вв. Во главе губернии стоял назначаемый верховной властью генерал-губернатор, ему помогали советники из местных дворян. Финансовыми делами прибалтийских губерний руководила Камер-коллегия, судебными — Юстиц-коллегия. Апелляционной инстанцией был Сенат. В местном управлении важную роль играли сословные дворянские органы (ландтаги), избиравшие Дворянский конвент в Лифляндии и__ Дворянский комитет в Эстляндии, суды, полицию и прокуратуру. Деятельность сословных органов направлялась коллегией советников. В городах органами сословного управления были магистраты и ратуши, действовали сословные суды (торговые, коммерческие, строительные и т.п.).

В 1744 г. создана Выборгская губерния, в которой также сохранялись сословные органы шведских дворян и бюргеров. С конца 80-х гг. на прибалтийские губернии распространилось действие Устава благочиния и Жалованных грамот. Однако унификация системы местного управления проходила с трудом: из общегосударственных учреждений здесь появились только губернатор, губернское правление,

прокурор и Казенная палата. Все остальные органы губернии избирались дворянством, сохранялась старая система сословных учреждений. Еще в 1811 г. эстляндские дворяне предложили правительству освободить своих крестьян, была образована специальная комиссия для проведения этой акции. В 1814 г., после войны, работа комисси возобновилась и в 1816 г. было утверждено положение об освобождении остзейских крестьян. Аналогичные положения были приняты в Курляндии (1817) и Лифляндии (1819). По закону крестьяне получали личную свободу, но не могли переселяться в другие губернии и приписываться к городским обществам. По старому шведскому уставу прибалтийские крестьяне имели право наследственного пользования своими участками, по новым законам аренду этих участков они получали лишь с согласия помещика. Получив личную свободу, крестьяне освобождались без земли. Уже с XVII в. в международных политических кругах явилась мысль о разделе Польши. Начавшаяся с 1763 г. в стране анархия давала этой идее осно-вания для реализации. План, разработанный Фридрихом II, включал в число держав, претендующих на часть Речи Посполитой, Россию и Австрию. В 1772 г. по соглашению трех государств, к России отходили Витебская и Могилевская земли (Белоруссия). Второй раздел Польши был спровоцирован решениями Сейма, принявшего новую конституцию (наследственная королевская власть, полное равноправие православных, отмена депутатского вето и т.д.). Консерваторы призвали в страну иноземные войска для восстановления старых порядков и борьбы с ≪революционной заразой≫ (явным влиянием французских революционных идей). В 1793 г. произошел второй раздел. В Петровскую эпоху Сибирь представляла одну губернию (Сибирскую), с 1719 по 1763 г. ее территория была разделена на пять провинций. Общее руководство Сибирью осуществлял Сибирский приказ. К концу XVIII в. здесь организованы две губернии (Тобольская и Иркутская). В 1822 г. для народов Сибири был издан специальный Устав, подготовленный М.М. Сперанским, бывшим ее генерал-губернатором. Согласно положениям Устава все ≪инородные≫ (нерусские) народы Сибирь отделились на оседлых, кочевых и бродячих. Оседлые приравнивались в правах и обязанностях к русским соответственно их сословной принадлежности (землевладельцы включались в число государственных крестьян). Кочевые и бродячие инородцы подчинялись системе родового управления: стойбище или улус (не менее 15 семей), возглавляемые старостами. Для некоторых народностей создавались степные думы, возглавляемые родовой знатью.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты